Задачи.
Образовательная:
- освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме “Выходной день!”;
- систематизировать знания о формообразовании и использовании в связной речи глаголов в Present Continuous;
- научить учащихся правильно произносить согласные /n/, /ŋ/.
Развивающая:
- развивать фонематический слух учащихся;
- развивать воображение при моделировании ситуации общения;
- развивать умения устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух.
Воспитательная:
- воспитывать умение работать в группе, уважать чужое мнение.
Оснащение: раздаточный материал: карточки “Vocabulary”(приложение 1), “In the park”(приложение 2), “At the party”(приложение 3), “At home”(приложение 4), карточки самооценки(приложение №6), постер “In the park”, карточки обратной связи.
Программное обеспечение: “Spotlight 3” CD-ROM; “Welcome – 1” CD-ROM.
Технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, дифференцированное обучение.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 этап. Организационный момент и речевая подготовка. | ||
Приветствие | Glad to see you again, dear friends!
Nice day today, isn’t it? There are a lot of guests at our lesson and we are glad to see them too. All students are present today. |
Glad to see you too. |
Целеполагание. | -What do we usually do at English
lessons? - Do we draw pictures ? - Today we are going to paint a picture. What will be it about? Tell me, what you like doing… |
T-P1, P2, P3. We read, write, play
games, sing songs… No, we don’t. |
Речевая подготовка. | - playing computer games or reading a
book? - riding a bike or running? - swimming or singing? - watching TV or doing homework? - eating an apple or eating hotdog? - drinking Coke or drinking water? Мы не смогли выбрать одну тему, поэтому мы будем “рисовать” три картины: “In the park”, “At the party”, “At home”; |
All students(выбирают, говорят хором) - riding a bike. - swimming. |
Фонетическая зарядка. | Какой звук есть во всех словах:
riding, running, swimming, singing, watching? Если вы услышите этот звук в слове, поднимите карточку: green, long, ten, spring, king, run, queen, pin, sing, swing. |
P1, P2, P3… Звук /ŋ/. P1, P2, P3…поднимают карточки обратной связи. |
2 этап. Основная часть урока. | ||
Повторение изучен-ных лексических единиц (словосочетания) | We need “paints” for our pictures. Но
сегодня нам нужны особые краски – words and word combinations. - bike; -car; -song; -a tree; -soccer; -TV - sandcastle; -a mac; -a book; -music; |
P1, P2, P3…называют словосочетания с
данными словами: Ride a bike; drive a car; sing a song; climb a tree; play soccer; watch TV; make a sandcastle; wear a mac; read a book; listen to music. |
Семантизация лексики. | У нас три команды, три разные картины. Выберите слова, которые нужны для описания именно вашей картины (Приложение 1) | Учащиеся коллективно выбирают слова,
соответст-вующие их теме.Один от команды зачитывает выбор. “In the park”: play soccer, fly a kite, read a book, wear a mac “At Home”; play a game, paint a picture, sleep, play the piano “At the Party”; drink Coke, dance, sing a song, |
Семантизация лексики. | Мало слов. На доске карточки со словами, один от команды возьмет еще по две “краски”: watch TV, eat a birthday cake, wear a birthday hat, ride a bike, climb a tree, do homework | По одному ученику выбирают слова: “In the park”:ride a bike, climb a tree “At Home”; watch TV, do homework “At the Party”; eat a birthday cake, wear a birthday hat |
Повторение правил формообразования Present Continuous; | Чтобы картина получилась, нам нужно
правильно соединить слова. Какое грамматическое время употребляется
для описания происходящего в данный момент? Кто составит волшебную формулу? |
P1, P2, P3…
Present Continuous; На доске: Be + verb + -ing; |
Освоение в речи глаголов в Present Continuous (утв. Форма) | Учащиеся составляют предложение по
картинкам Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3. Учитель проверяет задания
у капитанов, те – у осталь-ных учащихся, оценивая их. (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4) |
T-P1, P2, P3 P1 – P4, P5, P6 “In the park”:<Рисунок 1> Tom is eating a hot dog. “At Home”; <Рисунок 2> Helen is watching a game. “At the Party”; <Рисунок 3> Ben is singing. Stella is playing the piano. Alan and Mark are drinking Coke. Jenny and pat are dancing. Fiona is eating a hot dog. Dan is playing a game. |
Развитие умений аудирования | Капитаны меняются командами. Они
описывают картины, учащиеся вписывают пропущенные имена <Рисунок
4>, <Рисунок 5>, <Рисунок
6>. Самопроверка – по готовым ответам на экране. |
P1 – P4, P5, P6 P2 – P7, P8, P9 P3 – P10, P11, P12 |
Физминутка | Now let’s have a rest! Watch video, then read the words, sing and keep moving. | All students sing and do. |
Освоение в речи глаголов в Present Continuous (вопро-сительная форма, краткие ответы). Игра:’Who are you?” | Ученик загадывает, кто он на картине,
остальные учащиеся с помощью вопросов угадывают: Are you singing? – No, I’m not. Are you drinking Coke? – No, I’m not. Are you dancing? – Yes, I am. |
P4, P5, P6 – P1 |
Освоение в речи глаголов в Present Continuous (отрица-тельная форма). Игра “Correct me!” | Учитель озвучивает неправильные
утверждения, учащиеся исправляют его: - Ann is singing. |
T – P1, P2, P3… - Ann is not singing, she is playing the piano. |
3 этап. Завершение работы. | ||
Рефлексия | Оцените свою работу сегодня, заполните карточки. | All students. |
Домашнее задание | Дифференцированно : - описать картинку своей команды повторно (без ошибок) - описать картинку другой команды - описать свою картинку по любой из тем |
|
Устная оценка работы учащихся учителем. |