Тип урока: повторительно-обобщающий урок по теме: «В гостях у Маши и медведя».
Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся по разделу «Welcome to our theatre!»
Задачи урока:
- Развивать умения и навыки устной речи:
- понимать на слух основное содержание облегченных текстов с опорой на зрительную наглядность;
- вести диалог-расспрос;
- рассказывать о себе, используя изученные речевые образцы.
- Повторить буквы английского алфавита, счет 1-10, цвета.
- Создавать условия для развития речи, мышления, внимания.
- Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность.
Оборудование:
- компьютер,
- проектор,
- магнитофон,
- грамматические символы:
- деревья с английским алфавитом,
- шарики из цветной бумаги,
- карточки для рефлексии.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Ребята! Сегодня у нас необычный урок! Мы с вами отправимся в гости к Маше и медведю. И вместе с ними вспомним все чему мы с вами научились.
2. Фонетическая зарядка
Я вам хочу рассказать историю, которая
произошла с Машей, когда она отправилась в гости
к Мишке, а вы произносите звуки и слова вместе со
мной.
Маша впервые оказалась в лесу. Первое, что она
увидела, был небольшой пруд с лягушками. Маша
очень удивилась:
[o]-[o]-[o], frog, frog, frog, 1 frog, 2 frogs, 3 frogs, 4 frogs.
Маша прошла дальше и остановилась в восхищении:
[ə]-[ə-[ə]. Под кустом сидели белые пушистые
кролики. Маша позвала их: rabbit, rabbit, rabbit. А
потом решила посчитать их: 1 rabbit, 2 rabbits, 3 rabbits.
Когда Маша подошла к домику Миши, она услышала,
как кто-то захлопал крыльями: [h]-[h]-[h].
Маша догадалась: это были курицы: hen, hen, hen и
тоже их посчитала: 1 hen, 2 hens, 3 hens.
[ko]-[ko]-[ko] – а это был петух.
Маша вошла во двор к Мише и вдруг услышала: [i]-[i]-[i].
Маша посмотрела налево и увиделапоросят:pig-pig-pig-1
pig-2 pigs.
В это время во двор вышел Миша и поздоровался с
Машей: Hello!
Маша так обрадовалась Мише и закричала: Hello!
Hello!
4. Речевая разминка
Миша пригласил Машу в дом. «Но сидеть дома
просто так совсем не интересно!» – сказала Маша.
И Миша предложил поиграть в игру, которая
называется «Английский алфавит». Нужно на каждую
букву рассказать рифмовку.
Давайте поиграем вместе с нашими героями! (Презентация.Слайды 2-27)
Aa – [eɪ] Apples here, apples there. Apples, apples everywhere!
Bb – [bɪ:] Bounce! Bounce! It is my ball! It doesn’t want to stop at all.
Cc – [sɪ:] I am the cat. My name is Hat. I am not fat. I like to chat!
Dd – [dɪ:] I am the dog. My name is Jack. My coat is white. My nose is black.
Ee – [ɪ:] Little yellow bee, bee, bee! How many flowers can you see?
Ff – [ef] One, two, three, and four, and five! I have got a fish alive!
Gg – [dʒɪ:] I am the girl. I’ve got a doll. Her name is May! We like to play.
Hh – [eitʃ] Little mouse, little mouse! Where is your house? I am a poor mouse, I have
no house.
Ii – [ai] Spring is coming! Warm and nice! Ice is melting! Poor ice!
Jj – [dʒei] Merry Jimmy Jinn is jumping in his jeans.
Kk – [kei] The King is strong. The King is brave. What is his name? He is Nick Grey.
Ll – [el] Who lives in Africa? He, she or me? One lion, two lions, three…
Mm – [em] Little mice, little mice! Would you like a piece of ice? We would like a piece
of cheese. Yes, please!
Nn – [en] How much is one plus one? Two big nuts for little son.
Oo – [əu] “Tick–Tock! Tick-Tock! Play and walk,” says the clock.
Pp – [pi:] I’ve got a pet. My pet is a pig. His name is Pick. He is not big.
Qq – [kju:] Marry the Queen can dance and sing.
Rr – [a:ʳ] One, two, three! One, two, three! Nice red roses you can see!
Ss – [es] Oh, Mary! Come and see! A big snake is in the tree.
Tt – [ti:] Where is Tricky? Where is he? He is under the table. Oh, I see.
