Подготовка к ЕГЭ. Решений заданий С1 геометрическим способом

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (595 кБ)


Список используемой литературы:

  1. С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин   Алгебра и начала анализа. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни. –   8-е изд. – М.: Просвещение, ОАО «Московские учебники, 2010. – 430 с.
  2. Корянов А.Г., Прокофьев А.А.  МАТЕМАТИКА ЕГЭ 2012 Тригонометрические уравнения: методы решений и отбор корней (типовые задания С1)
  3. Корянов А.Г., Прокофьев А.А.  Материалы курса «Готовим к ЕГЭ хорошистов и отличников»: лекции 1–4. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2012. – 104 с.
  4. Обучающая система Д. Гущина «Решу ЕГЭ» http://reshuege.ru/

Цели занятия:

  • Образовательные
    • обобщение и систематизация теоретического материала по тригонометрии;
    • знакомство с геометрическим способом отбора корней в тригонометрических уравнениях;
    • применение изображения корней на тригонометрической окружности для последующего  отбора корней  с учетом имеющихся ограничений в заданиях С1 ЕГЭ по математике.
  • Развивающие
    • развитие внимания;
    • формирование самостоятельности в мышлении.
  • Воспитательные
    • привитие аккуратности, навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки.

План занятия:

1. Организационный момент

2. Объявление темы и целей занятия

Слайд 2

Задание С1 ЕГЭ

Контролируемая деятельность Уметь решать уравнения и неравенства
Элемент содержания Решение тригонометрического уравнения с отбором корней
Характеристика задания Может содержать  тригонометрические функции, логарифмы, степени, корни, показательную функцию.
Комментарий Как правило, требует:

1) замены переменной, позволяющей свести уравнение к квадратному;
2) отбора корней, обусловленного: 
– ограниченностью новой переменной, наличием выражений с переменной в знаменателях алгебраических дробей, а также под знаками корней четной степени и логарифмов,
– наличием дополнительных условий.

Слайд 3

Способы отбора корней в тригонометрических уравнениях:

  • арифметический;
  • алгебраический;
  • геометрический;
  • функционально-графический.

Графический способ основан на использовании двух моделей:

  • изображение корней на тригонометрической окружности и их отбор с учетом имеющихся ограничений;
  • изображение корней на числовой прямой с последующим отбором и учетом имеющихся ограничений.

Слайд 4

Тема занятия: «Отбор корней в тригонометрических уравнениях геометрическим способом (подготовка к ЕГЭ, С1)».

Цели занятия:

  • повторить основные теоретические сведения по тригонометрии;
  • рассмотреть геометрический способ отбора корней с помощью числовой окружности в тригонометрических уравнениях;
  • рассмотреть примеры заданий С1 ЕГЭ.

3. Актуализация знаний

Решение подготовительных упражнений:

Слайд 5

№1 Запишите все числа, соответствующие точкам числовой окружности

Слайд 6

№2 Изобразите на числовой окружности точки, соответствующие углам:

а)    30°, –30°, 30° + 180°, 30° + 360°, 30° + 90°, 180° – 30°, 270° – 30°, 360° – 30°, 30° + 720°, 30° + 360°n, 30° + 180°n, 30° + 90°n, где n Z;

б)  где n Z.

№3 Изобразите на числовой окружности множества решений неравенства:
а) ;     б) ;     в) .

4. Решение тренировочных упражнений

На занятии рассматривается геометрически способ отбора корней с помощью  числовой окружности.
Учащиеся фронтально обсуждают решение задач. Задания представлены на слайдах.
Рассмотрим на примерах, в каких случаях удобно применять тригонометрическую окружность:

Слайд 7

  • при выявлении общих корней уравнения или объединении их решений;

№1 Решите уравнение cosxcos5x = 0

Решение:

Рассмотрим уравнение .

n = 5k + 2

Ответ: .

Слайд 8

  • при отборе корней на промежутке, длина которого не превосходит 2?;

№2 Дано уравнение .

а) Решите уравнение.
б) Укажите корни уравнения, принадлежащие промежутку .

Решение:


sin 2x = cos x
2sin x cos x = cos x
cos x (2sin x – 1) = 0
cos x = 0                       или            2sin x – 1 = 0
                                   

Отбор корней

Ответ: , ;   .

Слайд 9

  • при решении уравнений, содержащих естественные ограничения, связанные с областью определений или областью значений функций, входящих в уравнение;

№3 Решите уравнение

Решение:

                               или                            
решений нет

.

Ответ: .

5. Самостоятельное решение примеров заданий С1.

Слайд 10

Учащиеся получают карточки  с условиями заданий В1. Учащиеся решают задания с последующей проверкой.

№4 Решите уравнение

№5Решите уравнение .

Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку

Ответы:

Задания С1 ответ
№ 4  

     

 

№ 5        

 

6. Подведение итогов занятия

Слайд 11

Задание для самоподготовки к ЕГЭ.

№6 Решите уравнение

№7 Решите уравнение

Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку