Цель:
- составить представление о полной взаимосвязи человека и природы;
- рассмотреть значение природы для человека;
- учить разумному поведению в природе и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков;
- формировать чувство ответственности за окружающий мир природы.
Ход урока
I. Мотивация.
Слайд № 1 “Вселенная”.
Учитель читает стихотворение Я.Акима.
- Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно
- Что же это за планета? (Земля)
Слайд № 2 “Природа”
- А теперь представьте, что на Земле исчезли все живые существа: растения, птицы, звери. Ни запаха цветов, ни шума лесов, ни пения птиц.
Слайд № 3 “Голый лес”
- Стоишь где-нибудь на лесной опушке и смотришь вокруг. Что же осталось? Голая земля: камни, песок, ветер.
Слайд № 4 “Карьер”
- Смогли бы вы жить на такой планете? Почему?
II. Целеполагание.
- Тема нашего урока “Может ли человек жить без природы”
- О чем же мы будем говорить на уроке? (ответы детей)
- Да, сегодня мы выясним, может ли человек жить без природы, обсудим вопрос о значении природы в жизни человека, поговорим, зачем и как надо охранять и беречь природу.
III. Изучение нового материала.
1. Повторение.
- А что же такое природа?
- Какая бывает природа?
- Приведите примеры живой и неживой природы.
2. Актуализация знаний.
- А теперь попробуем выяснить, каково же значение природы в жизни человека.
- Почему мы не можем существовать без солнца, воды, воздуха, земли?
Слайд № 5 “Что дают человеку растения?”
- Почему мы не сможем жить без растений?
Слайд № 6. “Что дают человеку животные?”
- Каково значение животных в жизни человека?
- Что общего вы заметили в этих схемах?
Обобщение:
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 106 и сделайте вывод: что же дает человеку природа.
Слайд № 7
- Какую роль в жизни человека играет природа?
3. Охрана природы (экология)
- А почему природу люди называют своим домом?
- О чем должен помнить человек, используя природу?
- Почему на Земле с каждым годом становится меньше лесов?
- К чему это приводит?
- Чем опасно загрязнение воздуха?
- Почему многие животные и растения стали редкими?
- Какая опасность им угрожает?
Слайды № 8-9 “Загрязнение природы”
- Кто же виновник загрязнения воздуха, высыхания рек, вымирания животных, исчезновения растений?
Обобщение: Нельзя не сказать о беде, в которой оказалась природа. На протяжении веков люди брали у нее все, что хотели, ничего и никого не жалея, не задумываясь о последствиях. И сегодня каждый человек должен понять, что природе сейчас плохо и обязательно помочь ей как другу, попавшему в беду.
4. Работа в тетради с. 47
- А как мы можем помочь природе?
- Рассмотрите картинки и раскрасьте только те, где дети поступают правильно.
- Какие ошибки совершили ребята во время прогулки?
Слайды № 10-12 “Правила”
- Сформулируйте правила поведения в природе, используя картинки слайда.
5. Обобщение.
- И в заключение урока пофантазируйте, чем отблагодарит нас природа за бережное отношение к ней.
IV. Итог урока
- Может ли человек прожить без природы?
- Как теперь вы будете относиться к природе?
- Прочитайте строки в учебнике на с. 106. Пусть они станут девизом вашей жизни.
Жизнь не может быть полной, если мы, люди, будем только брать у природы. Вот почему так важно ее беречь, защищать, помогать ей.