Цели:
- повторить основные тригонометрические формулы и закрепить их в ходе выполнения упражнений;
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля;
- воспитание ответственного отношения к учебному труду, воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
Тип урока: урок повторения
Оборудование: компьютерная презентация, карточки с текстом резервных заданий.
Основные этапы урока:
- Сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности.
- Повторение формул тригонометрии с помощью компьютерной презентации, работы учащихся у доски и фронтальной работы класса.
- Устная работа.
- Математический диктант.
- Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений.
- Резерв.
- Домашнее задание.
- Рефлексия. Подведение итогов урока.
Ход урока
I. Организационныймомент.
Сообщение темы, цели урока и мотивации учебной деятельности учащихся.
II. Проверка знаний учащимися тригонометрических формул.
У доски 2 ученикапоочередно записывают тригонометрические формулы. Выигрывает тот, кто последним запишет формулу.
III. Устная работа (задания показываются с помощью презентации).
-
Какому выражению соответствует значение ?
а) sin30°;
б) cos;
в) tg -
Выбрать верное равенство
а) sinα =;
б) cosα = -2;
в) sinα = -3,7. -
Какой из углов является углом II четверти?
а) ;
б) –145°;
в) -
В каких четвертях sinα и cosα имеют разные знаки?
а) II и IV;
б) I и III;
в) I и IV. -
Каким выражением можно заменить ?
а) cosα;
б) sinα;
в) - sinα.
Ответ: 1б; 2б; 3в; 4а; 1б.
IV. Математический диктант.
Вариант 1 | Вариант 2 |
tg (3π/2+α)= | cos(π/2+α)= |
1+tg2α = | 1+ctg2α= |
cos (π-α)= | sin(π+α)= |
sin(α-β)= | tgα·ctgα= |
sin2α + cos2α= | cos(α+β)= |
sin2α= | сos2α= |
1- sin2α = | 1-cos2α= |
sinα - sinβ= | сosα - cosβ= |
Все учащиеся работают в тетрадях. Два ученика выполняют работу на закрытых досках.
Учащиеся проверяют работы одноклассников, работающих на обратной стороне доски, и одновременно свои работы.
V. Применение тригонометрических формул к преобразованию выражений.
1. Вычислить.
Работа выполняется письменно в тетради с дальнейшей проверкой на слайдах компьютерной презентации.
№/№ | Задание | Ответ |
I. У доски с объяснением | |
|
II. Самостоятельно с устной проверкой | ||
III. Самостоятельно с проверкой у доски | 0,5х – 1 = 0; х = 2 2х – 4 = 0; х = 2 |
2. Найти значение выражения.
Учащиеся выполняют работу по вариантам, самостоятельно, для проверки меняются тетрадями с соседом.
Первые несколько человек сдают работу на проверку консультантам, которые ставят в тетрадь плюсы по количеству выполненных заданий.
Задания - на слайдах презентации.
Ответы в презентации во время проверки: 1вар-134; 2вар-324.
3. Найти по заданному значению тригонометрической функции остальные функции.
Учащиеся выполняют заданиясамостоятельно письменно в тетрадях, проверяют их устно на доске.
I | II | III |
Дано: Найти: |
Дано: Найти: |
Дано: Найти: |
Ответ: |
Ответ: |
Ответ: |
4. Упростить тригонометрические выражения:
а) задания для I и II групп:
I группа | Ответ | IIгруппа | Ответ |
б) третья группа выполняет задания покарточкам
Задание | Ответ |
Доказать тождество: |
|
Упростить: |
|
Упростить выражение: |
VI. Резерв.
Учащиеся, выполнившиезадания, сдают в конце урока тетради на проверку.
1. Упростите выражения:
2) cos2α – (ctg2α +1) sin2α.=
3)
4)
2. Докажите тождество:
1) (tg α+ctg α)2– (tg α–ctg α)2= 4
Тождество доказано.
2) (1+tg α)2+(1-tg α)2=;
Тождество доказано.
3) (2+ sin β)(2- sin β)+(2+ cos β)(2– cos β)=7
Тождество доказано.
VII. Домашнее задание.
- 1 группа: №№7.6, 7.8, 7.12, 9.8.
- 2 группа: №№ 7.8, 7.13, 9.10, 9.12.
- 3 группа: №№ 7.16, 7.19, 7.20, 9.11, 9.14.
VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Выставление оценок за работу на уроке.
Литература:
- Учебник и задачник «Алгебра и начала математического анализа», часть I, II, 10-11 класс, под редакцией А.Г. Мордковича, - Москва: 2009.
- Сборник задач по алгебре и началам анализа для 10 класса под редакцией А.Г. Мерзляка и В.Б. Полонского. Издательство «Гимназия» - Москва-Харьков: 2002.
- Сборник дидактических материалов по алгебре и началам анализа 10-11 класс под редакцией А.П. Ершова и В.В. Голобородько,- Москва: издательство «Илекса», 2003.