Технологическая карта урока
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: Дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.
Формировать УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение; умение работать по плану; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; вычитывать все виды текстовой информации, перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы (познавательные УУД);
- умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД);
- определять и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД).
Задачи:
- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
- (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Ресурсы:
- основные: учебник “Русский язык” А.В.Полякова 4 класс.
- дополнительные: алгоритм самооценки, мультимедийный проектор, компьютерные слайды, тетрадь.
Этапы урока | Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты | |
предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2
мин.). Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - организовать планирование учебной деятельности на уроке. |
Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить для чего нужно эти правила выполнять. |
- Сегодня на уроке мы будем открывать
новые секреты русского языка, знания вы будете
добывать сами, а урок я хочу начать словами поэта. (слайд 1)
- Пусть девизом нашего урока будут следующие слова. (слайд 2)
- Вспомним правила поведения на уроке. (слайд 3) - Для чего нам нужно соблюдать эти правила? |
Учите русский каждый раз С душой, с терпением, с умом. Вас ждет великая награда И та награда в нем самом... “Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение”. На уроке будь старательным, – Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать. |
Совместно договариваться о правилах
поведения в школе и следовать им; оформлять свои
мысли в устной форме (коммуникативные УУД). Определять и высказывать самые простые и общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные УУД). |
|
II. Выявление имеющихся знаний по теме
урока (8 мин.). Цель: определить имеющиеся у учащихся знания по теме урока. |
Выявить знания по теме урока. | - Над какой темой мы работали на уроке
русского языка? - Что мы узнали о глаголе? - А еще какие части речи мы знаем? |
Глагол. | Повторить части речи. | Ориентироваться в своей системе знаний
(познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). |
Постановка учебной задачи | Сегодня на уроке исследуем некоторую
группу слов и постараемся определить ее место в
нашем языке. - Готовы стать исследователями? |
||||
Актуализация знаний у обучающихся | Организует фронтальную работу по
выполнению заданий, организует выполнение
самостоятельной работы,организует самопроверку
и взаимопроверку. (слайд 5) |
- На доске вы видите группу слов: б.седа,
.днажды, вежл.вый, л.гко, г.реть, анр.ном, два.цать. - Что вы можете сказать о данной группе слов? - Каждый выберет 3 слова, написание которых считает наиболее сложным для себя и запишет их в тетрадь, выделит орфограммы. |
Словарные слова.
Работа в тетради. Работа в паре. Отдельные обучающиеся работают в паре на карточках на своем месте. |
Проверить знание у обучающихся словарных слов. | Работать по плану (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной, письменной форме; работать в паре (коммуникативные УУД). Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД). |
III. Открытие нового знания (10 мин.). Цель: организовать совместное открытие нового знания. |
Постановка проблемы
Организация коллективной работы.
Поиск решения данной проблемы.
Организует выполнение самостоятельной работы.
Реализация построенного проекта |
- Разбейте слова на группы по
какому-нибудь признаку.
- Почему слова в 4 группе не относятся ни к одной из групп? - Значит возникает вопрос? (слайд 6) - Будем исследовать эту новую часть речи. - Составим план изучения данной части речи, ведь мы не раз изучали части речи. (слайд 7) - А теперь работаем в группах. Давайте вспомним правило работы в группах. - Сформулируйте цель своей деятельности? (слайд 8). - Прочитайте предложения: (слайд 9) - Чем отличаются предложения левого и правого столбика? (смотри таблицу в приложении) - Что заметили? Изменилось ли предложение? - Составьте характеристику словам “вскоре, вдали, вечером, очень” по данному плану. - Прочитайте правило в учебнике, чтобы выяснить, правы ли вы были? - Сделайте вывод, как называется эта часть речи? - Возвращаемся к пробному заданию. - В чем было затруднение - Так какой частью речи является слово “однажды, легко”? Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (слайд 10).Писатель Максим Горький сказал о наречиях: “Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной”. |
Дети предлагают различные варианты, но
остановимся на одном – по частям речи. Не обозначают ни действия, ни признаков, ни предметов. - Какая это часть речи?
Узнать к какой части речи относятся слова
Стало скучным, не эмоциональным
Наречие
Наречием Украшают её, делают её более точной и выразительной |
- знать, что такое наречие; - уметь ставить вопросы к наречиям; - находить наречия в тексте; - отличать наречия от других частей речи; - уметь работать с текстом; |
Добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник; вычитывать все
виды текстовой информации (познавательные УУД). Оформлять свои мысли в устной, письменной форме; работать в паре (коммуникативные УУД). Работать по плану. Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД). В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев |
IV. Применение нового знания (18 мин.). Цели: – организовать применение новых знаний; – организовать выполнение самостоятельной работы; – организовать самопроверку; – организовать самооценку по алгоритму. |
Самостоятельная работа. Самопроверка, исправление ошибок. Самооценка по алгоритму. Выработка критериев оценивания.
Самостоятельная работа с самопроверкой Индивидуальная работа |
Организует фронтальную работу по
выполнению заданий.
Организует выполнение самостоятельной работы. Организует самопроверку. Образец выполнения задания записывает на доске. Вместе с учениками договаривается о критериях оценивания самостоятельной работы, записывает их на доске. |
Читают задания, выполняют устно и
письменно в тетрадях. Самостоятельно выполняют задание в тетради. Проверяют по образцу (на доске), исправляют ошибки. Договариваются о критериях оценивания самостоятельной работы. Выполняют самооценку по алгоритму. Несколько человек проговаривают вслух алгоритм самооценки. |
Поик наречий при выполнении заданий. | Работать по плану (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной, письменной форме; работать в паре (коммуникативные УУД). Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД). В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД). |
VI. Рефлексия учебной деятельности на
уроке (5 мин.). Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. |
Определить, какое новое знание открыли.
Рефлексия.
|
– Какое новое знание открыли?
– Расскажите, что нового вы узнали на уроке, что бы хотели ещё узнать.
- Выбери фразеологизмы, которые соответствуют твоему настроению на уроке. |
–Самостоятельная часть речи – наречие.
Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.
Дети проговаривают свое настроение на уроке, используя наречия. |
Оформлять свои мысли в устной форме
(коммуникативные УУД). Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД). |
|
VII. Домашнее задание (2 мин.). Цель: – организовать выполнение д/з. |
Задания по выбору. | Задаю 3 варианта задания по выбору: 1. Составьте небольшое мини-сочинение, описав наступившее время года 2. Попробуйте сочинить стихотворение, используя наречия: |
Слушают задание. Сочиняют стихотворение,используя наречия: далеко, глубоко, весело, высоко |
Использовать при выполнении заданий правило | Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД). |
По вопросу презентации обращайтесь к автору статьи.