Предмет: математика и история
Базовый учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. – 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009.
Класс, характеристика класса: общеобразовательный 5 класс; обучающиеся данного класса осознают важность образования и самообразования, способны применять полученные знания на практике, активны, умеют слушать и вести диалог, способны достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения целей.
Тема урока: Шкалы и координаты.
Номер урока в системе изучаемой темы: первый урок
Тип урока: урок открытия новых знаний (проблемно-диалогическая технология)
Цели урока:
- Открытие нового понятия «шкала», формирование представления о применении этого понятия.
- Развитие речевой культуры обучающихся, овладение умением анализировать, строить аналогии, умение разрешать проблемы. Развитие самостоятельности.
- Создание условий для обеспечения положительного эмоционального характера процесса обучения (опора на опыт обучающихся, побуждение к оценке и выражению собственного отношения к изучаемым фактам).
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- работают с текстом учебника;
- работают с оценочным листом при выполнении заданий;
- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга;
- рефлексия способов и условий действия.
Используемое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, таблицы «Прямая. Луч. Отрезок», «Шкалы и координаты», линейки, комнатные термометры, учебники по математике, раздаточный материал (оценочный лист, карточки с индивидуальным заданием).
Образовательные результаты, на достижение которых направлено содержание урока:
Личностные: уметь четко выражать и
объяснять свои мысли, уметь слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность;
Метапредметные: уметь воспроизводить
смысл понятия «шкала», уметь обрабатывать
информацию и воспроизводить ее в наглядном
виде, формировать коммуникативную компетенцию
обучающихся; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности;
Предметные: уметь в процессе реальной
ситуации использовать определения следующих
понятий: штрих, деление, шкала.
ХОД УРОКА
Этапы урока, время | Доска и оборудование |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап | На доске представлен список ребят по группам. | Учитель приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку. Сегодня у нас необычный урок – урок открытия новых знаний. Для этого мы будем работать в группах. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. |
Ученики готовы к началу работы,
сидят по группам, имеют представление о работе в группе. |
2. Актуализация знаний. | Таблица «Прямая. Луч. Отрезок». На доске задание: по рисунку ответить на вопросы. 1. Линейки без шкалы (1 группа – есть нуль, 2
группа – нуль и число 10, 3 группа без делений). |
1. Новые знания нам будет очень трудно
осваивать без умения применять ранее изученные
знания. 2. Определите фигуры, изображенные на рисунке (прямые, лучи, отрезки). 3.Вносит в оценочный лист ответы групп: верно (+), неверно (–) (Приложение 1) Учитель предлагает определить размеры учебника и температуру воздуха в классе. |
1 группа называет отрезки; 2 группа – лучи; 3 группа – прямые. Ученики оценивают свою работу. |
3. Создание проблемной ситуации | Учитель: «Вам не удается выполнить измерение? Как вы думаете, почему? Чего не достает на ваших инструментах?» | Ученики пытаются выполнить задание. | |
4. Формулирование проблемы | Какой возник вопрос? Что нам сегодня
предстоит выяснить? Какая будет тема урока? Какую цель мы поставим перед собой? Учитель записывает тему урока «Шкалы и координаты», сообщает цель урока. |
Ученики высказывают свои версии. Ученики оценивают названную удачную версию. Ученики формулируют учебную проблему. |
|
5. Изучение нового материала | Учебник. Таблица «Шкалы. Координаты»
Слайд: Единицы длины, массы |
1.Учитель предлагает прочесть п.4 стр.21 2.Учитель задает вопросы: 1) Какой инструмент нужен для измерения длин
отрезков? Найдите в учебнике рис.19, 20, 21 3. С какими новыми измерениями массы вы встретились в тексте учебника. |
Ученики читают текст вслух два
абзаца до места объяснительного текста для
обдумывания прочитанного. Ученики отвечают на вопросы. По рис.19,20,21 повторяют виды шкал, называют их показания, цену деления, вспоминают единицы измерения. Отвечают:
|
6. Первичное осмысление и закрепление знаний. | Линейка, термометр
Слайд: Ответы
Слайд: Ответы |
Давайте вернемся к практической работе:
1. Измерьте длину и ширину учебника. Учитель предлагает выполнить №108, 109 (назвать показания термометра) Вносит в оценочный лист ответы групп: верно (+), неверно (–) (Приложение 1) №113 (выразить в килограммах), №114 (выразить в
граммах) |
Ученики называют результаты. На все 4
вопроса отвечает 1 группа по первому термометру Проверка в группах, оценка. Проверка в группах, оценка. |
7. Физминутка | Задание на внимание | ||
8. Самостоятельная работа | Карточки каждому ученику Слайд: Ответы |
Учитель раздает индивидуальные
карточки (Приложение 2) Ответы спроецированы на экран. |
Самостоятельно выполняют задания. Самопроверка. Самооценка. |
9. Этап оценивания знаний обучающихся | Учитель: Наш урок подходит к
концу. В течение урока вы работали в группах.
Оцените работу в группе и свою индивидуальную
работу. Сосчитайте количество правильных
ответов («+»). Поставьте себе отметку в
соответствие с критериями:
Учитель: Поднимите руку, кто получил
«5», «4», «3». |
Ученики самостоятельно выставляют
себе отметки с учетом предоставленных
критериев карандашом. Ученики поднимают руки с учетом полученных отметок. |
|
10. Подведение итогов урока | Таблица «Шкалы. Координаты» | По таблице «Шкалы и координаты» учитель
задает вопросы: Что такое штрихи? Деления? Шкала? Потребуются ли эти знания в будущем? Какие еще шкалы вы встречали в жизни? Учитель истории рассказывает о «Ленте времени» (Приложение 3)
Что мы хотели узнать? Что мы узнали? |
а) Ученики отвечают на вопросы учителя. (спидометр, манометр, амперметр и т.д.) Дети повторяют римские цифры, определяют по «Ленте времени», к какому веку относятся даты. Используя хронологическую таблицу основных событий и дат истории России с древних времен до настоящего времени. б) Определяют, что они не знают, что такое координаты. |
11.Домашнее задание | Слайд, учебник | Чтобы вам было проще разобраться в
условиях задач, прочитайте п. 4 на
стр.21-22 и решите № 137,138, вариативная часть
№141,142 Оцените свое настроение на уроке! Спасибо за работу на уроке! |
Ученики оценивают свое настроение |