Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Вид урока: Открытый урок
Используемые технологии: информационные технологии (ПК), технология сотрудничества (работа в парах), здоровьесберегающие технологии (релаксация, гимнастика для глаз), коллективного взаимообучения, разноуровневого обучения.
Цель урока: обобщение единичных знаний в систему
Задачи урока:
Образовательные
- Актуализировать знания правил и понятий раздела “Синтаксис”
- Уметь определять грамматическую основу предложения, второстепенные члены предложения, составлять схему, давать характеристику.
- Уметь определять средства связи слов в словосочетаниях, вид словосочетания, тип подчинительной связи.
- Уметь определять средства связи слов в предложениях и средства связи простых предложений в составе сложного
- Уметь объяснять правила постановки знаков препинания в простых и сложных предложениях
- Уметь составлять текст, работать с ним, выполнять задания по тексту
Развивающие
- Развивать навыки грамотного письма
- Развивать навыки синтаксического разбора словосочетаний и предложений
- Развивать навыки работы с текстом
- Развивать память и речь
- Развивать навыки работы с ПК
Воспитательные
- Воспитывать любовь к родному языку
- Воспитывать бережное отношение к слову в процессе работы над словосочетанием, предложением, текстом
Оснащение урока:
Доска – тема урока: “Повторение. ? ”, цель урока: “Повторить основные понятия одного из разделов науки о языке”
ТСО – компьютер, проектор, экран
Дидактический и раздаточный материал
- “дневник” (приложение № 1)
- поощрительная карточка (приложение № 2)
- листок с правилами (приложение № 3)
Ход урока
I. Организацинно-психологический момент
II. Мотивация и целеполагание
Обращаем внимание на тему урока.
Вопрос: Чего не хватает в формулировке темы?
Ответ: В формулировке темы не сказано, что мы будем повторять.
Обращаем внимание на цель урока.
Вопрос: Исходя из цели урока, сделайте вывод, что мы будем повторять?
Ответ: Мы будем повторять основные понятия одного из разделов русского языка.
Вопрос: Указано ли, какой раздел науки о языке мы будем повторять?
Ответ: Нет
Задача: В конце урока дополнить формулировку темы.
III. Основная часть
Работа в дифференцированных парах. Словарный диктант “Проверяемые безударные гласные в корне слова” на компьютере с использованием программы “Наставник”. (Результаты диктанта занести в оценочную таблицу)
Релаксация – закрыть глаза
Лексический диктант с последующей взаимопроверкой. (2 человека работают на скрытых досках, результаты лексического диктанта выставляются в оценочную таблицу)
Постепенное ухудшение; снижение или утрата положительных качеств, упадок, вырождение. - Деградация
Искаженное восприятие действительности, обман восприятия. – Иллюзия
Передача государственного или муниципального имущества за плату или безвозмездно в собственность отдельных лиц или коллективов. - Приватизация
Обмен определенного количества товара (товаров) на эквивалентное по стоимости количество других товаров, т. е. без использования денежных средств. - Бартер
Форма устной речи, разговор двух или нескольких лиц. - Диалог
Краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда, литературы по теме. – Реферат
Синтаксический разбор словосочетания.
Составить со словом реферат словосочетание. Лучшее словосочетание записывается на доске и производится его синтаксический разбор. За разбор и ответы на дополнительные вопросы выдаётся карточка – 1 балл. Баллы выставляются в оценочную таблицу.
- Что такое словосочетание?
- Как осуществляется смысловая связь в словосочетании?
- Как осуществляется грамматическая связь в словосочетании?
- На какие две группы можно разделить словосочетание? От чего это зависит?
- Какие виды подчинительной связи существуют в словосочетаниях?
Синтаксический разбор предложения с элементами развития речи
Составить со словом реферат предложение. Затем учитель предлагает записать заранее приготовленное предложение на доске. Производится его синтаксический разбор. За разбор и ответы на дополнительные вопросы выдаётся карточка – 1 балл. Баллы выставляются в оценочную таблицу
- Докажите, что перед нами предложение.
- Чем предложение отличается от словосочетания?
- Какое предложение называется простым?