Uu – [ju:] I’ve got a flower above my head. Blue and yellow, green and red.
Vv – [vi:] Can you dance? Can you sing? I can play the violin.
Ww – ['dʌbl ju:] Tim is slim. Tim is tall. He can sit on the wall.
Xx – [eks] I see two funny foxes with two small boxes.
Yy – [wai] Fly! Fly! In the sky! My nice and funny kite!
Zz – [zed] We go, we go, we go to the zoo! We can see a tiger and a zebra, too.
А теперь споем песню про алфавит! (Слайд 28)
A, B, C, D, E, F, G,
H, I, G, K, L, M, N, O, P,
Q, R, S, T, U, V, W,
Q, R, S, T, U, V, W,
X, Y, Z
Oh! Well, you see,
Now I know the ABC!
5. Аудирование
Послушайте рассказ Маши о себе. Посмотрите, как она его зашифровала. Найдите предложение, которое она не говорила. (Слайд 29)
– Кто хочет рассказать про Машу от её имени? (Ответы
детей)
– А кто хочет рассказать о себе? (Ответы детей)
6. Развитие навыков диалогической речи
– Молодцы! Маша немного рассказа о себе, вы немного рассказа о себе. Давайте поближе познакомимся с нашими героями. Узнайте, как их зовут, сколько лет, могут ли они играть в спортивные игры, кто у них есть из членов семьи. (Слайды 30-31)
(Примерный диалог):
– Hello!
– Hello!
– What is your name?
– My name is Masha (Misha). And what is your name?
– My name is …
– How old are you?
– I am 7. And you?
– I am 7.
– Can you skate?
– No, I cannot.
– Can you play hockey?
– Yes, I can.
– Have you got a mother?
– Yes, I have.
– Have you got a brother?
– No, I have not.
– Goodbye!
– Goodbye!
7. Физкультминутка
Дети исполняют песню с движениями «Clap your hands» (Слайд 32)
8. Развитие лексических навыков
– Ребята, Маша с Мишкой приготовила для вас интересные рифмовки про цифры. Я вам их начну читать, а вы хором продолжайте. Договорились? Слушайте внимательно: (Слайд 33)
1. Совсем один ты бродишь там
Один, одна иначе – one.2. Две изюминки во рут
По-английски двойка – two.3. Скорей иди сюда! Смотри!
У кошки три котенка – three.4. У машины колесо
Их всего четыре – four.5. Никогда не забывай
Что пятерка – это five.6. В примере неизвестен икс,
Шесть по-английски – это six.7. Молод я и зелен
Семь лет мне, значит, seven.8. Моей сестренке восемь лет
А восемь по – английски – eight.9. Девять ты запоминай
По-английски просто – nine.10. Одна курочка – a hen,
А десяток – это ten.
Маша пришла к Мишке не с пустыми руками.
Посмотрите, сколько разноцветных шариков она
принесла с собой.
Давайте посчитаем, сколько всего шариков. (10
шаров)
Назовите, какого цвета шарики. (black, white, red, pink, blue,
brown, green, yellow, orange, grey).
9. Игра на внимание
Наши герои решили украсить шариками домик. А пока украшали предложили нам поиграть в одну игру. Давайте поиграем! Когда я говорю: «Please, sleep» – вы закрываете глаза, когда я говорю: «Please, wake up!» вы открываете глаза и называете какого цвета пропал шарик. (Слайд 34)
10. Тренировка навыков орфографии
Пока мы с вами играли, наши герои украсили домик и решили пойти погулять. Шли, шли по тропинке и увидели два необычных дерева. На одном дереве росли заглавные буквы, а на другом строчные. И каждой букве не хватало своей пары: заглавной не хватало строчной, а строчной – заглавной. Давайте допишем нужные буквы. (Дети произносят и дописывают на макетах деревьев необходимые буквы). (Слайд 35)
11. Подведение итогов
12. Рефлексия
Маша и Миша так разыгрались, что не заметили,
как прошел день. Они попрощались друг с другом.
Маша пообещала прийти завтра. Давайте мы тоже
попрощаемся с нашими героями. (слайд 36)
Ребята! Вы прекрасно работали на уроке, и я хочу
каждому вручить медальку за отличную работу.
У вас у каждого есть по две картинки: цветочек и
кружочек. Если вам понравился сегодняшний урок
поднимите «цветочек», если нет, то «кружочек».
13. Домашнее задание