Урок математики по теме "Периметр. Длина окружности". 4-й класс
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели:
- Дидактические:
- повторить и расширить знания о периметре многоугольников с учётом их свойств;
- дать понятие длины окружности и способов её нахождения;
- Развивающие:
- развивать логическое мышление, умение выделять главное, исследовательские и практические умения учащихся;
- расширять кругозор;
- Воспитательные:
- воспитывать любознательность, интерес к предмету.
Оборудование: индивидуальные листы с заданиями для учащихся; набор геометрических фигур для практической деятельности, нитки, стакан (любой), мультимедийная установка, экран, компьютер
ХОД УРОКА
I. Оргначало
– Хотела сказать: «Здравствуйте, дети!»
– Но, думаю: «А ведь нам предстоит решать такие проблемы, какие и
не каждому взрослому под силу!»
– Предлагаю серьёзно и плодотворно поработать.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы
Я предлагаю вам игру:
Пред вами ряд фигур
Внимательно на них взгляните
И на группы разделите

Предложения учащихся по способу разбиения:

– Назовите отличительные особенности каждой группы

– Выделим границы каждой фигуры.
– Как по-другому можно назвать границу многоугольника?
(Периметр)
– Нужно ли нам знать понятие периметра и способ его нахождения?
Обоснуйте своё мнение, приведите примеры. (Плинтус, оконные
рамы, рамки картин и портретов, ограды участков, зданий и
т.д.)
III. Постановка цели урока
– Решим практическую задачу:
«В парке решили разбить цветочные клумбы в виде различных геометрических фигур и выложить декоративной кирпичной кладкой бордюр. Сколько таких кирпичей понадобится для каждого бордюра, если на 1 м их необходимо 10 штук».
НА ДОСКЕ
![]()
? – Как найти периметр бордюра каждой клумбы?
Закрепление способов нахождения периметра многоугольников с учётом их свойств, соответствующих формул, которые учащиеся записывают на доске:
Pкв. = a *
4
Pпр. = (a + b) *
2
Ррб.тр. = a * 2 + b
Ррв.тр. = a * 3
– Какая возникла проблема?
?! (Длину бордюра прямоугольника, квадрата и треугольников мы нашли, а вот длину бордюра клумбы круглой формы не умеем)
– Что является границей круга? (Окружность).
– Что нам сегодня предстоит выяснить? Какую цель для себя поставим?
(Научиться находить длину окружности)
НА ДОСКЕ
ТЕМА
Периметр. Длина окружности.
ЦЕЛЬ
Научиться находить длину окружности.
IV. Открытие нового
– Какие есть гипотезы?
– У меня в руках стакан и нитка. Какую форму имеет граница стакана?
(Окружность)
– Как же можно использовать нитку, чтобы измерить длину данной
границы? (Предложение учащихся: выложить нитку по границе
поверхности стакана, отмерить, измерить по линейке)
?! – А как измерить длину окружности на
плоскости?
– Давайте проведём исследование.
– Возьмите из набора фигур круг.
– Длину его окружности можно измерить, «прокатив» его по линейке.
Но для начала нам необходимо знать, чему равна длина диаметра.
Диаметр – отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через её центр.
– Как провести диаметр? Ваши предложения? (Перегнуть круг
пополам, полученная линия сгиба и есть диаметр)
– Чему равен диаметр данной окружности? (9 см)
Учитель демонстрирует, как можно «прокатить» окружность вдоль линейки. Ребята проводят исследование.
– Что получилось? (Разные результаты. Приблизительно 28
см)
– Какой можно сделать вывод о практическом использовании данного
способа? (Он неудобный, неточный)
– Продолжим исследование.
– Какие ещё геометрические фигуры есть у вас в наборе?
– Чем они интересны? (Эти многоугольники – треугольник,
квадрат, восьмиугольник, шестнадцатиугольник –
равносторонние)
– Подумайте, как можно использовать данные фигуры, чтобы
найти длину окружности. (Предложения учащихся)
Если возникнут трудности, учитель подводит ребят наводящими вопросами:
– Какие фигуры можно назвать вписанными в
окружность? (Фигуры, вершины которых принадлежат данной
окружности)
– Попробуйте, используя модели фигур, «вписать» каждую в
окружность. Что заметили? (Вписанные многоугольники тоже
могут помочь определить длину окружности, причём, чем больше углов,
тем фигура более приближена к границам окружности)
– Как вычисляли? (Сторона многоугольника, который мы
выбрали – 2 см. Умножаем на количество сторон)
– Чему же равна длина окружности в этом случае? (32
см)
– Всё ли нас с вами устраивает? (Длина окружности установлена
нами не точно, а, значит, расчёт необходимого материала может
быть неправильным)
– Давайте рассуждать. Нам необходим более
рациональный способ.
– Как вычисляли длину границы прямоугольника, квадрата,
треугольника? (По формулам).
– Как думаете, есть ли формула, с помощью которой можно вычислить
длину окружности?
(Предположения учащихся)
– Проведём ещё одно исследование.
– Внесём полученные в ходе нашего исследования данные в таблицу,
где:
l – длина окружности
d – диаметр данной окружности и установим их соотношение, т.е. Вов сколько раз длина больше диаметра
|
l |
28 |
31 |
32 |
|
d |
9 |
9 |
9 |
|
l : d |
≈ 3 |
≈ 3 |
≈ 3 |
– Вы видите, что результат во всех трёх случаях приблизительно
равен 3.
– Вот так и было открыто волшебное число
π ≈ 3,14, с которым более
подробно вы познакомитесь в старших классах.
– Мы же с вами будем считать, что:
π ≈ 3
l : d = π,
– Значит, чтобы найти l, что нужно сделать?
| l = πd |
– Радиус – половина диаметра: d = 2r.
– Как эту же формулу можно записать по-другому?
| l = 2 π r |
– Мы сейчас с вами совершили открытие. Сделали это практически так же, как это было сделано ещё тысячи лет назад.
СЛАЙД 1
В древности самым известным государством был Вавилон.
СЛАЙД 2
Около 6 тысяч лет назад в Вавилоне было сделано замечательное
открытие: люди изобрели колесо.
СЛАЙД 3
Вавилонские воины на боевых колесницах, запряжённых лошадьми, легко
побеждали пеших врагов.
СЛАЙД 4
Вавилонские горшечники стали делать на горшечном круге красивую
круглую посуду с тонкими стенками, которую охотно покупал не только
в Вавилоне, но и в других странах.
(иллюстрация)
СЛАЙД 5
Водоподъёмное колесо подавало воду в водопровод, откачивало воду из
рудников, орошало поля.
СЛАЙД 6
Не удивительно, что вавилонские учёные старательно изучали свойства
окружности – колёсного обода. Вот как они измеряли длину
окружности.
(фигуры в каждом рисунке «выплывают» последовательно)
СЛАЙД 7
Окружность – это своего рода «колесо геометрии». Одно из свойств
колеса – его ось – остаётся всё время на неизменном
расстоянии от поверхности, по которой оно катается.
Радиус – отрезок, который соединяет центр с любой точкой на
окружности. В переводе с латинского радиус – «спица
колеса».
СЛАЙД 8
Для вычисления длины окружности достаточно знать, во сколько раз
окружность длиннее диаметра. Отношение этих длин обозначается
буквой ? (пи). Вавилонские учёные принимали
? равным 3,14159…
– Мы прикоснулись с вами лишь на миг к великой мировой истории, её замечательным достижениям и открытиям.
V. Закрепление пройденного
– Чтобы ещё раз убедиться в необходимости полученных на уроке знаниях для решения практических задач предлагаю подумать вот над чем:
«На спортивной площадке выделили территорию круглой формы для метания мяча. Её необходимо обнести специальным ограждением. Чему будет равна длина данного ограждения?»
– Перед вами план площадки (работа в паре)

