Занятие кружка "Юннат"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Слайд 1

В гостях у юннатов.

Приглашены воспитанники кружка “Юный математик”

Слайд №2

Берегите первоцветы

Вступление

Весна - это пора пробуждения и обновления природы, пора молодой зелени и цветов. Она приходит на смену долгой, суровой зиме с её морозами, метелями и снежным покровом, приносит тепло и этим радует нас.

Множество событий происходит в природе весной. Ледяные кружева на снегу и первые проталины, сход снегового покрова и вскрытие рек, весеннее половодье, распускание почек деревьев и цветение черемухи, первоцветов и отрастание трав.

Весной, прогретые солнечными лучами и теплом земли, растения просыпаются от зимнего сна, нагреваются кора, стебли.

При таянии снега в почве появилось много воды, она растворяет минеральные соли, корни начинают всасывать растворы и по стволу подают их в ветки – и далее нужно подать их в листья..., а их нет?

Больше света и тепла получают растения. Они готовы к росту, а где взять нужные для роста вещества, - ведь они образуются в листьях. Срочно нужны листья, а они появляются из почек. Почки набухают, лопаются, а появляются листочки. В дереве начинается сокодвижение.

У травянистых растений нет ствола, где бы они запасали питательные вещества на раннюю весну, а прошлогодние стебли отмерли. Эти растения тоже приспособились – они запасают питательные вещества в утолщенных конях, луковицах или клубнях. Луковица и клубень – это подземная часть стебля, зимующая в земле.

В растительном мире самое характерное для весны - это молодая нежная листва и, конечно, цветы. Они появляются очень рано: одни - красивые, заметные, другие - мелкие, невзрачные. Красивых цветов много, местами они образуют пестрый, красочный ковер. В короткий весенний период зацветает, пожалуй, основная масса растений нашей флоры. Весной цветут почти все деревья, большинство кустарников, очень много травы. Ни в какое другое время года не бывает такой эстафеты цветения: что ни день, то зацветает что-то новое.

Слайд №3

Задачи занятия:

  • познакомиться с многообразием и особенностями раннецветущих растений Кузбасса, их приспособлениями к обитанию в сообществе;
  • выяснить влияние деятельности человека на природные сообщества;
  • определить меры сохранения раннецветущих растений.

Слайд №4

В природе растения зацветают не одновременно.

В чем причина этой очередности?

Назовите растения, которые зацветают в Кемеровской области первыми, вторыми, и т.д.

Растения, цветущие до полного распускания листьев, называют раннецветущие растения.

Это - ива, ольха, осина, береза, гусиный лук, калужница, ветреница, кандык, медуница, первоцвет, прострел, купальница.

Некоторые из них так спешат, что цветут на проталинах, не дожидаясь полного схода снега. За это их называют подснежниками.

Подснежники: мать и мачеха, гусиный лук, хохлатка, первоцвет, ветреница, кандык.

Слайд №5

Тайны раннецветущих растений

  • Светолюбивы, низкорослы.
  • Местообитания – опушки смешанных лесов.
  • Отсутствуют в хвойных лесах.
  • Утолщенные подземные побеги (клубни, луковицы, корневище).
  • Поверхность листьев опушена или глянцевая.

Беседа

  1. Почему раннецветущие растения низкорослы?
  2. (Весной, за короткий период активного роста и неблагоприятной весенней температуре, невозможно накопить много питательных веществ для образования мощных растений)

  3. Почему цветут, когда весенний лес свободен от листвы?
  4. (Ничто не мешает ветру переносить пыльцу с мужских цветов на женские. Это ветроопыляемые растения).

    Какая у них пыльца?

    (Сухая, легкая, мелкая).

