Учебник:
- Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанёва Н.Н.
- Английский язык: Английский с удовольствием/Enjoy English: Учебник для 3 кл. общеобраз. учрежд. - Обниск: Титул, 2010. - 144 с.: ил. стр.61.
Раздел: Unit 3. Speaking about a new friend.
Тема: Времена года.
Цель урока: совершенствование умений практического владения английским языком по теме “Времена года” в процессе деятельности учащихся на уроке.
Задачи урока:
Практические:
- введение новой лексики;
- совершенствование техники чтения вслух;
- формирование навыков изучающего чтения;
- развитие навыков письменной речи;
- развитие навыков аудирования;
- формирование умений по составлению монологического высказывания по теме “Времена года”;
- развитие навыков диалогической речи.
Образовательная: получение учащимися знаний о временах года.
Развивающие: развитие внимания, памяти, смысловой догадки, творческих способностей учащихся, а также интереса к изучению иностранного языка.
Воспитательные: воспитание любви к окружающему миру, эстетического вкуса и взаимопомощи.
Языковой материал: (см. тетрадь).
Оснащения урока:
- магнитофон и аудиозаписи для фонетической зарядки, совершенствования техники чтения вслух;
- картинка по теме “Времена года” для введения новой лексики;
- карточки с загадками для устной речи;
- анкеты для письменной речи;
Оформление классной доски:
|
Seasons | February, 28th Д/з: Р: упр. 1,2,4, стр.41. |
Ход урока
Номер, время | Содержание | Методическое сопровождение | Тип взаимодействия |
I. | Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности. |
||
1.1. 2 мин. |
Организационный момент. (Good morning to you,
(- We are fine, thank you. And how are you?)
(- All are present.)
|
T <—> Cl | |
1.2. 2 мин. |
Фонетическая зарядка. Spring is green.
|
магнитофон, аудиозапись | T <—> Cl |
1.3. 3 мин. |
Речевая подготовка. What day is it today? What date is it today? What month is it? What’s the weather like today? The weather is good today, isn’t it? |
T <—> Cl | |
II. 8 мин. |
Презентация нового материала. (- It is “Seasons”)
1) each of the four divisions of the year (spring, summer, autumn, and winter) marked by particular weather patterns and daylight hours. › the time of year when a particular fruit, vegetable, etc., is plentiful and in good condition. 2) a period of the year characterized by an activity or event, especially a particular sport: the football season. › (the season) the time of year traditionally marked by fashionable upper-class social events.
|
картинка | T <—> Cl |
III. | Активизация материала в разных видах деятельности. | ||
3.1. 4 мин. |
монологическая речь |
Cl | |
3.2. 3 мин. |
письменная речь
|
анкеты | Cl |
3.3. 2 мин. |
физкультминутка Hands up! Hands up! Hands on hips! Sit down! Hands up! To the sides! Bend left! Bend right! One, two three… Hop! One, two three… Stop! Stand still! |
T —> Cl | |
3.4. 3 мин. |
аудирование |
магнитофон, аудиозапись. Приложение 1 | T <—> Cl |
3.5. 4 мин. |
устная речь Учащиеся читают по очереди загадки, другие отгадывают. This is the season This is the season This is the season This is the season This is the season This is the season This is the season This is the season |
карточки с загадками | Cl |
3.6. 5 мин. |
чтение |
T <—> Cl | |
3.7. 3 мин. |
диалогическая речь |
Cl | |
IV. | Подведение итогов урока. | ||
4.1. 2 мин. |
Систематизация изученного
материала |
T | |
4.2. 2 мин. |
Сообщение домашнего задания |
T | |
4.3. 1 мин. |
Оценивание |
T | |
4.4. 2 мин. |
Организованное окончание
урока Two little eyes to look around,
|
T <—> Cl |