- Какое предложение называется сложным?
- На какие две группы делятся сложные предложения?
- Какие предложения называются сложносочинёнными, а какие сложноподчинёнными?
- Дайте характеристику первому простому предложению.
- Дайте характеристику второму простому предложению.
Работа в дифференцированных группах. Составить текст на тему “Как готовить реферат”. Подготовленный текст по этому плану раздаётся каждому ученику. Текст читается, и выполняются задания к тексту.
...
(1) На первый взгляд написать реферат легко. (2) Но это не так. (3) На самом деле работа эта трудная и кропотливая.
(4) Сначала надо поразмышлять над темой реферата.(5) Затем необходимо подобрать соответствующую литературу, прочитать и проанализировать её. (6) Выбрать из текста фрагменты, которые помогут раскрыть идею вашей творческой работы.(7) И, конечно же, следует отразить своё мнение по данной теме.
(8) Если вы постараетесь, то ваш реферат будет интересен для читателей и слушателей.
Задания:
- Докажите, что это текст.
- Озаглавьте текст так, чтобы название содержало и тему, и идею.
- К какому стилю мы можем отнести данный текст, почему?
- Определите тип речи.
- При помощи чего связываются 4 и 5 предложения
- Чем осложнено 3 предложение?
- Докажите, что 6 предложение СПП.
IV. Подведение итогов урока
1. Возвращаемся к теме урока.
- Основные понятия какого раздела науки о языке мы повторили?
- Какие ещё разделы науки о языке мы повторили на уроке?
Дописываем формулировку темы урока “Повторение. Синтаксис”
Выдача памятки с правилами
2. Мышечная релаксация
3. Работа в дифференцированных парах. Выполняется тест на компьютере. Работа в паре. Результаты теста выставляются в оценочную таблицу.
ТЕСТ | |||||||||
Количество правильных баллов | |||||||||
в 77 ячейке | |||||||||
В О П Р О С Ы | О Т В Е Т Ы | ||||||||
1. Какой буквой обозначено глагольное словосочетание? | |||||||||
а) Птичьи голоса | |||||||||
б) Сильный дождь | |||||||||
в) Сажать в клетку | |||||||||
г) Близко к дому | |||||||||
2. В каком предложении сказуемое выражено прилагательным? | |||||||||
а) Литература - учебник жизни | |||||||||
б) Грянул весёлый майский гром | |||||||||
в) Пахуч весенний ландыш | |||||||||
г) Вышла на край леса старая лосиха | |||||||||
3. Структура какого предложения соответствует схеме? | |||||||||
а) Осенние листья темнеют и теряют свои краски. | |||||||||
б) Не струился душный воздух и рожь не волновалась. | |||||||||
в) Иван-царевич поблагодарил старичка и пошёл за клубочком. | |||||||||
г) Женя увидела штурвальное колёсико и с силой повернула его. | |||||||||
4. Найдите предложение с обращением. | Знаки препинания не расставлены. | ||||||||
а) Слушай Ленинград я тебе спою задушевную песню свою. | |||||||||
б) Москва столица государства. | |||||||||
в) Подкралась осень незаметно. | |||||||||
г) В труде и в бою храни беззаветно Отчизну свою. | |||||||||
5. В каком предложении допущена пунктационная ошибка? | |||||||||
а) Сугроб оседает, и через валежник на солнце глядит удивлённый подснежник. | |||||||||
б) Ласточка взвилась стрелой и полетела над тёмными лесами. | |||||||||
в) Днём к Семёну приходили разные люди, доктора, директор, соседи. | |||||||||
г) Ему послышалось, что птица поёт. | |||||||||
6. Какое из данных сочетаний не является словосочетанием? | |||||||||
а) Багряный убор | |||||||||
б) Лес зазеленел | |||||||||
в) Дар человеку | |||||||||
г) Сделал для охраны |
Выставляем оценки за урок
Домашнее задание – 3 минуты
- Сильные учащиеся придумывают 2 сложных предложения с различными видами связи и осложнениями простых предложений в составе сложных
- Слабые учащиеся придумывают 2 простых осложнённых предложения