Урок геометрии по теме "Площади". 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся;
  • совершенствовать умения и навыки решения задач;
  • подготовить учащихся к контрольной работе.

Тип урока: обобщение и систематизация материала.

Место урока: последний урок перед контрольной работой по теме  “Площадь”.

Оборудование:

  • интерактивная доска,
  • презентация “Площади”.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

На прошлых уроках мы изучили формулы для нахождения площадей многоугольников.

Сегодня наша задача обобщить полученные знания и использовать их при решении задач.

II. Актуализация знаний учащихся.

Вспомним формулы для вычисления площадей многоугольников.

1. По какой формуле вычисляется площадь треугольника? (Слайд 2. Презентация)

Какие виды треугольников вы знаете?

Как вычисляются их площади?

2. А теперь вспомним как вычислить площадь параллелограмма. (Слайд 3)

Формулы площадей квадрата, прямоугольника и ромба?

3. По какой формуле вычисляется площадь трапеции? (Слайд 4)

4. Теорема Пифагора. Для чего она используется? (Слайд 5)

5. (Слайд 6) На слайде представлены различные формулы. Какая из них является формулой вычисления площади треугольника? Трапеции? Ромба?...

III. Решение задач.

1. Решение задач по готовым чертежам (устно, с использованием интерактивной доски).

№ 1. Найдите площадь параллелограмма, одна сторона которого 7 см, а высота 5 см. (Слайд 7).

№ 2. Найдите площадь прямоугольного треугольника, катет которого равен 12 см, а градусная мера острого угла равна 45°. (Слайд 8)

№ 3. Найдите площадь треугольника со сторонами 5 см и 10 см и высотой 6 см. (Слайд 9)

№ 4. Найдите площадь трапеции с основаниями 5 и 9 см, а высота 3 см. (Слайд 10)

№ 5. Найдите площадь прямоугольного треугольника, катет которого равен 3 см, а градусная мера острого угла равна 30°. (Слайд 11)

№ 6. Найдите площадь квадрата, диагональ которого равна 8 см. (Слайд 12)

2. Физпауза. (Слайд 13)

3. Решение задач

№ 1. Письменно на доске и в тетрадях. (Слайд 14)

ABCD – параллелограмм. Найти: CD и площадь параллелограмма.

 № 2. В треугольнике ABC угол А равен 30˚, а угол В равен 75˚, высота BD = 6 см. Найдите площадь треугольника АВС. (Слайд 15)

IV. Самостоятельная работа.

Самостоятельное решение задач с последующей проверкой. (Слайд 16)

№ 1. Найдите площадь прямоугольного треугольника, катет которого равен 8, а гипотенуза 17 см.

№ 2. В прямоугольной трапеции АВСК большая боковая сторона равна 3√2 см, угол К равен 45˚, а высота CH делит основание АК пополам. Найдите

а) площадь ∆ KCH,

б) площадь трапеции АВСК.

Краткое решение задач самостоятельной работы. (Слайд 17)

№ 1.

№ 2. а) ∆ КСН – равнобедренный, след. НК= СН = х. По Т Пифагора:

б)

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Домашнее задание. Решить задачи № 497, 503, 518.