Цели:
Формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять транскрипцию.
Формировать умения:
– формулировать тему урока, ставить цель урока самостоятельно (Регулятивные
УУД);
– оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД);
– ориентироваться в своей системе знаний; преобразовывать информацию из
одной формы в другую; вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные
УУД).
Оборудование:
– Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Учебник русского языка для 5
класса. – М.: Просвещение, 2008.
– Тетради.
– Словарики.
Ход урока
I. Синтаксическая пятиминутка.
На слух определить грамматические основы, составить схемы предложений в тетрадях и на доске.
Опустели поля, и потянулись в осеннем небе косяки журавлей. Ветер носил листья по воздуху и швырял их на землю.
1.[= –], и [ = –]. 2)[– = и =].
II. Изучение нового.
На доске записано 2 столбика:
ОЯ ОЯИ УАЕ |
ПЛ КСК ЖРВЛЙ |
– Что изображено в этих двух столбиках? (Буквы.)
– Что изменится, если я начну их произносить? (Это уже будут звуки.)
– Сделайте, исходя из этого наблюдения, вывод: что такое звуки, что такое буквы?
– А какая наука изучает звуки? (Фонетика.)
В природе, в окружающем мире много самых различных звуков: приятных и неприятных для нашего слуха.
– Изучает ли их фонетика? (Нет.)
– Почему? (Фонетика – наука о звуках речи).
– Сформулируем первую часть темы нашего урока (ФОНЕТИКА) (Запись в
словарики с выделением опасных мест.)
Детьми производиться подбор (устно) однокоренных слов с корнем -ФОН-.
– Чем же отличаются звуки речи от других звуков? (Из них образуются слова.)
– А как мы можем доказать, что слова образуются из звуков? (У каждого слова есть
свой смысл, своё значение.) Если заменить 1 звук в слове на другой, можно
изменить смысл и значение слова:
ЧАЙКА, ГАЙКА, ЗАЙКА, МАЙКА, ЛАЙКА, ШАЙКА, БАЙКА и т.д.
– Возвращаемся к столбикам на доске.
– На какие 2 группы мы можем разделить звуки? (Гласные и согласные.)
– В каком столбике гласные, а в каком согласные звуки? Как вы догадались?
– Как вы думаете, как будет звучать вторая часть темы нашего урока?
(Записываем.)
– Чем отличаются гласные буквы от гласных звуков? (Звуков 6.)
– А теперь еще раз послушайте 1 предложение, с которого мы начали урок, и
подумайте, какие слова зашифрованы в этих двух столбиках из этого предложения?
– По какому столбику вам легче было ориентироваться?
– Какой вывод можно сделать? (Согласные звуки более информативны, они отчетливее
показывают полный состав слова.)
– Попытайтесь расшифровать имена и фамилии известных вам поэтов:
ИАИ ЕОО МХЛ ЛРМНТВ
АЕИ УИ ЛКСНДР ПШКН
– Итак, какова разница между буквами и звуками?
– Какая же тема урока сегодня?
– Чему будем учиться на уроке?
III. Закрепление нового.
– А всегда ли слова по произношению совпадают с написанием? Что нам помогает
отчетливо увидеть эту разницу? (Транскрипция.)
– Дайте определение этому понятию.
– Чтение параграфов 50–51–52.
– С какого звука не начинается ни одного слова? ([Ы]).
На откидной доске метограмма (дети её записывают в словарики).
С “о” во мне уроки учишь,
С “а” нужна при измереньи.
“Ш” на “с” смени – получишь
Горный выступ ты в мгновенье
(Школа, шкала, скала.)
– Упражнение № 236 (письменно) – работа по заданию вместе (составление
транскрипции).
– На усмотрение учителя следующим этапом используется приём звукописи.
IV. Итог урока.
– Какая тема урока была?
– Что нового сегодня на уроке мы с вами узнали?
– Какие звуки изучаются фонетикой?
– Для чего нужна транскрипция?
V. Домашнее задание.
В зависимости от уровня класса учитель выбирает задание сам.