– Есть решение?
– Мы знаем формулу, по которой можно найти длину окружности. Что
необходимо знать для решения задачи? (Диаметр)
– Каким образом находили его в прошлый раз?
(Перегибанием)
– В данном случае подобный способ возможен? Как же быть?
(Учащиеся должны обратить внимание на то, что даны стороны прямоугольной площадки. Ширина площадки равна диаметру окружности, что видно по плану)
l = ? * d, l ? 3 * 12 = 36 (м)
VI. Домашнее задание (дифференцированное)
– У вас на листах есть задания для индивидуальной работы дома. Я предлагаю вам выбрать любое из них, в зависимости от того, какое вам покажется наиболее интересным. Попробуйте свои силы.
1. Найти длину окружности, используя рисунок:

2. Найти, чему равна длина беговой дорожки стадиона
______________________________
______________________________
VII. Итог
– Мы с вами – творцы! По-своему, первооткрыватели!
– Почему нас можно так назвать? (Мы нашли целых 3 способа
вычислить длину окружности, вывели формулу)
– Я благодарю всех вас за прекрасную работу на уроке. Особенно хочу
отметить смелость решений, творчество, инициативность.
– Но вы и сами можете оценить свою работу на уроке.
– Перед вами табличка:
|
Умения |
Узнавать и называть фигуры |
Вычислять периметр фигур с помощью изученных формул |
Использовать формулу длины окружности |
Решать задачи практического характера |
|
|
– Изобразите в каждом столбце смайлик, в зависимости от того, насколько хорошо вы владеете данным умением.

– Закончить наш с вами урок я хотела бы так:
– Представьте себе, что мы все взялись за руки и образовали большой
дружный круг.
– Чему будет равна длина окружности, которая у нас
получилась?
Вытянутые руки – сажень, старинная русская мера длины, равная
2м 13 см (размах обеих рук взрослого человека)
– Значит, берём приблизительно 2 м.
– Что получилось?
– Ещё раз спасибо. Желаю вам удачи и новых открытий!