Урок русского языка по теме "Деепричастный оборот"

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели урока:

  • повторить и систематизировать сведения о деепричастном обороте,
  • совершенствовать практические умения находить деепричастные обороты и ставить знаки препинания при них.

Задачи урока:

  1. работа над связным высказыванием на лингвистическую тему;
  2. обогащение словарного запаса учащихся,
  3. совершенствование навыка конструирования предложений с деепричастным оборотом,
  4. развитие пунктуационной зоркости.

Тип урока — урок повторения и систематизации изученного.

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • интерактивная доска.

План урока

№ п/п Этап урока   Цель и содержание этапа Время
1 Организационный момент Слайд 1 Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы урока. Постановка цели урока. 2 минуты
2 Актуализация опорных знаний Слайды 2-4 (упр.1) Работа с иллюстрацией. Самостоятельная работа учащихся с учебником и иллюстрацией (работа в парах). Формулировка правила. 3 минут
3 Обобщение и систематизация изученного Слайды 5-7 (упр.2) Представление последовательности мыслительных операций, используемых при решении пунктуационной задачи, в виде алгоритма. 6 минут
4 Проверка и коррекция знаний учащихся Слайды 8-10 (упр.3), 11-13 (упр.4),

14-17 (упр.5)

Установление осознанности усвоения учащимися учебного материала. Организация деятельности учащихся по применению усвоенных знаний. Работа с упражнениями 7+5+4 минут
5 Осмысление домашнего задания Слайд 18-19 Дать информацию о домашнем задании и комментарий к его выполнению 1 минуты
6 Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия Слайд 20 Анализ, оценка знаний учащихся 2 минута

Ход урока

I. Организационный момент.

(Слайд 1)

Учитель просит назвать все слова, относящиеся к теме, которую предстоит изучать.

II. Актуализация опорных знаний.

(Слайд 2-4)

Работа с иллюстрацией презентации (упражнение 1). Самостоятельная работа учащихся с учебником, иллюстрацией пособия и карточками (работа в парах).

Упражнение 1.

  • переглянувшись
  • убежав
  • отрежь
  • прикасаясь
  • изредка
  • стуча
  • возвратившийся
  • объедини
  • убирая
  • сияющий
  • издалека

Проверка задания.

III. Обобщение и систематизация изученного.

(Слайды 5-7)

Работа над формулировкой правила. Анализ примеров, иллюстрирующих правило. Представление последовательности мыслительных операций, используемых при решении пунктуационной задачи, в виде алгоритма.

Упражнение 2.

Найдите границы деепричастного оборота, расставьте знаки препинания.

  1. Сверкая быстро в вышине, кружились искры.
  2. Ветер, свистя в ушах и обдавая прохладой, мгновенно наполнил парус.
  3. Наталья волновалась, готовясь к выступлению, и, выйдя на трибуну, сначала немного растерялась.

IV. Проверка и коррекция знаний учащихся.

Упражнение 3. (Слайды 8-10)

Найдите предложения с деепричастным оборотом

  1. Человек вышел из дома и направился к машине.
  2. Он бежал, оглядываясь по сторонам.
  3. Я шёл вперёд, поднимаясь всё выше и выше.
  4. Человек, вышедший из дома, направился к машине.
  5. Въехав на плотину, тройка почему-то остановилась.
  6. Берега, окружающие озеро, густо поросли камышом.
  7. Выйдя из дома, человек направился к машине.

Упражнение 4. (Слайды 11-13)

Совместите фразеологизмы с их значениями

  • Не сомкнув глаз
  • Засучив рукава
  • Не шевельнув пальцем
  • Не подав виду
  • Не дав заметить, понять что-либо
  • Не сделав ни малейшего усилия
  • Не уснув
  • Усердно, прилежно работать

Дополните предложения фразеологизмами, подчеркните их как члены предложения.

  • Всю ночь сторожил Иван-царевич Жар-птицу...
  • Кощей Бессмертный хотел одолеть Ивана-царевича....
  • Каждый день трудилась Крошечка-Хаврошечка...

Сравните предложения

  • Отец работал весь день засучив рукава.
  • Отец, засучив рукава, тщательно вымыл руки.

 Упражнение 5. (Слайды 14-17)

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Возвращаясь домой,

  • пошёл дождь.
  • я вымок под дождём.
  • было сыро и холодно.

V. Осмысление домашнего задания. (Слайды 18-19)

VI. Подведение итогов урока, выставление оценок, рефлексия. (Слайд 20)

  • Продолжите предложения
  • На этом уроке я понял...
  • На этом уроке я вспомнил....
  • На этом уроке я запомнил....
  • Я никогда не ошибусь...

Приложение.

Литература.

  1. Словарь русского языка в четырёх томах/ Академия наук СССР (АН СССР), Институт русского языка АН СССР. — 3-е изд., стереотипное. — М.: Русский язык,1987.
  2. Словарь морфем русского языка/ А.И.Кузнецова,Т.Ф.Ефремова. — М.: Русский язык,1986.
  3. Учебный этимологический словарь русского языка // Русский язык в школе, №1. — М.:1991. —С.112.
  4. Русский язык: Пособие для поступающих в вузы/ Д.Э,Розенталь. — 3-е изд., перераб. М : Издательство Московского университета,1992.
  5. Репетитор. Русская орфография и пунктуация/ А.В.Сухотинская. —М.: Высшая школа, 1992.
  6. Русский язык: Учебник для 7 класса   общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Л.Т.Григорян,  Т.А.Ладыженская,   Л.А.Тростенцова, И.И.Кулибаба.— 24-е изд. — М.: Просвещение, 2002.
  7. Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов, Н.Н.Сергеева, М.С.Соловейчик; Под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта.  — 11-е изд., перераб. — М.: Дрофа, 2007.
  8. К пятёрке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором: Русский язык: 7 класс: Пособие для учащихся / Л.А.Ахременкова.  — М.: Просвещение, 1999.
  9. Методические рекомендации к учебнику "Русский язык. 7кл."/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов. — М.:Дрофа, 2002.
  10. Уроки русского языка в 7 классе: Книга для учителя: Из опыта работы / Г.А.Богданова. —2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1991.
  11. Изучение  частиц на уроках русского языка: Кн. для учителя: Из опыта работы / Г.П.Соколова. — М.: Просвещение, 1988.