Программа клуба "ЗИПОПО"

Разделы: Внеклассная работа, Коррекционная педагогика


1. Пояснительная записка.

В современном обществе состояние социальных норм характеризуется размыванием границ между добром и злом, становлением “нравственного релятивизма”. Высшим духовным принципам, на которых основывается сама жизнь человечества, таким, как честность, справедливость, любовь, уважение, доверие и другие, детей, как правило, специально не обучают, будто предполагается, что нравственность придёт сама собой. В ближайшем окружении, в семье ребёнка обычно отсутствует практика обговаривания трудных жизненных ситуаций, практика семейного совета, во время которого обсуждаются проблемы и нужды каждого члена семьи, включая детей. Поэтому у ребёнка затруднён процесс естественного развития нравственных способностей и ценностных ориентировок, а это в свою очередь затрудняет выбор действия в социальном пространстве. Необходимо развить способности ребёнка отличать добро от зла до такого уровня, когда человек поступает хорошо не потому, что боится поступать плохо, боится быть наказанным, а потому что понимает истинный смысл хорошего поступка. Позитивные установки, нравственное воспитание превращают инстинкты и задатки ребёнка в достоинства и добродетели. В случае отсутствия такого воспитания они деградируют и становятся пороками. Например, такие базовые инстинкты, как пищевой, оборонительный и половой могут обратиться соответственно в диету или обжорство, умение защищать или трусость, супружескую верность или беспорядочные связи.

Работа клуба “ЗИПОПО” направлена на создание среды регулярного углубления детей и подростков в вопросах нравственности и правовой нормы как на социальном, так и на личностном уровнях, развитие у них социальных компетентностей и выработки механизмов правового и нравственного поведения.

В основе деятельности клуба лежит программа духовного развития и нравственного воспитания молодёжи ЗИПОПО (Заочный Институт Позитивного Поведения) Фаттахова Ш.Л. Данная программа представляет собой уникальный синтез достижений современной педагогики и психологии (включая методику группового обсуждения Гляйссера, Швеция, и позитивную психотерапию Н. и Х. Пезешкян, Центр позитивной психотерапии, Германия), ток-шоу, драмы и долгосрочной программы нравственного воспитания. Основной метод углубления - это совместное исследование различных жизненных ситуаций и поиск позитивного выхода с использованием запаса народной мудрости. Тремя особенностями программы является ориентированность на поиск позитивного выхода из проблемных ситуаций, наличие долгосрочного курса, состоящего из актуальных для молодёжи и подростков тем, и наличие небольшой психологической драмы, исполняемой актёрами.

Отличием в работе клуба “ЗИПОПО” от ток-шоу Фаттахова Ш.Л. является направленность работы с данной технологией среди детей и подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии. Для этой категории детей процесс вхождения в социум и становление ценностных ориентиров ещё более затруднён в силу интеллектуальной недостаточности, проблем личностного развития, и необходимы специальные направленные действия для помощи. Чтобы создать среду коллективного углубления в вопросах нравственности и социальных норм для детей и подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии, необходим комплекс коррекционных мероприятий. Поэтому в рамках клуба дети осваивают основы речевой культуры, развивают коммуникативные способности и способы эмоционального самовыражения, овладевают навыками социального контакта, а также приёмы работы с информацией. Всё это достигается через использование логопедических и психокоррекционных игр и упражнений, психогимнастику, драматизацию, социально-психологический тренинг, и др.

2. Цель клуба ЗИПОПО: развитие социально-психологической культуры учащихся с ОВЗ средствами ток-шоу ЗИПОПО.

3. Задачи:

  • развитие диалоговой культуры, навыков ведения конструктивной дискуссии;
  • коррекция негативных жизненных установок и ценностных ориентаций;
  • воспитание духовно-нравственных свойств и гражданских качеств личности.

Программа клуба рассчитана на работу с детьми разного школьного возраста - со второго класса по девятый в течение трёх лет, встречи в клубе - один раз в неделю, продолжительность встреч - один час. Кроме того, один раз в четверть проводится открытое заседание клуба с подготовленной участниками темой ток- шоу ЗИПОПО. В приложениях предлагается тематическое планирование на три года обучения, образец сценария и рекламной паузы для ток-шоу ЗИПОПО.

4. Среди планируемых результатов деятельности клуба ЗИПОПО и долгосрочной реализации программы:

  • Развитие коллективного мышления в процессе поиска позитивного выхода из сложной жизненной ситуации.
  • Приобретение опыта совещания как духовного и интеллектуального обмена.
  • Использование силы группового воздействия положительного примера.
  • Выработка готовности к неожиданным ситуациям и, как следствие, снижение агрессии.
  • Развитие умения анализировать жизненные ситуации в ограниченное время.
  • Повышение ценности позитивного поступка в глазах молодёжи.
  • Выработка навыка принятия правильного нравственного решения.
  • Выработка способности делиться опытом позитивного поступка, обучать других.
  • Обмен жизненным опытом различных возрастных и социальных групп населения.
  • Обретение молодым человеком нравственной самостоятельности.

5. Планируемые результаты по годам обучения.

1 год Развитие у участников клуба навыков коллективного консультирования, публичного выступления, способности эмоционального самовыражения, креативности. Знакомство со структурой и тематикой ЗИПОПО, с методами обработки информации. Подготовка и проведение ток-шоу ЗИПОПО в Обвинской коррекционной школе и Обвинской средней школе в рамках открытого заседания клуба - один раз в четверть.
2 год Развитие у участников клуба навыков социального сотрудничества, самоконтроля и эмоциональной саморегуляции, аргументации, драматизации. Знакомство с технологиями изучения и описания актуальных молодёжных проблем, подготовки рекламных пауз. Подготовка и проведение ток-шоу ЗИПОПО в рамках открытого заседания клуба- один раз в четверть. Проведение ток-шоу ЗИПОПО на территории Обвинского поселения.
3 год Развитие у участников клуба навыков принятия нравственного решения в ограниченное время, способности к позитивной интерпретации, социальной уверенности. Знакомство со структурой сценария ЗИПОПО, со способами его создания . Подготовка и проведение ток-шоу ЗИПОПО в рамках открытого заседания клуба- один раз в четверть. Проведение ток-шоу ЗИПОПО с выездом в другие коррекционные школы.

Приложения.