Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
- Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
- Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;
- Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.
Развивающие:
- Развивать речь учащихся;
- Совершенствовать мыслительные операции;
- Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
- Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
- Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
- Воспитывать уважение к товарищам.
Оборудование:
- Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета желтого и голубого цвета, конверты с заданиями для устного счета.
- Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, математический набор, сигнальные карточки “Солнышки”.
Используемая литература:
- учебник “Математика” 1 класс часть первая. В.Н Рудницкая, Е.Э Кочурова, О.А. Рыдзе,
- рабочая тетрадь №2 “Математика” Е.Э Кочурова.
Этап урока | Содержание | Формирование УУД |
1. Организационный момент | – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада
вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что
урок принесёт нам всем радость общения друг с
другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки (слайд 2). Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной. Мы умные, мы дружные |
Регулятивные действия. Обеспечение
учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
II. Актуализация опорных знаний | Сегодня на уроке мы отправимся в гости к
сказке. Угадайте её. Жили-были старик со старухой. Вот говорит старик старухе: - Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на колобок. (слайд 3) |
Познавательные УУД |
III. Повторение изученного | Да, сегодня колобку без нашей помощи не
обойтись, столько опасностей у него на пути. Кого первого встретил колобок? (слайд 4) - Колобок, я тебя съем. - Не ешь меня, зайка. - Выполни мои задания, тогда посмотрим. 1) Найди пропущенные цифры. - У вас на столах есть карточки зеленого и голубого цвета. На карточках голубого цвета задание сложнее, выберите любую и выполните на время (30 сек) 2) Игра “Учитель – ученик” (работа в парах) - У вас на столах лежат конверты с заданием для игры. Ребята, которые сидят на первом варианте, сейчас будут учителями (показывают карточку с примером), а ребята 2 варианта – ученики ( дают ответ по заданию). За 1 минуту ученику нужно дать как можно больше ответов. |
Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. |
IV. Введение в тему урока | Выполнил колобок зайкины задания и
покатился дальше. А на встречу волк. У волка свои
задания. (слайд 5) На слайде слова (условие, вопрос, квадрат) - Прочитайте слова, найдите лишнее слово. - Что объединяет эти слова? - Кто может сказать тему урока? - Какая цель урока? Сегодня на уроке мы будем решать задачи. (слайд 6) |
|
- Посмотрите на рисунок и составьте
задачу. (По поляне шли 2 серых и 5 белых гусей.
Сколько всего гусей шли по поляне?) - Скажите только условие задачи. - Скажите только вопрос задачи. Давайте поможем колобку решить эту задачу. - Ответьте на вопрос задачи. - Покажите знак действия, с помощью которого вы нашли ответ на вопрос задачи. Почему? (Правильное решение появляется на слайде, дети проверяют свое решение) |
||
V. Физминутка | Дети утром рано встали, За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.) Приседали, приседали, Белый гриб в траве нашли. (Приседания.) На пеньке растут опята, Наклонитесь к ним, ребята, Наклоняйся, раз-два-три, И в лукошко набери! (Наклоны.) Вон на дереве орех. Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.) Если хочешь дотянуться, Надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.) Три часа в лесу бродили, Все тропинки исходили. |
|
VI. Включение нового знания в систему знаний | Откройте учебник на странице 96 №1,
рассмотрите рисунок. Сосчитайте сколько
снегирей, сколько синичек. Что вы можете о них
сказать (снегирей больше, чем синичек). - Мы можем сказать, что снегирей столько же, сколько синичек, и еще две. Значит снегирей на два больше, чем синичек. - Объясните смысл предложений: 1) Воробьев на 3 больше, чем синичек. (столько же и еще три) 2) Воробьев на 1 больше, чем снегирей. (столько же и еще 1) Задание №2 выполните с помощью фишек. Мы помогли колобку решить задания волка и он покатился дальше. А на встречу ему медведь. У медведя свои задания для колобка. (слайд 7) |
Познавательные УУД |
VII. Закрепление изученного материала | Откройте рабочие тетради на странице 38. 1) Задание 1 выполните самостоятельно. (проверяют правильность задания по эталону на слайде) (слайд 8) 2) Решение задачи. - Прочитайте задачу. - Назовите условие задачи. - Назовите вопрос задачи. - Покажите знак действия, с помощью которого найдем ответ задачи? Почему? 3) Задача №3 решается аналогично. |
Познавательные УУД |
VIII. Пальчиковая гимнастика | Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папа, Этот пальчик – мама, Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья! |
|
IX. Мини-итог | - С какими задачами вы сегодня
познакомились? - Итак, из чего состоит задача? (условия. вопроса, решения, ответа). Справился колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями. (слайд 9) |
Регулятивные УУД. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. |
X. Закрепление пройденного. самостоятельная работа | - Откройте 39 страницу тетради. найдите
№4. В этом задании вам нужно соединить точки по порядку. - Если вы выполнили задание правильно, то у вас должна появиться бабочка. - Выполните задание самостоятельно №5. проверка. (слайл 10) Если ответ на экране совпадает с вашим ответом, вы хлопаете в ладоши, если не совпадает, то – не хлопаете. Аналогично выполняется задание 6 и 7. - Поднимите руки, кто сейчас каждый раз себе аплодировал, а кто выполнил все задания и правильно? Молодцы. вы хорошо поработали. - А ребята, у которых не все ответы совпали, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз все обязательно получится. только нужно постараться. |
Познавательные УУД |
XI. Итог урока | - Наш урок – сказка подошел к концу. - Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно? - Посмотрите на наши солнышки. - Какое сейчас у вас настроение? - Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. спасибо за работу! |
Личностные УУД - смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики? Что дал урок. - нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор. |