Цель урока: обобщение и систематизация знаний, полученных на уроках предмета «Окружающий мир» при изучении темы: «Полезные ископаемые России».
Задачи урока:
- Сформировать представления учащихся о подземных богатствах России; познакомить детей с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ее богатствам.
- Развивать познавательную активность, умение работать с картой. Развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы.
- Провести физкультминутку при смене деятельности учащихся на уроке.
- Применение здоровьесберегающей технологии и технологии развития критического мышления.
Наглядность: физическая карта России, таблицы добычи полезных ископаемых, коллекции полезных ископаемых, изделия из камней и глины, карта настроения класса.
Оборудование: раздаточный материал: образцы полезных ископаемых, карточки “Помощник”, “Условные обозначения полезных ископаемых”, карта Томской области.
Используемая литература:
1. Плешаков А.А. Окружающий мир (учебник в
двух частях для 4 класса, 1 часть);
2. Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Окружающий мир
(рабочая тетрадь в двух частях для 4 класса, 1
часть), Москва, 2011г.
3. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по
курсу «Окружающий мир», Москва, 2011г
4. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по
предмету «Окружающий мир», Москва, 2005г
ХОД УРОКА
Этап |
Ход урока |
Оргмомент (1 мин.) |
– Сегодня вы узнаете о сокровищах Земли, ее подземных богатствах. Но сначала вы должны получить пропуск в мир подземных богатств. |
Проверка домашнего задания (3-5 мин.) | а) фронтальный опрос б) индивидуальная работа по карточкам: (Приложение 1) – Что мы называем водоемами? (Водоемы это
хранилища воды, которая нужна всему живому) – А теперь, проверим, как ребята справились с заданием. (Проверка, индивидуальной работы учащихся) |
Работа над новой темой 1. Актуализация знаний (3-5 мин.) |
ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ (Приложение 2) – Обратите внимание, как богата наша страна полезными ископаемыми. Для знакомства с природными богатствами отправимся в подземное путешествие. Оказавшись под землей можно услышать спор, прислушаемся к нему и попробуем выяснить, кто участвует в споре (Подготовленные ученики читают текст по ролям. Приложение 3) «Под землей в темноте, где ничего не видно,
попробуй, отличи полезного от бесполезного. А
ведь каждому хочется быть полезным. |
2. Практическая работа (8 мин.) | – Сегодня вы побываете геологами и
проведете очень серьезную работу и исследования.
Итак, отправляемся в экспедицию. (Групповая
работа) – Результатами каждая группа с нами поделится. Каждой группа в экспедиции будет исследовать следующие полезные ископаемые:
План исследования такой:
Каждая группа получает план исследования и схему карту Томской области. (Приложение 4) Если есть необходимость, пользуйтесь атласами-определителями «От земли до неба» (по закладке). |
3. Физминутка (1 мин.) |
|
4. Выступление каждой группы ребят (12 мин.) | По ходу выступления идет просмотр о полезных ископаемых и заполнение таблиц (рабочая тетрадь стр 52). Показывают на карте ТО если есть, прикрепляют условные знаки. |
Обсуждение проблемы охраны, бережного и экономного использования природных богатств. | – Для образования полезных ископаемых
понадобились миллионы лет, и расходовать их надо
экономно. Как и все на Земле, подземные
ископаемые богатства нуждаются в охране,
бережном и экономном использовании. – Сейчас мы будем читать статью “Охрана подземных богатств” (с.168-169 учебника). До слов: «обрати внимание» |
Коллективная работа с текстом учебника 5 мин | Приём «Инсерт» – Напоминаю, вы должны быть очень внимательны при чтении. Возьмите простой карандаш и на полях текста отмечайте во время чтения новые сведения – «V», а если вы что-то не поняли, поставьте «?». Читать будем по абзацам. |
Закрепление изученного | – Что вы узнали из прочитанного? – Как надо охранять подземные богатства? растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком! |
Рефлексия | – Сегодня на уроке мы работали с
разными картами, давайте тоже составим карту
нашего настроения от урока окружающего мира.
Выберите цвет, который соответствует вашему
настроению сейчас, и прикрепите на карту. (Приложение 5) – Спасибо за урок. |
Домашнее задание | – Поднимите руку те, кому захотелось после урока узнать больше о полезных ископаемых и подготовить сообщение. Много еще полезных ископаемых на земле. Вот и я предлагаю вам приготовить сообщение о полезном ископаемом. |
Дополнительно: |
|