  5. Какие особенности имеют насекомоопыляемые раннецветущие растения?
  6. (Цветки яркие, с запахом, пыльца крупная, липкая)

  7. Почему первыми появляются раннецветущие растения с голубой, фиолетово-красной и лиловой окраской, позже с золотисто - желтой?
  8. (Сине-фиолетовая окраска позволяет больше поглощать солнечного света и согреваться растению в холодные дни. Желтый цвет отражает солнечные лучи и не дает сжечь растение).

  9. Почему травянистые растения в лесу имеют белую окраску, а по опушкам леса – разноцветную?
  10. (Белый цвет, как и желтый, розовый, голубой, хорошо заметен в лесу для насекомых, а на хорошо освещенных участках лучше заметно разноцветье).

  11. Почему неправильно называть все раннецветущие растения первоцветами и подснежниками?

(Первоцветами в ботанике принято называть примулы и еще несколько родственных им растений, а название “подснежник” носит раннецветущее растение, встречающееся в южной части нашей страны).

Рассказ воспитанников о раннецветущих растениях

Слайд №6 Мать-и-мачеха обыкновенная

Многолетник с длинным разветвленным горизонтальным корневищем. Корзинки одиночные, 2-2,5 см в диаметре, до и после цветения поникающие. Цветки золотисто-желтые. Семянки продолговатые, ребристые, 3-4 мм длиной, хохолок в 4-5 раз длиннее семянки. Цветет в апреле-мае (соцветия формируются в почках в августе-октябре предыдущего года), плоды созревают в мае-июне.

Размножается вегетативно и семенами.

Произрастает обычно по склонам оврагов, обрывам, железнодорожным насыпям, по берегам рек, ручьев, вдоль канав. Светолюбива, влаголюбива. Молодые листья используют вареными как шпинат. Сушеные листья идут в чайные смеси. Корни тоже съедобны.

Слайд №7 Калужница болотная

Многолетнее травянистое растение с темно-зелеными блестящими крупными кожистыми листьями и многочисленными яркими золотисто-желтыми цветками. Свое название получила от древнерусского слова лужа, калужина, болотина.

Местные названия: лягушачья трава, лягушатник, курослеп, водяная змейка.

От яркого солнца листья калужницы свертываются трубками или воронками. Цветет растение в апреле - июне. Первое цветение начинается только на десятый год жизни растения. Один кустик может дать до 3 тыс. семянок. Растет повсеместно по болотам, берегам рек, на сырых лугах, у ручьев и в тихих заводях рек.

Листья и стебли ее ядовиты, но только до наступления цветения и плодоношения, причем после отваривания и маринования они становятся безопасными

Слайд № 8 Анемоноидес енисейский (ветреница)

Нежное слабое растение с горизонтальными мясистыми корневищами и тонкими голыми стеблями 15-25 см высотой. Прикорневые листья ко времени цветения отсутствуют. Стеблевые листья в числе трех, на коротких черешках, собраны в мутовку близ середины стебля. Цветки желтые, одиночные, редко по два на верхушке стебля, сравнительно мелкие, 1.5-2 см в диаметре. Редкий вид. Реликт неморальных лесов. Сибирский эндемик. Декоративен. Распространен в Сибири: Томская и Кемеровская области, Красноярский край, Иркутская область.

Растет в хвойных, смешанных и лиственных лесах, на лесных опушках, в зарослях кустарников, на влажных лесных лугах, по окраинам болот. Цветет в мае - первой половине июня.

Слайд №9 Анемоноидес алтайский (ветреница)

Небольшое многолетнее растение с тонким голым слабым стеблем высотой 8-25 см.

Прикорневые листья во время цветения отсутствуют.

Листья стеблевые на черешках.

Цветки крупные, 2-4 см в диаметре, одиночные, белые, снизу с фиолетовым оттенком.

Редкий вид. Неморальный третичный реликт. Декоративен.

Применяется в народной медицине и ветеринарии.

Растет в темнохвойных и смешанных лесах, по долинам рек.

Развивается очень быстро, цветет рано, сразу после стаивания снега, в конце апреля- начале мая.

