Тип урока: урок формирования знаний с элементами практической работы.
Представление о результатах:
Личностные результаты: проявление учебно-познавательных мотивов; стремление к приобретению новых знаний. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: анализировать и
осмысливать текст, давать определения понятиям,
структуировать, выделять главное и
второстепенное в тексте.
Коммуникативные УУД: работать в группе,
устанавливать рабочие отношения, использовать
адекватные языковые средства для отображения
своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Регулятивные УУД: ставить цель учебной
деятельности, планировать пути достижения цели.
Предметные результаты: выделять, описывать и объяснять существенные признаки минералов и горных пород.
Цель урока: формирование представлений об основных группах горных пород и их происхождении.
Технология: ИКТ, системно-деятельностный подход.
Оборудование: физическая карта мира, коллекции горных пород, Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3
№ п/п |
Этап урока |
Взаимодействие в образовательном процессе |
|
Действия педагога |
Действия обучающегося |
||
1 | Самоопределение к деятельности | Уточнять и конкретизировать действия
учащихся. – Проверьте, ребята, всё ли у вас готово к уроку. |
Контролируют свою готовность к уроку. |
2 | Актуализация знаний, мотивация | Повторение изученного – На протяжении нескольких уроков мы ведём речь о Внутреннем строении Земли, повторим. 1. У доски назвать часть Земли и из скольких частей она состоит. 2. Что в себя включает литосфера? 3. Строение вулкана. По-очереди выйти к доске, взять карточку и поместить на своё место, дать определение (очаг магмы, жерло, кратер, лава) 4. Назовите продукты извержения вулкана
5. Какие бывают вулканы по жизнедеятельности? (Картинки, показ на карте) Оцените свою деятельность на этапе повторения. |
Учащиеся отвечают на поставленные
вопросы
– ядро, мантия, земная кора – Земная кора и верхняя часть мантии. Работа у доски (на доске нарисована схема
вулкана) – Пепел, вулканические бомбы, лава, газы. – Действующие, потухшие, уснувшие. Работа у карты В опорном конспекте графа – оценивание, закрасить цветом |
3 | Постановка учебной задачи | Организация ситуации формулирования
проблемы Вот, такие явление происходят в земной
коре. Как вы думаете, где чаще извергаются
вулканы: на материках или океанах?
Одинаковая ли толщина земной коры? |
Дети формулируют проблему. В океанах,
там кора тоньше |
4 | Решение учебной задачи | Верхняя твёрдая оболочка Земли состоит
из разнообразных минералов и горных пород.
Давайте разберёмся, чем отличаются горные породы
и минералы? 1. Минералы – однородные по
своим свойствам вещества. |
Запись темы, определений в опорном
конспекте (Приложение 3) Минералы –
однородные по своим свойствам вещества.
Горные породы – природное соединение минералов – Цветом, твердостью, прозрачностью, блеском. |
5 | Первичное закрепление | – А сейчас, ребята, для
закрепления изученного материала проведем практическую
работу. У каждого горная порода или минерал.
Вы должны охарактеризовать его по разным
признакам и определить какое происхождение
имеет данная порода. 1 группа – мрамор Оцените свою деятельность в выполнении практической работы. |
Практическая работа. «Определитель горных пород» (Приложение 2 ) Учащимся предлагаются ГП, они определяют их происхождение. |
6 | Итог занятия. Рефлексия деятельности | – Ребята, как вы думаете, работая на
уроке, мы достигли поставленной цели? – Из чего же состоит земная кора? – По какому признаку мы объединили ГП в 3 группы? Домашнее задание: параграф 8, ознакомиться с «Школой географа-следопыта». Оцените свою работу на уроке. Приём «Пять пальцев» М – (мизинец) – мыслительный процесс: какие
знания, опыт я получил? |
– Да. – Из горных пород и минералов. |