Целевая аудитория: обучающиеся соответствующего профиля учреждений дополнительного образования или ученики профильных групп 10-11 классов.
Цель: Познакомить обучающихся со способами и приемами решения задач на целочисленную арифметику.
Задачи занятия:
Обучающие | развивающие | воспитательные |
· сформировать умения обучающихся работать с тестовыми материалами; · отработать ЗУН работы с целочисленной арифметикой в С/С++; · мотивировать обучающихся на решение задач различной сложности; · подготовить к успешной сдаче ЕГЭ, олимпиадам, самообразованию. · Научить обучающихся писать и отлаживать программы линейной структуры |
развивать: · умения обобщать, анализировать, сравнивать; · алгоритмическое и логическое мышление; · творческую активность, познавательный интерес |
· побуждать к сознательному усвоению материала и самообразованию; · способствовать профессиональному самоопределению; · способствовать усвоению основ коммуникативной культуры; · формировать умение работать в коллективе, умение ставить цели и достигать их, проводить рефлексию и обсуждение |
Необходимые знания и умения для изучения темы:
Знать: | Уметь: |
· арифметические операции; · особенности выполнения целочисленных арифметических операций; · стандартные математические функции; · стандартные библиотеки; · системы счисления |
· находить остаток от деления; · выполнять целочисленное деление; · применять на практике стандартные математические функции; · рассчитывать время для выполнения заданий в полном объеме |
Тип занятия: лабораторно-практическая работа.
Вид занятия: сдвоенный урок.
Оборудование: доска, маркер, компьютеры с установленной средой программирования Turbo C++, локальная сеть, мультимедийный проектор.
Методическое обеспечение занятия:
- электронная слайд-презентация;
- дидактические материалы для проведения лабораторно-практической работы (Приложение 1);
- задания для обучающихся (Приложение 2);
- рейтинговая таблица для обучающихся (Приложение 1, табл. 1);
- критерии оценки программного продукта (Приложение 1, табл. 2);
- рейтинговая таблица педагога (Приложение 3);
- комплекс упражнений для профилактики переутомления (Приложение 4);
- рекомендуемая литература (Приложение 5).
Формы организации работы на занятии – групповые и индивидуальные: выполнение заданий по самоконтролю, практическая работа на ПК, выполнение работ различного уровня сложности.
Методы и приемы обучения:
- словесные (передача информации, инструктаж);
- наглядные (электронная презентация, демонстрация способов решения задач на доске);
- познавательные (побуждение к поиску собственных решений, выполнение творческих заданий);
- эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха).
Планируемая деятельность обучающихся:
- проверка теоретических знаний – устный опрос, выполнение заданий самоконтроля;
- заполнение рейтинговой таблицы (приложение 2, табл. 1);
- практическая работа на ПК - применение усвоенных теоретических знаний, умений и навыков в процессе выполнения заданий различного уровня сложности.
Действия педагога:
- сопровождает презентацию;
- просматривает у каждого обучающегося выполнения заданий самоконтроля, обращает внимание на типичные ошибки, заполняет рейтинговую таблицу (Приложение 3);
- консультирует, ведет диалог;
- обсуждает каждый этап самоконтроля, итоги выполненных заданий, отмечает тех, кто успешно справился с ними;
- оценивает вместе с обучающимися задания, выполненные на ПК (Приложение 1, табл. 2).
Методические рекомендации по проведению занятия:
- во время занятия необходимо соблюдать режим работы в компьютерном классе (Приложение 4);
- каждый обучающийся получает для практической работы свой экземпляр с заданиями (Приложение 2), выполненная работа остается у обучающегося.
- в зависимости от уровня подготовки обучающихся, педагог может использовать проверочные задания не только в виде самоконтроля, но и используя формы педагогической проверки знаний.
- по ходу выполнения заданий - обучающиеся сами заполняют рейтинговую таблицу и сравнивают свои ответы с правильными ответами на слайдах, проверяют работы друг друга;
- в затруднительных случаях задания по самоконтролю выполняется на ПК.
Формы контроля:
- устный опрос;
- самопроверка;
- выполнение заданий на ПК.
Оценивание. За каждый правильный ответ в заданиях самоконтроля начисляется 1 балл (для удобства подведения расчетов). Максимальное количество баллов – 50. Каждая задача для самостоятельной работы оценивается в 1 балл. Максимальное количество баллов – 7 баллов. Задачи повышенной трудности – 1 - 2 балла. Максимальное – 6 баллов. Олимпиадные задачи оцениваются от 1 до 3 баллов. Максимальный балл – 15. Особо отличившимся при выполнении заданий обучающимся в течение занятия педагог добавляет поощрительные баллы. Во время занятия по итогам выполнения заданий обучающимися педагог заполняет рейтинговую таблицу (Приложение 3). По заданиям 1, 2, 3 подсчитывается средний результат для оценивания освоения изучаемой темы. Программный продукт оценивается в соответствии с критериями оценки программного продукта (Приложение 1, табл. 2). Более подробно познакомиться с системой оценивания можно в работе [6] или https://urok.1sept.ru/articles/213040/
Ожидаемые результаты:
- знакомство с приемами и способами решения задач на целочисленную арифметику;
- повышение мотивации обучающихся на решение задач различной сложности, в том числе, олимпиадных задач и задач ЕГЭ;
- развитие алгоритмического, логического и аналитического мышления;
- повышение творческой активности и познавательного интереса;
- формирование навыков общения на основе коммуникативной культуры;
- пробуждение интереса к практической деятельности в целях дальнейшего профессионального самоопределения;
- формирование умений общаться, работать в коллективе, ставить цели и достигать их, рассчитывать время для качественного выполнения заданий.
- Умение обучающихся писать и отлаживать программы линейной структуры, составлять контрольные примеры.
План занятия (Приложение 6).