Цели урока:
- познакомить учащихся с приёмами вычислений случаев вида 60 – 24;
- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;
- создать условия для развития у учащихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
- способствовать развитию у учащихся монологической и диалогической речи;
- способствовать формированию навыков парной работы,формированию качеств аккуратности при выполнении заданий, ответственности, любознательности, усидчивости, уверенности в своих силах.
Оборудование: М.Моро и др. Математика. Учебник для 2 класса, часть 1, проектор, мультимедийная презентация, экран, смайлики, разноуровневые карточки для самостоятельной работы.
I. Организационный момент.
Учитель:
- Вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значить можно садиться?
- Ребята, вы готовы к уроку?
- А что значит быть готовым к уроку?
- Прочитайте, под каким девизом мы будем сегодня работать.
Слайд 2.
У нас сегодня всё получится.
II. Актуализация знаний.
1. Запись в тетрадь.
- число, месяц:
- Классная работа.
Слайд 3.
2. Математический диктант.
Слайд 4.
- Что обозначает значок **?
- Правильно, он обозначает – работа в парах.
- запишите число “пять”;
- увеличьте его на 4;
- получившееся число уменьшите на 7;
- к полученному числу прибавьте 8;
- к полученному числу прибавьте 6;
- полученное число увеличьте на 4;
- к полученной сумме прибавьте 7;
- полученный результат увеличьте на 3.
3. Предварительная проверка.
- Проверьте: первое число – 5, последнее – 30.
- Оцените свою работу в парах: качество, сплочённость.
Мы работали в полную силу, дружно. У нас всё получилось.
У нас не всё получилось, работали не дружно. Мы могли бы работать лучше.
Мы допустили много ошибок, работали отдельно, не прислушиваясь друг к другу. Нам нужно учиться работать вместе.
4. Расскажите, что вы знаете о числах 5,30. Сравните их.
- Молодцы, с этой работой вы справились очень хорошо.
III. Постановка проблемы.
Формулирование темы и целей урока.
1. Фронтальная работа.
Найдите значение выражений.
Слайд 5.
- 40 – 2 =
- 60 – 24 =
- 70 – 4 =
- 20 – 3 =
- 60 – 6 =
- 70 – 3 =
- Найдите “лишнее” выражение.
- Почему выражение 60 – 24 вы считаете “лишним”?
- Сложно ли было найти значение этого выражения?
- Решали ли мы раньше такие выражения?
- Какую же цель мы поставим себе на уроке?
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы разберём новый приём вычислений. Будем учиться вычитать из круглого десятка двузначное число.
Слайд 6.
3. Актуальность данной темы.
- Зачем нам нужно изучать данный приём вычисления?
- Где мы можем его применить?
IV. Открытие новых знаний.
1. Фронтальная работа.
- Как вы будете выполнять вычисления?
(мнения учащихся)
2. Объяснение нового материала.
М. Моро и др. Математика. Учебник для 2 класса, часть 1, стр. 62.
- Совпали ваши предположения с объяснениями в учебнике?
- Объясните, как из 60 вычесть 24.
Слайд 7.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – головою три кивка и в ладоши три хлопка,
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
А на шесть – тихонько сесть.
3. Рассмотрим выражения в №1 стр. 62.
Объясните, как выполним вычитание.
V. Закрепление.
1. Первичный контроль.
Слайд 8.
- 70 – 38 =
- 40 – 21 =
- 90 – 24 =
- 60 -23 =
1 столбик решаем у доски с объяснением по 1 ученику.
2 столбик самостоятельно, взаимопроверка.
2. Применение на практике.
а) Игра “Идём в магазин”.
Слайд 9.
Магазин “Школьник”
Витрина: ручка, тетрадь, пенал, ластик, точилка, папка для тетрадей, на каждом предмете есть цена.
Правила игры: у детей есть 100 рублей, они должны сделать одну покупку и посчитать, сколько они получать сдачи.
- Вы задумывались. А над чем вы думали?
- Помог ли вам изученный приём справиться в данной ситуации?
б) Составьте задачу так, чтобы она подходила к данной схеме.
Слайд 10.
- Что в задаче известно?
- Что надо узнать?
- Сможем ли узнать?
- Решите задачу самостоятельно.
- Проверьте.
VI. Вторичный контроль.
Разноуровневая самостоятельная работа.
Высокий уровень.
- 50 – 27 =
- 40 – 34 =
- 70 – 35 =
- 60 – 28 =
VI. Рефлексия.
Слайд 11.
Закончите фразы:
- Мне на уроке было ...
- Я научился ...
- Мне надо ещё ...
- Мне это пригодится ...
Оцените свою работу на уроке “На какой ступеньке ты?”
Домашнее задание (по выбору)
Слайд 12.
- Учебник, стр. 62 №2 (2 строчка) №3 (1 задача) или
- Учебник, стр. 62 №2 (2 строчка), составить задачу на новый приём вычислений, записать её решение в тетрадь.