Тип урока: комбинированный.
Цель: повторить геометрические фигуры и тела, выполнить творческую работу.
Задачи:
- Образовательные: повторить геометрические тела и фигуры, научить моделировать из геометрических тел объемные игрушки, научить собирать модель по алгоритму, украшать, учитывая форму и цвет.
- Развивающие:
- развитие внимания, умения сосредоточится на поставленной задаче;
- развитие творческого и пространственного мышления на уроках технологии способствует усвоению других предметов школьной программы;
- развитие любознательности;
- развитие усидчивости, мелкой моторики, умения критически оценивать свою работу и исправлять ошибки.
- Воспитательные:
- воспитание терпимости, взаимовыручки, аккуратности при выполнении работы, умение работать по предложенному алгоритму;
- воспитание самодостаточности, умения оценивать свою работу на фоне остальных, делиться идеями и принимать чужие идеи.
Материалы: цветная бумага, клей, ножницы, клеенка, паетки.
Оборудование: ПК, проектор, экран.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
1) геометрические фигуры
2) геометрические тела
3. Игра: пословицы, поговорки, загадки
4. Творческая работа
5. Итоги урока
| № слайда Презентации | ХОД УРОКА |
| 1 | Здравствуйте, садитесь. Тема сегодняшнего урока «Объемная игрушка из бумаги» Цель урока: мы повторим виды геометрических фигур и тел, затем выполним творческую работу. |
| 2 | Посмотрите на экран. Вот появляются
геометрическая фигура и тело. ЧТО ЭТО? Квадрат, куб |
| 3 | Посмотрите на экран. Вот появляются
геометрическая фигура и тело. ЧТО ЭТО? Круг и шар |
| 4 | Посмотрите на экран. Вот появляются
геометрическая фигура и тело. ЧТО ЭТО? Треугольник, конус |
| 5 | Посмотрите на экран. Вот появляются
геометрическая фигура и тело. ЧТО ЭТО? Шестигранник, конус |
| 6 | А теперь совсем другой слайд. Посмотрите – это
натюрморты. Они выполнены в графике. Какие
геометрические тела присутствуют в композиции? ЦИЛИНДР, КОНУС, ПРИЗМА, ШАР. |
| 7 | А теперь давайте поиграем!!! В конвертах лежат нарезанные листы разного цвета. Достаньте их и разложите на парте. Попробуйте собрать эти кусочки воедино. Получились листы с текстом. Это пословицы. Давайте проверим (см. слайд). |
| А вот для вас загадки. Давайте разгадаем их. 1)
И в лесу, заметьте, дети, 2) Спереди – шильце, сзади – вильце, 3) Чернокрылый, 4)Зимой на ветках яблоки! 5) Черный жилет, красный берет. 6) Гнездо свое он в поле вьет, 7) Весь день рыбак в воде стоял, 8) Гнездо под крышей ловко строит, 9) Вдоль по речке, по водице 10) Хоть я не молоток – |
|
| 8,9,10 | Пожалуйста, прочитайте загадки о петухах. 1)
Явился в желтой шубке: 2) Не царь, а в короне, 3) Он носом в землю постучит, 4) Он в мундире ярком, шпоры для красы 5) В своей короне красной Посмотрите, какие красивые птицы. Мы с вами будем сегодня выполнять игрушку – объемного петушка. У вас на партах лежит необходимый материал: цветная бумага, клей, ножницы, паетки, каранаш. |
| 11 | АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ |
| 12 | Необходимо повторить правила работы с материалами и инструментами. |
| 13(а) | Выполняем конус из листа бумаги. Получается тело петушка. Чтобы заготовка встала на парту, необходимо срезать лишнюю часть конуса. |
| 13(б) | Из половины листа А4 выполняем конус – голову птицы. Затем голова крепится к туловищу. |
| 14(а) | Из формата А5 выполняем два конуса – крылья птицы и крепим по бокам. |
| 14(б) | Из бумаги красного цвета выполняем гребень петушка и крепим на голову. |
| 15(а) | Выполняются глаза из кружков разного цвета и диаметра. |
| 15(б) | Из полос цветной бумаги выполняем хвост. Полоски бумаги накручиваются на карандаш. |
| 16 | Грудка и крылья украшаются поетками или скрученными полосками бумаги. |
| Учащиеся могут по своему выбору украшать петушков. | |
| Работы выполнены. Посмотрите, какие красивые птицы! Замечательные петухи. | |
| ИТОГИ УРОКА Мы выполнили объемную игрушку, а теперь давайте вспомним, что сегодня мы повторили – геометрические тела и фигуры. Научились выполнять объемную игрушку, и дома вы можете выполнить похожую работу, проявив свою фантазию и творчество. |
|
| 17,18,19, | Давайте посмотрим на другие изображения петушков. |
| 20 | Урок окончен. |