Цели урока:
Обучающие:
- обобщить ранее изученный материал о решении неравенств методом
интервалов; возможность применения метода интервалов для
решения неравенств различного типа; - выработка умений и навыков в решении неравенств различного типа
методом интервалов; - решение трансцендентных неравенств, с использованием метода рационализации.
Развивающие:
- повысить интерес учащихся к нестандартным задачам, сформировать у них
положительный мотив учения; - развитие у учащихся логического мышления в процессе поиска рациональных методов и алгоритмов решения;
Воспитательные:
- формирование нравственных качеств, аккуратности, дисциплинированности, чувства собственного достоинства, ответственного отношения к достижению цели;
- развитие культуры научных и учебных взаимоотношений между учениками и между учениками и учителем; воспитание навыков совместного решения задач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План урока:
- Организационный момент.
- Повторение и актуализация опорных знаний.
- Решение неравенств методом интервалов.
- Подведение итогов. Задание на дом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение и актуализация опорных знаний.
Обобщенный метод интервалов.
- Применимость метода интервалов не ограничивается решением рациональных неравенств.
- Применяя метод интервалов к решению иррациональных, трансцендентных, комбинированных неравенств, говорим об обобщенном методе интервалов.
Алгоритм обобщенного метода интервалов:
- Привести неравенство к виду
. Рассмотреть функцию
. - Найти область определения функции
. - Найти нули функции
, решив уравнение 
- Изобразить на числовой прямой область определения и нули функции.
- Определить знаки функции на промежутках, входящих в область определения функции.
- Записать ответ, включив в него промежутки в соответствии со знаком неравенства (не забыть включить в ответ изолированные точки).
Метод рационализации.
- Метод рационализации заключается в замене сложного выражения F(x) на более простое выражение G(x) (в конечном счете, рациональное), при которой неравенство
равносильно неравенству
в области определения выражения F(x) .
Выделим некоторые выражения F и соответствующие им рационализирующие выражения G.
| Выражение F(x) | Выражение G(x) |
| loghf - loghg | (h – 1)(f – g) |
| logfh - loggh | (f – 1)(g – 1)(h – 1)(g – f) |
| hf - hg | (h – 1)(f – g) |
| fh - gh | (f – g)h |
| | f | - | g | | (f – g)(f + g) |
| loghf · logpg | (f – 1)(g – 1)(h – 1)(p – 1) |
| f- g |
III. Решение неравенств методом интервалов
Каждое задание решает группа учащихся. Затем один из группы записывает решение на доске и поясняет его.
1) Решить неравенство ![]()
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
- Рассмотрим функцию

- Найдем область определения функции

- Найдем нули функции:




- Определим знаки функции на каждом из промежутков

Следовательно, множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков ![]()
Ответ: ![]()
2) Решить неравенство 
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
- Рассмотрим функцию

- Найдем область определения функции

- Найдем нули функции:
, 




- Определим знаки функции на каждом из промежутков

Следовательно, множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков ![]()
Ответ: ![]()
3) Решить неравенство ![]()
Заменим данное неравенство равносильной системой, используя метод рационализации:

Окончательно получаем,что решением являются все х такие, что
Ответ: ![]()
4) Решить неравенство 
Воспользуемся методом интервалов:
- Рассмотрим функцию


- Найдем область определения функции

- Найдем нули функции:

На промежутке
лежат числа:
- Определим знаки функции на каждом из промежутков

Множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков
Ответ: ![]()
![]()
5) Решить неравенство ![]()
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
- Рассмотрим функцию

- Найдем

- Найдем нули функции:


- Определим знаки функции на промежутках:


Множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков ![]()
Ответ: ![]()
6) Решить неравенство 
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
- Рассмотрим функцию


- Найдем область определения функции

- Найдем нули функции:


- Определим знаки функции на промежутках:


Следовательно, множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков ![]()
Ответ: ![]()
7) Решить неравенство 
Используем метод интервалов для решения данного неравенства
- Рассмотрим функцию


- Найдем область определения функции

- Найдем нули функции:


- Определим знаки функции на промежутках:


, следовательно, множеством решений исходного неравенства является объединение промежутков ![]()
Ответ: ![]()
![]()
IV. Подведение итогов. Задание на дом
Выводы, оценки.
-
Решить неравенства:
а)
, б) 
в)
г) 
-
Дополнительно (на оценку):
а)
б) 

