Интегрированное занятие по развитию речи "Поздняя осень"

Разделы: Работа с дошкольниками


Образовательные цели:

  • Расширить представления детей об изменениях, происходящих в природе осенью.
  • Активизировать словарный запас по теме «Осень», «Деревья».
  • Совершенствовать грамматический строй речи.
  • Учить детей воспринимать музыкальное произведение, познакомить с композитором П.И. Чайковским и его «Детским альбомом».

Развивающие цели:

  • Развивать навыки связной речи, память, мышление, тонкую и общую моторику.
  • Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом: ватными палочками или пальчиками (по выбору).
  • Воспитывать интерес к отражению в рисунках впечатлений и представлений о природе.

Воспитательные цели:

  • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
  • Воспитывать чувство любви и бережного отношения к природе.

Оборудование к занятию:

  • иллюстрации по теме «Осень»,
  • магнитофон,
  • оборудование для рисования,
  • корзинки,
  • листочки деревьев.

Предварительная работа:

  • Прогулка в сквер, наблюдение за осенними изменениями в природе.
  • Формирование умения различать деревья по характерным особенностям ствола, ветвей, листьев, коры.
  • Разучивание стихотворений об осени, чтение художественной литературы.
  • Изготовление поделок совместно с родителями.
  • Проведение развлечения по теме «осень», участие в осенней ярмарке.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Дети заходят в зал оформленный как осенний лес

– Ребята, проходите к березкам  занимайте места.

Звучит музыка (тихо) читаю стихотворение.

Если на деревьях листья облетели,
Если в путь далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.

– Какое время года сейчас на улице? Как вы догадались? (Птицы улетают на юг, собирают урожай, опадают листья, звери готовятся к зимней спячке, дети надевают теплые куртки вязанные шапочки.)

Воспитатель: Осень – очень красивая пора поэтому поэты писали стихи об осени, композиторы пишут музыку, художники рисуют картины.
– Сегодня мы с вами послушаем музыку известного русского композитора П. И. Чайковского называется это произведение – «Осень».

Слушание музыки (2-3 мин.)

Восспитатель: Музыка может вызывать у нас разное настроение: она может быть веселой грустной, задорной, игривой, печальной, радостной. Когда вы слушали музыку какое у вас было настроение?
Но не только композиторы пишут музыку об осени, но и поэты пишут стихи, А вы знаете стихотворения об осени (Чтение детьми стихотворений.)(2)

Листопад, листопад, листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат, скоро голым будет сад.
Облетели листья с клена, клен от холода дрожит.
На дорожке у балкона золотой ковер лежит.
Осень! Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.

– Об осени пишут стихи поэты, есть музыкальные произведения, которые пишут композиторы, а есть картины, которые рисуют художники. Дети из старших групп тоже по-своему нарисовали осень. Посмотрите, они нарисовали «золотую осень» и «позднюю осень».
Найдите, где изображена «золотая», а где «поздняя» осень?

Игровое упражнение «Определи пору осени»

– Около рисунка с «золотой» осенью положите желтую фишку, а около рисунка с «поздней» осенью – коричневую фишку.
– Молодцы, ребята, вы правильно определили, где золотая, а где поздняя осень. Теперь я хочу предложить вам отдохнуть и поиграть в игру «Деревья».

Игровое упражнение «Деревья»

Налетел сильный ветер, сорвал все листья с деревьев, и листья перепутались. И теперь стало не понятно, листья с каких деревьев опали. Где листья березы, где листья клена, где листья дуба и рябинки? Давайте поможем Осени определить, где какой листочек. Кленовые листья соберите в красную корзинку, березовые – в желтую, коричневые – в плетеную, а рябиновые – в зеленую.

Ребята под музыку собирают листья

– Правильно ли ребята собрали листья? Давайте проверим.
– Саша, ты какой листочек положил в корзину?
– Я положил рябиновый листок в зеленую корзину.

Сюрпризный момент

Стук в дверь. Почтальон вносит письмо от ёжика.

– Здравствуйте, ребята, я так торопился к вам. Вот вам письмо из леса от ежика.
– Спасибо тебе, почтальон Печкин. До свидания! Ой, посмотрите, какое письмо. Здесь написан адрес нашего д/с и указана наша группа «Золотой ключик». Указан и отправитель: ребятам от ежика Давайте прочитаем.

(Воспитатель читает письмо).

 «Здравствуйте, ребята! Мне гру­стно, я скучаю по лесу, но особенно по рябине. На поляне в лесу, где я раньше жил, росла рябина. Она была красивая, особенно, когда поспевали ягоды. Осень. Холодно, все листочки облетели, высохла трава, по небу плывут тучки, идет дождь. А на моей рябинке нет ли­стьев, зато горят красные гроздья ягод. Ребята, нарисуйте мне, пожалуйста, рябину».

– Какое грустное письмо. Давайте порадуем ежика и нарисуем ему гроздья рябинки, а потом отправим свои работы в письме, прямо в лес.
– Проходите за столики, все для вас я уже приготовлено.
– Скажите, как можно изобразить гроздья рябинки? (Пальчиками, ватной палочкой, кисточками)
– Какого цвета краска нам понадобится? (Красная).
– Какую форму имеет ягода рябины? (Круглую)
– Где лучше всего ее изобразить на вашем листочке ягодки? (Под листьями)
– Рассмотрите ягоды. Гроздь рябинки будем рисовать ватной палочкой или пальчиком. Кто уже определился может приступать к рисованию. (Воспитатель объясняет технику рисования ягод.)
Наше занятие началось под прекрасное произведение замечательного русского композитора Петра Ильича Чайковского. Он сочинял музыку для детей и взрослых. Детям он подарил прекрасные пьесы из своего «Детского альбома». (Рассказ о «Детском альбоме».)
П.И. Чайковского есть альбом «Времена года» давайте еще раз прослушаем его произведение осень. Пусть эта прекрасная музыка создает настроение осени.

Играет музыка. Дети рисуют ягоды. Затем проводится выставка рисунков и рисунки кладутся в конверт для ежа который живет в лесу.

Рефлексия:

– Ребята, понравилось ли вам сегодня в осеннем лесу?  Что больше всего понравилось?

Список использованной литературы

Родная природа – М.: 2005
Климова. Интегрированные занятия