Дидактическая цель урока: формирование знаний.
Тип по дидактической цели: изучение нового материала.
Цели по содержанию:
- расширять знания учащихся о крови и кровеносной системе, о её значении в жизни человека;
- познакомить с видами кровотечений – капиллярным, венозным, артериальным;
- обучать навыкам обработки ран различного происхождения, накладывания стерильной повязки и бинта при кровотечении;
- развивать интерес к познанию «самого себя»; воспитывать в детях заботливое отношение к своему здоровью
Оборудование: слайд с кроссвордом, схема кровеносной системы; схема кровообращения; бинт, повязки, пластырь, жгут; портрет И.И.Мечникова; учебник «Окружающий мир» автор Н.В.Виноградова; тетрадь на печатной основе; карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку, учебник, тетрадь, оформление доски, учебные таблицы, кроссворд, медицинская аптечка, портрет И.И Мечникова, психологический настрой (стихотворение)
Рассвет окрасил штору, И, значит, время в школу. И вот теперь давай бегом, Поддай, приятель, жару, Чтоб по ступеням стук и гром И вихрь по тротуару. |
Пусть хочется такой порой Поспать ещё немножко – Не подводи, дружок, класс свой, Не опоздай, Серёжка! В учении, если опоздать, Можно и неучем стать. |
II. Проверка домашнего задания
1. Беседа – повторение по вопросам
- При помощи каких органов человек дышит?
- Расскажите, какой путь проходит воздух во время вдоха и выдоха.
- Почему необходимо дышать только через нос?
- Что происходит с воздухом в лёгких?
- Что нужно делать, чтобы воздух в помещении был свежим?
- Как уберечь себя от простудных заболеваний?
- Как физический труд и занятия физкультурой укрепляют органы дыхания?
2. Разгадывание кроссворда (Приложение 1)
3. Работа по карточкам. (Приложение 2)
III. Актуализация, мотивация, целеполагание (Презентация, слайд 1) Интеллектуальная разминка
– Одного мудреца спросили: «Что
является для человека наиболее ценным и важным в
жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец
ответил: «Ни богатство, ни слава не делают
человека счастливым. Здоровый нищий счастливее
больного короля».
– Подумайте и объясните, почему так ответил
мудрец?
– Что является главным в жизни каждого человека? (Рассуждения
детей).
Вывод: Быть здоровым очень важно, только здоровый человек может познать радость жизни. Ему и учиться легко. Здоровье нельзя купить. О здоровье нужно постоянно заботиться, а это значит – знать свой организм.
Объявление темы.
– Что хотели бы узнать на уроке?
IV. Формирование новых знаний
1) Постановка проблемного вопроса.
– Что происходит, когда мы случайно пораним
палец, руку, ногу или другую часть тела? (Больно,
идёт кровь)
– Значит, кровь вы видели.
– Какого она цвета? Как вы думаете, для чего кровь
нужна организму? (Ответы учащихся)
2) Объяснение по теме урока.
(Слайд 3 объяснение со слайда)
Дополнение учителя. Кровь –
удивительная жидкость. С древних времён ей
приписывали могучую силу. Древние жрецы
приносили её в жертву своим богам, люди кровью
скрепляли свои клятвы. Кровь есть во всех частях
тела. Даже если уколоть иголкой кожу, выступает
капелька крови. Всего в организме взрослого
человека около 5-6 л крови. У детей её немного
меньше. Кровь постоянно движется по телу по
специальным трубочкам, которые называются
«кровеносные сосуды».
– Рассмотрите рисунок кровеносной системы (слайд 4)
учебник на с.22
– Проследите по рисунку за движением крови в
организме.
Сосуды и сердце – органы кровообращения. Сосуды,
по которым кровь течёт от сердца, называются
– артериями (слайд 5). Артерии имеют толстые,
прочные и упругие стенки. Самая крупная артерия
называется – аортой Сосуды, несущие кровь
к сердцу, называются – венами. Их стенки тоньше и
мягче, чем стенки артерий.
Мельчайшие кровеносные сосуды называются –
капиллярами.
