Дидактическая цель: создать условия для качественной организации восприятия нового материала.
Тип урока: “Урок–проект”.
Задачи:
– Образовательная: учить правильно обозначать буквами звукосочетание [ца]
на конце слов, относящихся к разным частям речи; учить различать случаи
написания ться и тся в глаголах.
– Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, память,
творческие способности детей.
– Воспитывающая: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средство обучения: презентация (приложение)
Описание исходного уровня знаний, умений и навыков, необходимых для
проведения уроков по данной теме:
– учащиеся знают части речи,
– умеют составлять алгоритм,
– любят выполнять творческие работы,
– учатся работать в группах.
Оборудование:
– С.В.Иванов. “Начальная школа 21 века”Русский язык: 4 класс, стр. 100–101.
– Компьютерная презентация.
– Карточки для самостоятельной работы.
– Карточки – помощницы.
Слайд 1.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Сегодня на уроке русского языка вас ждёт очень интересная и увлекательная работа.
1. Прослушайте четверостишье, если услышите одинаковое произношение в словах, хлопнете в ладоши и постарайтесь запомнить эти слова.
Солнце садится, струится водица,
Птица синица в водицу глядится.
Чистой водицы решила напиться,
Птица синица, что в воду глядится.
2. Назовите слова.
Прочитайте слова, написанные на доске:
Слайд 2.
– А вы можете назвать тему урока?
Слайд 3.
“Как обозначать буквами звукосочетание [ца] на конце слов.”
Сегодня у нас необычный урок, а урок – проект.
Почему я предлагаю метод проекта?
- Существует проблема – незнакомый случай как правильно обозначать буквами звукосочетание [ца] на конце слов . Эту проблему можно решить путём исследовательского поиска и применения интегрированного знания.
- Обозначение буквами звукосочетание [ца] на конце слов нам необходимо в дальнейшем обучении.
- Эту проблему вы будете решать самостоятельно в ситуации выбора и должны составить карточку – помощницу.
Сегодня на уроке будут работать 4 группы. За первым столом дети выполняют роль “Аналитиков”, за вторым столом – “Экспериментаторы”, 3 стол – “Конструкторы”, 4 стол – “Испытатели”.
III. Формирование темы и целей деятельности.
Учитель. Ещё раз назовите тему урока.
Дети: ”Обозначение буквами звукосочетание [ца] на конце слов.”
Учитель. На доске записаны этапы проектной деятельности:
Слайд 4.
- Обдумывание проекта и составление плана (выполняют “Аналитики”).
- Разработка составных частей проекта (выполняют “Экспериментаторы” и “Аналитики”).
- Конструирование карточки – помощницы (выполняют “Конструкторы”).
- Испытание (выполняют “Испытатели”).
Следуя этим этапам, мы должны составить карточки – помощницы для обозначения буквами звукосочетание [ца] на конце слов.
– Какие цели поставим перед собой?
Дети. Научиться действовать в группе, выбирать главное, рассказывать с опорой на карточки – помощники ,отрабатывать написание слов с изучаемой орфограммой, приводить свои примеры.
IV. Подготовительный этап.
Учитель. Обращаю внимание на доску. Она разделена на части в зависимости от предполагаемого вида деятельности.
- Экспериментальная лаборатория.
- Сборка.
- Площадка испытателей.
Слайд 5.
– Давайте посмотрим, как пишутся эти слова.
– Как вы думаете, над чем сегодня на уроке мы будем работать?
(Мы будем определять, когда пишется ца, когда тся, а когда ться.)
V. Разработка составных частей проекта и конструирование карточки – помощницы.
Учитель. Какие будут предложения? Высказываются все, а “Аналитики” выбирают главное.
Дети. Нужно определить часть речи. Попробовать задать вопросы. Вспомнить правила.
Учитель. Вернёмся к словам.
“Аналитики”. Мы считаем, что на конце существительных слышится и пишется ца.
Учитель. Теперь работают “Экспериментаторы”. В экспериментальной лаборатории пробуем написание существительных.
На экране один из детей находит существительные и записывает их на доске.
Слайд 6.
Смея[ца], именинни[ца], весели[ца], улыба[ца], свети[ца], пугови[ца].
На доске: именинница, пуговица
Учитель. Теперь работают “Конструкторы”. Вам нужно составить карточку-помощницу.
Слайд 7.
Существительное слышится ца пишется ца |
Учитель.
Нельзя кое-как, положась на удачу,
Усвоить тему, решить задачу,
Правильно сшить костюм без примерки –
Каждое дело “просит” проверки.
Учитель. Теперь работают “Испытатели”. Сделать буквенную запись слов.
Слайд 8. (Две строки и открываются в два этапа.)
На экране:
умни[ца], столи[ца], води[ца]
умница, столица, водица.
Учитель. Приведите свои примеры.
Учитель. “Аналитики”, повторите правило.
“Аналитики”. На конце существительных слышится и пишется ца.
Учитель. Вернёмся к нашей группе слов.
Слайд 9. (Повтор Слайда 5)
С первым столбиком мы разобрались. Что можно сказать о словах второго столбика?
Ваши предложения, а “Аналитики” выбирают главное.
Дети. Задаём вопрос. Определяем часть речи.