Семена созревают в первой декаде июня. Размножается семенами, прорастает в конце августа и зимует, давая всходы весной следующего года.

Слайд №10 Медуница мягчайшая (медунка, легочница)

Образуют плотные медленно разрастающиеся кусты высотой 45—55 см. Одно из самых привлекательных лесных растений, медуница мягчайшая особенно красива ранней весной, когда в конце апреля — начале мая поднимаются цветоносы, покрытые многочисленными синевато-лиловатыми соцветиями. Цветение обильное, продолжительное (с конца апреля до середины июня), часто в августе — сентябре наблюдается вторичное цветение. В августе созревают семена (30-70 семян на побег), которые обеспечивают обильный самосев.

Молодые побеги, и листья медуницы используются для приготовления салатов, супов, пюре. В народной медицине издавна используется как мягчительное и отхаркивающее средство при катарах дыхательных путей, бронхите, астме.

Слайд №11 Гусиный лук 11

Многолетнее луковичное растение с желтыми цветками высотой от 8 до 30 см. Листочки околоцветника снаружи зеленоватые. Плод - шаровидная коробочка. Цветет рано весной.

Встречается в европейской части России, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Беларуси, на Украине.

Растет по кустарникам, на лесных полянах, по степям, оврагам, склонам, особенно на перегнойной почве.

Слайд №12 Хохлатка крупноприцветниковая

Клубневой многолетник с шаровидными или слегка сплюснутыми, иногда

удлиненными, покрытыми пленчатой оболочкой клубнями. Стебли нежные, прямостоячие, до 30 см высотой, несут 2-3 сизовато-зеленых дважды или трижды тройчатых листа. Цветки ярко-желтые до 2 см длиной, с крупными, зелеными прицветниками, собраны в верхушечное кистевидное соцветие до 5 см длиной. Цветет обильно в начале мая 25-30 дней. Плод — вздутая коробочка, вскрывающаяся двумя створками. Семена блестящие, черные с белым придатком на конце, созревают в конце мая. Растение может давать обильный самосев.   Обычен во всех районах

Кемеровской области.

Слайд №13 Кандык сибирский

Занесен в Красную Книгу РФ.

Многолетнее травянистое растение от 10 до 20 см высотой. Луковица цилиндрическая, суженная к концам. Листья широколанцетовидные, бесчерешковые, цельнокрайные, матовые, с пурпурными пятнами. Цветы сиреневые, одиночные, шестилепестные. Цветет в мае. Плод продолговатая листовка. Созревает в августе. Растет в темнохвойных и смешанных лесах, по опушкам, на субальпийских лугах, создавая в весеннее время красочный пейзаж.

Слайд №14 Фиалка одноцветковая

Многолетнее травянистое растение высотой от 2 до 30см, листья сердцевидные, верхние – яйцевидные и длинно заостренные. Цветки ярко-желтые, с темными жилками, крупные, лепестки около 20 мм длиной.

Распространена в лесной зоне и районах низкогорной тайги, по берегам рек и ручьев. Цветет в апреле – мае.

Слайд №15 Прострел (Сон – трава)

Многолетнее невысокое растение. Почти все покрыто густыми серебристыми волосками. Цветки белые, кремовые, синие, фиолетовые. Растет в лесной и лесостепной зонах Кемеровской области на опушках леса. Цветет в апреле-мае (отсюда народное название-“ подснежник”). Утверждают, что если пожевать корень прострела, то он вызывает глубокий сон. Растение содержит сапонины и ядовитые алколоиды. В зависимости от дозы они оказывают то возбуждающее, то успокаивающее действие.

Редкое растение.

Слайд №16 Адонис весенний (горицвет, стародубка)

Многолетнее растение с коротким корневищем. Ядовитое. Цветки ярко желтые, крупные. Листья сидячие, пальчатораздельные на узкие линейные доли. Растет в лесостепной зоне Кузнецкой котловины по лесным опушкам, по окраинам березовых колков, сосновых боров, на полянах. В народной медицине используется при сердечных и почечных заболеваниях.