– Почему кровеносную систему называют
транспортной? (Она выполняет многие
важные функции) (Слайд 6)
– Рассмотрите рисунок на слайде – капелька
крови под микроскопом. (Слайд 7)
– Что вы видите? Кровь состоит из множества
клеток. Каждая клетка выполняет свою «работу».
Во-первых, транспортную: обогатившись в лёгких
кислородом, а в стенках тонкой кишки –
питательными веществами, они доставляют их ко
всем органам. От органов же кровь уносит
углекислый газ к лёгким, а продукты обмена
веществ – к коже, почкам. Кровь также уносит из
организма вредные веществ (слайд 8). Если человек
теряет много крови, то ему переливают её. Опыты по
переливанию крови животным начались ещё в 1638
году, а в 1667 году было проведено первое успешное
переливание крови животного – ягнёнка –
юноше, который погибал от многократного
кровопускания – модного тогда лечения. Однако
после четвёртого переливания больной мальчик
умер. Опыты по переливанию крови человеку
прекратились почти на целое столетие. Неудачи
наводили на мысль о том, что человеку можно
переливать только кровь человека.
Впоследствии выяснилось, что для переливания
необходимо учитывать и совместимость крови.
Различают четыре группы крови: (слайд 9) 0 (I), А
(II), В(III), АВ (IV). Учёные доказали также, что следует
учитывать и резус-фактор – особое вещество,
которое содержится у большинства людей. Его
называют резус – положительный и резус –
отрицательный. Но об этом более подробно вы
узнаете в старших классах.
3) Работа с учебником
А) Чтение статьи (с. 23)
Б) Обсуждение прочитанного.
– Что нового интересного узнали?
Ответы учащихся:
– В крови много различных клеток, которые
отвечают за свою «работу».
– Кровь снабжает организм водой, питательными
веществами, солями, витаминами.
– Уносит из организма вредные вещества.
– Есть доноры, люди, которые дают свою кровь для
переливания.
V. Закрепление изученного материала
1) Работа в рубрике «Этот удивительный мир…» (с. 24 учебника)
Учитель: Посмотрите (слайд 10) портрет Ильи Ильича Мечникова (1845-1916). Это выдающийся русский учёный, внёсший большой вклад в различные области биологии. Почётный член Петербургской академии наук, лауреат Нобелевской премии. Великолепный лектор, мог зажечь сердца студентов. В 1863 году Илья Ильич произнёс знаменитую речь о целебных силах организма, в которой излагалась теория иммунитета.
– Прочитайте текст в рубрике «Этот
удивительный мир..» об открытии И.И.Мечникова.
– Расскажите, что вы узнали об этом открытии.
Какое значение оно имеет для нашего здоровья?
– Что люди узнали нового о своём организме
благодаря открытию И.И.Мечникову?
2) Выполнение заданий в рабочей тетради.
– Выполнение задания 23 на с. 9 с коллективной проверкой.
- Что относится к кровеносной системе?
- Подпишите названия органов кровеносной системы.
- Какова функция кровеносной системы?
- Что нужно сделать , чтобы остановить кровотечение при порезе?
- Выполнение задания 28 на с 11 с самопроверкой (слайд 11)
3) Тест по теме (слайды 12, 13)
VI. Итог урока
– Вы знаете, что дыхательная система снабжает
организм кислородом.
– С работой, какой системы вы познакомились
сегодня на уроке?
– О какой функции кровеносной системы узнали?
(стр. 25 учебника)
– Давайте сделаем вывод:
Кровеносная система обеспечивает движение крови, которая переносит внутри организма различные вещества. При работе всех органов образуется углекислый газ и другие вещества. Они попадают в кровь, а затем удаляются из организма через лёгкие, кожу, почки.
– О каком главном органе говорили на уроке?
– Наш урок я хотела бы закончить стихотворением
Эдуардоса Межелайтиса «Сердце».
Что такое сердце? Камень твердый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе – все земное
Умещается в его пределы!
Потому что нет ему покоя!
Потому что сердце золотое!
– Чтобы сердце оставалось на долгие годы здоровым, его нужно укреплять. (Слайды 15, 16, 17)
VII. Домашнее задание (слайд 18)
VIII. Рефлексия (слайд 19)