Урок математики по теме "Площадь трапеции"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (663 кБ)

Загрузить презентацию (116 кБ)


Цели:

  • Углубить знания по теме «Площади», вывести формулу площади трапеции.
  • Формировать умения применять формулу в решении задач.
  • Развивать умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.
  • Воспитывать настойчивость для решения поставленной задачи, уважительное отношение друг к  другу.

ХОД УРОКА

1. Организационный  момент (готовность к уроку)

Постановка цели урока – вывод формулы площади еще одного четырехугольника (Презентация 1, слайды 1-2)

2. Актуализация  (слайды № 3-6)

– Как называется четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие нет?
(Вспомнить виды трапеций, свойства равнобедренной трапеции)
– Как найти площадь трапеции?  (Проблемный вопрос)

– Что такое площадь многоугольника?
– Как измеряют площадь многоугольника?
– Сформулируйте основные свойства площадей. (Учащиеся отвечают на поставленные вопросы).

Задание №1 (слайд 5)

Принимая площадь клетки за 1 ед2, используя формулу площади, вычислите площадь каждой фигуры. (Учащиеся  вычисляют значение площади каждой фигуры)

Задание №2 (слайд 6)

Площади многоугольников (учащиеся называют фигуру, формулируют теорему о площади и называют формулу)

Задание №3 (слайд №7)

Тест №1

Часть детей выполняет тест  на компьютерах (Презентация 2), другая на распечатанных листах; имеются задания на слайде.

3. Изучение нового материала (слайды №8-11)

– Что нужно знать для вычисления точного значения площади?
– Как вычислить  точное значение площади трапеции?
– Назовите тему урока (открывают тетради, записывают число, к/р, тему урока)
– Какую задачу мы должны решить сегодня на уроке?
– Какие элементы плоских фигур используются в формулах площадей?
– Что общего в формулах площадей?

Подвести учащихся к мысли, что площадь трапеции тоже надо выразить через основания и высоту.

Формулировка теоремы и доказательство – видеолекция (слайд 9). В тетрадях чертят трапецию, обозначают основания, проводят высоту и записывают доказательство.

– Как можно выразить площадь трапеции?
– Зная площади, каких фигур, можно найти площадь трапеции?
– На основании чего мы можем предлагать такие решения?
Учащимся предлагаются 3 способа доказательства теоремы (слайд 10)

4. Закрепление изученного (слайды 11-16)

Задача №1.

Найдите площадь трапеции, если основания равны 6 см и 8 см, а высота 4 см.
Решение записывают в тетради, устно комментируя решение.

Задача  №2.

Верно ли найдена площадь трапеции?

S = 50 см2.

Находят ошибку, исправляют ее.

5. Самостоятельная работа  на 2 варианта (слайд 13).

1. Основания трапеции m = 6 см (9 см) и n = 8 см (7 см), высота трапеции х = 2 см (4 см). Запишите формулу площади трапеции и вычислите ее.

2. Найдите площадь трапеции по рисунку. Запишите только решение.

6. Проверка работы (слайд 14). Учащиеся  проверяют свои работы с готовым решением.

Вопросы к самостоятельной работе:

– Свойства, каких фигур вы использовали при нахождении высоты?
– Какие свойства прямоугольного треугольника вы использовали при решении задач?

7. Проверка усвоения изученного. Тест №2 (слайд 15).

Часть детей выполняет тест  на компьютерах (Презентация 2), другая на распечатанных листах; имеются задания на слайде.

8. Проверка теста (слайд 16) Учащиеся осуществляют взаимопроверку.

– Кто получил оценки «5», «4», «3», «2»?

9. Домашнее задание (слайд 17).

– п.53, № 480 (б), 481.
– Найти площадь предложенного многоугольника
– Принести модель многоугольника.

10. Подведение итогов

– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Как вычислить площадь трапеции?