Запасы резко сократились. Растение охраняется.

Слайд №17 Купальница сибирская (огоньки, жарки).

Многолетнее травянистое декоративное растение,

высотой 30-60 см. Цветки ярко-оранжевые типа розочек. Медонос. Распространен в лесной и лесостепной зонах. Обращаться с растением нужно осторожно, так как оно, особенно корни, ядовито.

Цветет в мае-июне.

Слайды №18 – 21 Садовые раннецветущие растения.

Сейчас выращивают садовые декоративные раннецветущие растения: крокусы, пролески, подснежники, мускарии, ландыши, нарциссы, тюльпаны, которые радуют нас ранней весной на садовых участках.

Слайд №22 Проверь свои знания

  1. На верхушке тонкого прямого стебля – нежный цветок с 6 белыми лепестками. Название растение получило за то, что его цветок при малейшем дуновении начинает трепетать. Латинское название его – анемона - означает “ветер”. Что это за растение?
  2. Этот цветок прекрасен и загадочен. Из середины двух широких заостренных листочков выходит тонкий гладкий стебель с цветком, похожим на порхающую лиловую бабочку. Солнечным днем шесть лепестков отогнуты кверху, а на ночь они опускаются вниз. В названии есть что-то сибирское, крепкое, хотя и непонятное. Назовите это растение.
  3. Эти растения зацветают рано, поэтому видны издали – желтые, яркие. Листья появляются значительно позднее. Лист сверху блестящий, гладкий, а снизу покрыт пушистыми, крошечными волосками. Если приложить к щеке, то верхняя сторона листа холодная, а нижняя – теплая. Из-за этого свойства растение получило необыкновенное название.
  4. Этот растение легко узнать. Цветки собраны в в маленькие “колокольчики” розового или красного цвета. Но вскоре цвет становиться фиолетовым, а затем синим и голубым.
  5. Это ярко – оранжевый цветок – один из самых ярких и красивых. Он не нуждается в описании. Я думаю, вы без труда его назовете.
  6. Окраска этого цветка разнообразна: белая, желтая, кремовая, голубая, лиловая, фиолетовая. Длинные шелковистые волоски щедро покрывают растение. Это растение имеет несколько названий. Одно связано с поверьем, что животные и люди пожевав его корень, впадают в глубокий сон.

Слайд №23 Сохраним красоту первоцветов

Почему в окрестностях наших городов и поселков все реже встречаются раннецветущие травянистые растения?

Решите задачу: Класс отправился в весенний лес. Каждый ученик сорвал по 5 цветущих растений. Ребята из другого класса сорвали по 10 растений. Сколько было сорвано растений в этот день, если в каждом классе по 30 учащихся?

Какой можно сделать вывод?

Что можно сделать, чтобы сохранить раннецветущие растения в Кузбассе?

 Домашние задание. Нарисовать плакат на тему “Сохраним красоту первоцветов”.

Литература

1. Жизнь растений./ Под ред. А.Л. Тахтаджян. М.: Просвещение, 1981.

2. Иллюстрированный справочник по лекарственным растениям Сибири. – Кемерово: ФГУИПП “Кузбасс”, 2004.

3. Красная книга Кемеровской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений – Кемерово: Кемеровское книжное изд-во, 2000.

4. Крылов Г.В. и др. Зеленая аптека Кузбасса. Кемерово: Кемеровское книжное изд-во, 1989.

5. Носов А.М. Лекарственные растения. – М.: Изд-во Эксмо, 2004.

6. Определитель растений Кемеровской области./ Под ред. И.М. Красноборова и др. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001.

7. Соловьев Л.И. Краеведческие игры: Учебное пособие. - Кемерово, 1988.