Цель урока: совершенствование у учащихся приемов работы с текстом.
Задачи.
Обучающая: формировать у учащихся умение грамотно составлять вопросы и отвечать на них.
Развивающая: развивать умение у учащихся работать с разными источниками информации.
Воспитывающая: воспитывать у учащихся уважение к культуре других народов, толерантность.
№ | Название этапа |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результат этапа |
1 | Орг-й этап |
Мотивация к учебной деятельности. | Приветствует учеников. Сегодня на уроке нам понадобятся учебник, тетрадь, ручка, а также ваше внимание и активность. | Настраиваются на активную работу на уроке. | Включение в учебный процесс |
2 | Актуализация опорных знаний | Выявить остаточные знания по изученным странам Западной Азии | Организует повторение знаний
учащихся. Беседа с учащимися о государствах расположенных в Западной Азии (Финикия, Палестина, Междуречье, Ассирия). Показать их на карте. |
Вступают в беседу с учителем, рассуждают, приводят примеры. Показывают на карте государства Западной Азии. | Личностные: Умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать выводы. Метапредметные: способность к рассуждению Предметные: умение работать с исторической картой. |
3 | Целе- полагание |
Сформулировать тему урока, поставить цель урока. | Создает ситуацию познавательных
противоречий Задает вопрос учащимся: Как вы думаете, какой народ так описал Геродот? Зачитывает описание и показывает на слайде 1 портрет Геродота. “Их главное достоинство – мужество. После военной доблести самой большой заслугой считается иметь как можно больше сыновей. Тому, у кого больше всех сыновей, царь каждый год посылает подарки. Мальчиков в возрасте от 5 до 20 лет они обучают только трем вещам: скакать на коне, стрелять из лука и всегда говорить правду”. Когда ученики дали правильный ответ показать слайд 2 портреты персов. Объявляет теме урока. Далее учитель задает вопрос учащимся: Какие вопросы нам надо поставить, чтобы раскрыть эту тему? Один мудрец писал, что научившись задавать вопросы и находить ответы, человек постигает мудрость. Учитель записывает предложенные учениками вопросы на доске. |
Отвечают на вопрос учителя,
выдвигают свои предположения какой народ так
описал Геродот. Правильный ответ: это персы.
Записывают в тетрадь тему урока: “Персидская держава царя царей”. Учащиеся формулируют в группах по 2 “тонких” и “толстых” вопроса. Затем их озвучивают по очереди. Предложенные “тонкие” вопросы: Где находится Персидская держава? Что такое Держава? Как звали предводителей персов? Кто такой “царь царей”? Столица государства персов? “Толстые” вопросы: В чем сходство власти персидских царей и фараонов в Египте? Чем отличаются армии ассирийская и персидская? Почему ассирийская держава распалась, а персидская просуществовала 200 лет? |
Личностные: Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, отстаивать свое мнение. Метапредметные: Умение ставить цель, работать в группе, планировать свою работу, выделять главное от второстепенного. Предметные: Работа с историческим источником, умение формулировать “тонкие” и “толстые” вопроса. |
4 | Открытие нового знания | Развивать умение работать с историческим источником, совершенствовать навыки работы в группах, умение отвечать на поставленные вопросы | Побуждает учащихся к обсуждению
выявленных вопросов. Распределяет по группам предложенные учащимися “тонкие” и “толстые” вопросы. Напоминает ученикам правила работы в группе, а также раздает источники. Контролирует выполнение работы. |
Лидер группы распределяет, кто и
на какие вопросы будет отвечать. Читают текст
параграфа 19 и изучают полученные источники. Готовят ответы на поставленные вопросы. |
Личностные: Умение понимать смысл поставленных вопросов. Формирование самостоятельности и уверенности в своих силах. Метапредметные: Умение находить информацию, выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы. Предметные: Закрепление понятия держава. Работа с исторической картой (уметь показывать географическое положение Персидской державы, её столицу, “царскую дорогу”). Знать предводителей персов и понимать их роль в становлении и укреплении Персии. Проводить параллели с другими выдающимися историческими личностями. |
5 | Динамическая пауза | Представление себя в роли персидской армии. | Предлагает ученикам
физкультминутку: Солнце рано встает |
Выполняют физкультминутку. | Личностные: Умение перевоплотиться, почувствовать себя персидскими воинами. Снятие психического и физического напряжения. |
6 | Первичное закрепление | Из полученной информации выделить главное | Контролирует выполнение работы
учащихся в группах.
|
Самостоятельно работают в группах. Ученики с помощью учебники и дополнительных источников информации ищут ответы на составленные вопросы. | Личностные: Умение организовать, контролировать и оценивать свою деятельность. |
7 | Самостоятельная работа | Чётко, ясно, аргументировано представить ответ на свои вопросы. | Учитель показывает слайды 5-8 презентации, по ходу ответов учеников. Дополняет, уточняет, комментирует ответы детей. | Отвечают на вопросы Используют приобретенные знания в практической деятельности. Ориентируются в информации. Выбор вопросов в соответствии с уровнем. (“Толстые” и “Тонкие вопросы”) |
Личностные: Развитие навыков речевой деятельности. Уточнение собственных возможностей и ограничений. Метапредметные: Освоение способов совместной деятельности. Умение использовать информацию из разных источников, выделять необходимую для ответа на вопросы. Систематизировать полученную информацию. Предметные: Умение ориентироваться в информации о Персидской державе. |
8 | Повторение | Обобщить полученные знания, сделать выводы. | Организует систематизацию и
обобщение совместных достижений учащихся. Задает вопрос учащимся: Почему персам в отличие от ассирийцев удалось создать долговечную мировую державу? Делает вывод: Персидские цари создали не только сильнейшую армию, но и более развитую структуру государства, что помогло им удержать власть во всей Западной Азии. Большое значение в поддержание порядка имели нравственные нормы учения Заратуштры. Показывает слайд 9 презентации. |
Отвечают на поставленный вопрос на основе полученной информации. | Личностные: Формирование собственных представлений о Персидской державе. Метапредметные: Умение систематизировать, обобщать изученное. Соединить части в целое (сильная армия, мудрые правители Камбиз, Кир, Дарий 1, выгодное географическое положение, проведенные реформы, религия – всё это способствовало силе Персии). Предметные: Умение высказывать свои суждения по результатам ответов на вопросы. |
9 | Рефлексия | Соотнесение цели урока и результата | Создает ситуацию, связанную с
приятными эмоциями, чувством удовлетворения от
работы через беседу с детьми. Какие вопросы у вас
ещё появились после знакомства с Персидской
державой? Чему можно поучиться у персов? Какие
качества личности можно заимствовать у персов? Вывод учителя: Итак, Персидская держава поглотила почти все государства, историю которых мы изучали. Сила и могущество государства заключается в мудрости правителей, в проявлении терпимости и уважения к другим народам. Записывает предложенные учениками вопросы. |
Анализируют свою деятельность
по достижению цели. Отвечают на вопросы учителя.
Составляют по 1 вопросу от группы. Предлагают свои вопросы. Записывают в дневник понравившийся вопрос. |
Личностные: Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. |
10 | Домашнее задание | Расширить знания учащихся о Персии. | Предлагает выбрать самый интересный вопрос на домашнее задание. | Делают выбор |