“Аналитики” Вопрос: что сделать? Это глагол. Глагол совершенного вида. Начальная форма.
Значит, у глаголов в начальной форме пишется – ться
Учитель. К работе приступают “Экспериментаторы”
Слайд 10. (Повтор Слайда 6.)
Смея[ца], именинни[ца], весели[ца], улыба[ца], свети[ца], пугови[ца].
“Экспериментаторы”. Из группы слов на экране дети находят глаголы в начальной форме и записывают на доске.
Слайд 11.
На доске:
смея[ца], улыба[ца]
смеяться, улыбаться.
Учитель. Теперь свою работу выполняют “Конструкторы”.
Учитель. Вам необходимо составить карточку-помощницу.
“Конструкторы” прикрепляют на доске в части “Сборка”.
Слайд 12.
Глагол.
Н.ф.
Что делать?
Что сделать?
Учитель.
Нельзя кое-как, положась на удачу,
Усвоить тему, решить задачу,
Правильно сшить костюм без примерки –
Каждое дело “просит” проверки.
Учитель. Теперь работают “Испытатели”. Сделать буквенную запись слов.
Слайд 13.
учи[ца], находи[ца], может случи[ца]
учиться, находиться, может случиться
Учитель. Приведите свои примеры.
Дети приводят свои примеры.
Слайд 14. (Повтор № 5)
Со вторым столбиком мы разобрались. Что можно сказать о словах третьего столбика?
Ваши предложения, а “Аналитики” выбирают главное.
Дети. Задаём вопрос. Определяем часть речи.
“Аналитики”. -тся пишется в глаголах 3-его лица, ед. числа.
Учитель. Теперь давайте заглянем в лабораторию.
Учитель. Из группы слов на экране найти глаголы в 3-ем лице, единственного числа и записать на доске.
Слайд 15. (Повтор Слайда 6.)
Слайд 16.
cтруи[ца], води[ца]
струится, водица
“Конструкторы”. Составляют карточку – помощницу:
Слайд 17.
Глагол.
3-е л., ед.ч.
Что делает?
Что сделает?
И прикрепляют на доске в части “Сборка”.
Учитель. Давайте проверим по учебнику. Стр. 101 правило.
О чём вы ещё узнали?
Дети. -тся пишется и в глаголах множественного числа, вопросы: что делают? Что сделают?
Слайд 18.
Глагол.
3-е л., ед.ч. или мн.ч
Что делает? что делают?
Что сделает? что сделают?
Учитель.
Нельзя кое-как, положась на удачу,
Усвоить тему, решить задачу,
Правильно сшить костюм без примерки-
Каждое дело “просит” проверки.
Работают “Испытатели”. Нужна буквенная запись слов:
Слайд 19.
улыбае[ца], случае[ца], давно готови[ца]
улыбается, случается, давно готовтися
Приведите свои примеры.
Слайд 20.
Учитель. “Аналитики” ещё раз повторите по карточке-помощнице когда пишется -ца, когда -ться, а когда -тся.
Карточка – помощница.
Ответ “Аналитиков”.
Самостоятельная работа.
Учитель. Мы составили карточку – помощницу, которая должна вам помочь при выполнении этого задания. А теперь проверим, как работает карточка – помощница. Сейчас самостоятельная работа. У нас три варианта. На столе лежат карточки с заданиями.
На зелёной карточке – простое задание,
на синей – сложнее,
а на розовой – самое трудное.
Каждый из вас самостоятельно выбирает себе карточку и выполняет задание.
Самостоятельная работа.
Слайд 21.
Записать слова в три столбика:
Имена существительные | Глаголы в начальной форме | Глаголы в форме 3-го лица |
(Зелёный цвет.)
1. Улыбаться, умница, светится, тигрица, торопится, торопиться
(Синий цвет.)
2. Деви[ца], удивля[ца], случаю[ца], улыбае[ца], красави[ца], любит учи[ца].
(Розовый цвет.)
3. [вица], [коница], [улыбаца], [балница], [случайуца], [пеница]
VII.Самопроверка.
Слайд 22.
1. Записать слова в три столбика:
Имена существительные | Глаголы в начальной форме | Глаголы в форме 3-го лица |
умница | улыбаться | светится |
тигрица | торопиться | торопится |
2. Записать слова в три столбика:
Имена существительные | Глаголы в начальной форме | Глаголы в форме 3-го лица |
девица | удивляться | случаются |
красавица | Любит учиться | улыбается |
3. Записать слова в три столбика:
Имена существительные | Глаголы в начальной форме | Глаголы в форме 3-го лица |
конница | виться | случаются |
больница | улыбаться | пенится |
Учитель. Проверьте самостоятельно свою работу.
Кто не допустил ошибок? Кому помогла карточка – помощница?
Самооценка работы.
Учитель. Оцените выполнение этого задания.
VIII. Самоанализ проектной деятельности.
Слайд 23.
Слайд 24.
IХ. Домашнее задание.
Учебник стр. 101, правило и упр. № 1.
Учебник стр. 101, правило и упр. № 2.
Учебник стр. 101, придумать по два примера в нашу таблицу.
Карточка – помощница.
Существительное
слышится ца
пишется ца