Программное содержание.
Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, коммуникация, музыка.
Предварительная работа: наблюдение, беседа познавательного цикла, заучивание стихотворений, чтение рассказов.
Материал: письмо, поляна - 2 брёвнышка, 2 пенька, 3 дерева (берёза, ель, дерево Добра), кроссворд, фломастеры, корзинка, печёные яблоки.
Методические приёмы: игровая мотивация, наглядность, беседа, стихотворение, музыкальное сопровождение.
Ход урока
Дети заходят в зал. Игра на внимание (с показом).
“Дружит орёл – с небом
А земля – с хлебом.
Дружит радуга – с дождём,
А облако – с ветром.
Ручьи – с овражками,
Пчелки – с ромашками.
Дымок голубой дружит с трубой,
А мы – с тобой!”.
- Ребята, времена года вы знаете?
- А сейчас - какое время года?
_ Что происходит в природе?
- А признаки осени вы знаете?
- Приметы, пословицы об осени можете рассказать?
Ответы детей:
- В сентябре и лист на дереве не держится.
- Сентябрь – листопадник.
- Сентябрь – птиц в дорогу торопит.
- Сентябрь – холоден, да сыт.
- Октябрь – то плачет, то смеётся.
- Сентябрь – пахнет яблоками, октябрь – капустой.
- Октябрь – золотая осень, листобой.
- Октябрь – месяц полных кладовых.
- Октябрь землю покроет где листком, где снежком.
- Замечательно, вы меня просто удивили своими знаниями.
(Звучит музыка, будто птичка пролетела)
- Ой, что это? Весточка! Весточка!
Добрые вести всем на радость!
Письмо! Вот здорово! Нам письмо пришло!
Приятно получать письма, правда, ребята?!
Интересно, от кого это?
Кто же нам прислал это письмо? (вскрываем конверт)
С неба свалилось?!
Здравствуйте, ребята!
Хочу с Вами поделиться маленьким сюрпризом. Приглашаю Вас к себе в гости на прогулку в лес, на лесную полянку – но не за цветами, и не за грибами, а за… чудесами. Да, да, - за чудесами! Как только вы справитесь с моими заданиями – будет вам сюрприз.
Сорока
- Ах, вот кто к нам весточку на хвосте прислал?!
Ну что, ребята, пойдём на лесную полянку?
Вот и прекрасно!
- А знаете, что даже мы взрослые встречаемся на лесных тропинках с неведомым, таинственным, удивительным. Что ни шаг, куда не глянь, то новое чудо.
Всюду чудеса живут.
Погляди-ка, там и тут –
Всюду чудеса живут:
Чудо – каждый новый день,
Чудо- ландыш и сирень,
Чудо – горы, лес, трава,
Чудо – добрые слова,
Чудо – ты, и чудо – я,
Чудо – все твои друзья.
- Давайте побыстрее одевайтесь и – в путь.
Пойдём-те, друзья, по тропинке лесной ответы искать под осенним шатром. (под песенку “Если добрый ты”. Дети идут друг за другом по тропинке, перепрыгивая ручей, по кочкам - перешагиваем).
- Смотрите, какой чудесный, сказочный лес перед нами. Как легко дышится. Как говорят про лес, если растут одни берёзы – берёзовая роща, дубы – дубрава, осины - осинник, ели – ельник, еловый лес, сосны – сосновый бор.
- А какие деревья в нашем лесу? (Березы, ели, клёны)
- Если все деревья разные? (Лес смешанный).
Игра “Деревья”
- Смотрите, а вот и наша полянка!
(Рассматриваем дерево, дупло, белку, муравейник, брёвна, пеньки).
- Присаживайтесь, ребята! А вот и лукошко. Заглянем в него. Кто его забыл? Да это нам сорока оставила. Здесь и задания.
Задание 1.
Вспомните и назовите, какие вы знаете главные правила жизни добрых детей.
Ответы детей:
- Не обижать (словами, делами).
- Не мешать.
- Желать всем здоровья.
- На грубые слова не отвечать, со злыми людьми не дружить.
- Не ссориться.
- Не осуждать.
- Делать добро всем людям.
Задание 2.
Дерево, возле которого вы сидите, - не обычное, а с сюрпризами. Хотите узнать название этого волшебного дерева? Отгадайте кроссворд!
- Она бывает после дождя (разного цвета).
- Круглое, жёлтое, доброе, тёплое (лучистое).
- Это что за потолок?
- Оно бывает большое и маленькое, горячее и холодное, пульсирует (бьётся в груди человека).
- Бывает кислым, бывает сладким.
Бывает зелёным, жёлтым, красным. - Ромашка, василёк, колокольчик, ландыш - ?
- Рождество Христово, Пасха, Покров, День Святой Троицы - ?
То он низок, то высок.
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый,
Кружевной и синий-синий.
- Ребята, так как же называется наше дерево?
- Правильно, дерево Добра!!!
Дети читают стихотворение про доброту.
Доброта
Добрым быть совсем – совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета,
Только надо, надо добрым быть
Заповедал нам Господь любить.
Он прощал, и ты прощать умей,
Добротой сердца людей согрей.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются и взрослые и дети.
- Ребята, когда вы делаете добро, вы доставляете себе и другим радость. Сделали доброе дело, и сразу становится радостно на душе. Когда вы радуетесь?
Ответы детей:
Радость – это когда праздник, кода светит солнце, когда у бабушки не болит сердце. Мама говорит, что я её – радость.
- Вы знаете, что лук – горький, а лимон? А торт?
- А каков же вкус солнечного света?
Мы знаем, что трава зелёная, а небо? А луна?
- А какого же цвета доброта?
- На нашем дереве добра – есть яблочки. Яблоки – это добрые качества души, которые несут радость. Давайте нарисуем на яблочке свою маленькую радость.
Под песню “Дорога добра” дети рисуют.
- Молодцы ребята! Вот мы и справились со всеми заданиями! За Деревом Добра нас ждёт сюрприз (печёные яблочки). Ребята, давайте повесим свою “радость” на Дерево Добра, пусть и лесные жители порадуются.
- Смотрите, какое красивое дерево стало! (Что такое красота? – Это сердца доброта!)
Недаром в народе говорят, что в добре и радости: и розы краснее, и фиалки голубее, и солнце ярче, и яблоки слаще.
“Жизнь дана на добрые дела!”
- Живите в радости и добре, соблюдая главные правила жизни!!!
- Хоть и жалко расставаться с полянкой, но нам пора возвращаться домой.
Играет музыка “Дорога добра”, уходим с яблоками.
Список использованной литературы:
- Учебно-методический комплект “Добрый Мир”. (православная культура для малышей)” с использованием музыкальных материалов.
- А. Дитрих, Г.Юрмин, Р.Кошурникова “Почемучки”.
- Н.Пикулева “Слово на ладошке”.
- Н.А.Пшеницына “Времена года”.
- Ю.Г.Илларионова “Учите детей отгадывать загадки”.
- Загадки, придуманные детьми.