Урок окружающего мира по теме "Берегись автомобиля" (игра-путешествие). 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока: Повторить правила дорожного движения.

Задачи урока:

  • Изучить новые для детей правила перехода улицы;
  • Учить детей на практике использовать полученные знания;
  • Развивать мышление, воображение в процессе игры;
  • Воспитывать культуру поведения.

Оборудование:

  • мультимедиапроектор, электронная презентация;
  • конверт с письмом;
  • дорожные знаки для остановки «Как дорогу перейти»;
  • карта маршрута путешествия.

Примечание:

На уроке можно показать только какую-то часть путешествия. Всё остальное можно использовать при проведении внеклассного мероприятия по ПДД. Все звуковые приложения в слайдах записаны детьми 2а класса школы № 24. Звуковые приложения включаются по щелчку мыши. Текст с экрана читает учитель или хорошо читающие дети.

 Ход урока

Организационный момент.

Слайд 1

С экрана раздается голос: «Получите электронную почту».

Появляется конверт для учащихся 2 класса.

Учитель: Посмотрим, что написано в этом письме.

Учитель читает письмо с экрана.

Слайд 2

«Здравствуйте дорогие второклассники. Пишут вам жители города Здоровейска. Огромное спасибо вам за то, что вы посетили наш город неделю назад. Как приятно было пообщаться с такими веселыми и любознательными детьми.
У нас все бы было хорошо, если бы Незнайка опять не попал в скверную историю. Он не может ходить в школу, потому что не знает правил дорожного движения.
Светофор Светофорыч доверит вам его воспитание, если вы пройдете все его задания. Надеемся, что вы со всем справитесь.
С уважением жители города Здоровейска.»

Учитель: Посмотрим, что это за скверная история и можем ли мы чем-либо помочь Незнайке.

Звучит стихотворение

Слайды 3, 4, 5.

Движеньем полон город – бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Но кто при красном свете шагает напрямик?
А, это наш Незнайка, шалун и озорник.
Волнуются шоферы, во все гудки гудят.
Колеса и моторы остановить хотят.
Свернул водитель круто, вспотел как никогда.
Еще одна минута – случилась бы беда.

Слайд 6

Учитель: Да, действительно, история скверная. С Незнайкой чуть не случилась беда, потому что он не соблюдал правила дорожного движения. Поэтому Светофор Светофорыч отвез его в школу для пешеходов.

Печальная статистика: за год в мире погибает в дорожно-транспортных авариях 1.2 млн. человек.

В России – 35 тысяч.

В Удмуртии за 2007 год погибло 305 человек, 2020 получили травмы. 40% – пешеходы.

– Заберем оттуда Незнайку?

Слайд 7

Учитель: В конверте еще что-то есть. Да это же карта путешествия. Давайте обсудим наш маршрут.

Отправляемся от школы, затем выполняем задания на остановках:

  • «Загадочная»
  • «Парк дорожных знаков»
  • «Как дорогу перейти»
  • «Игровая»
  • «Школа пешехода».

Забираем Незнайку из школы и возвращаемся в нашу школу.

(Карта маршрута вывешивается на школьной доске).

Наше путешествие называется «Берегись автомобиля».

Слайд 8

Учитель: Итак, в путь.

Слайд 9

Звучат слова:

«Здесь со школьного порога начинается дорога».

Остановка «Загадочная».

Слайды 10-22.

Нас встречает забавный сказочный слоник.

Голос слоника: «Ты загадки отгадай, а отгадки мне подай».

Учащиеся называют правильный ответ.

При правильном ответе появляется картинка – отгадка.

  1. Бурлит в движенье мостовая,
    Бегут авто, спешат трамваи.
    Скажите правильный ответ,
    Какой горит для пешеходов свет? (красный)

  2. Для этого коня еда –
    Бензин и масло, и вода.
    На лугу он не пасется,
    По дороге он несется. (автомобиль)

  3. Что за чудо этот дом –
    Окна светлые кругом.
    Носит обувь на резине,
    А питается бензином. (автобус)

  4. Незнакомец краснокожий
    С ярко-желтой полосой.
    На автобус чуть похожий,
    На троллейбус чуть похожий.
    Кто же все же он такой? (трамвай)

Учитель: Вот так на трамвае мы и добрались до следующей

остановки «Парк дорожных знаков».

Cлайды 23-33.

Голос мудрой совы: «Пришло время узнать, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки».

Учитель: Самые первые дорожные указатели были установлены Петром I почти 300 лет назад. Они назывались верстовые столбы.

Выполняем задания мудрой совы. Учитель читает слова.

  1. Что за знак такой висит
    «Стоп!» машинам он велит.
    Пешеход, идите смело
    По дорожкам черно-белым. (Пешеходный переход)

  2. Шли из школы мы домой,
    Видим, знак на мостовой:
    Круг, внутри велосипед.
    Ничего другого нет. (Велосипедная дорожка)

  3. Заболел живот у Ромы,
    Не дойти ему до дома.
    В ситуации такой
    Нужно знак найти какой.
    (Пункт первой медицинской помощи)

Учитель: Светофор Светофорыч благодарит нас за хорошую работу.

Слайды 34-43

Мы подошли к новой остановке «Как дорогу перейти».

Здесь нас встречает Красная шапочка.

Голос Красной шапочки: «Иди через улицу там пешеход, где знаком указан тебе переход».

– На этой остановке надо выбрать нужный знак из тех, что находятся у учителя и сверить свой выбор с экраном.

Подошли к новой остановке «Игровой».

Слайд 44.

Встречает Буратино: «Предлагаю отдохнуть и сыграть в игру: «Это я, это я, это все мои друзья».

Слова читает учитель.

Учащиеся хором отвечают, если так поступают.

– Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?

– Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?

– Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?

– Знает кто, что свет зеленый
Означат: «Путь открыт»?

– А что желтый свет всегда
Нам «Вниманье!»– говорит.

Вот мы и подошли к остановке «Школа пешехода».

Слайды 45-49

– Хотите узнать, какие уроки посетил Незнайка?

Урок 1.

Проезжая часть не для гуляния.

– Что ожидает поросят?

Урок 2.

– Не успел перейти, остановись на середине мостовой и пропусти транспорт.

Урок 3.

Катание с горки на проезжую часть.

– Где надо кататься на санках?

Урок 4.

– Какие последствия ожидают тех, кто не соблюдает правил дорожного движения?

Учитель: Незнайка был очень внимателен в этой школе, а мы все задания выполнили хорошо, поэтому все вместе с Незнайкой возвращаемся в школу.

Итог урока.

Слайды 50-52

Незнайка так проникся тем, что надо знать правила дорожного движения, что даже захотел поучить нас:

«Чтоб по улицам шагать,
Надо очень много знать.
И конечно, без сомненья
Помнить правила движенья».

Учитель:

– А что запомнили вы из нашего путешествия?

– Будем учить правила дорожного движения вместе с Незнайкой?

До следующего занятия.

А Светофор Светофорыч устроил праздничный салют в честь Нашего успешного возвращения из путешествия «Берегись автомобиля».