Согласный звук [ж], буквы Жж
Цели урока:
-
Предметные:
- познакомить учащихся с новым звуком [ж], буквами Жж;
- формировать умение бегло, осознано и выразительно читать слоги, слова с новой буквой, тексты;
- усвоение слов, грамматических форм и способов их образования, элементарных синтаксических конструкций и их употребление в предложении и связной речи;
- формировать умения применять теоретические знания при решении практических задач
-
Личностные УУД:
- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу;
- повышать уровень ИКТ компетенции учащихся;
- продолжить работу с учащимися по развитию памяти, внимания, мышления, формированию грамотной устной речи, пополнению словарного запаса.
-
Метапредметные:
- Регулятивные УУД
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение;
- уметь исправлять результаты своих действий;
- Коммуникативные УУД
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
- учиться работать в группе;
- умение принимать решение, брать ответственность за свои действия;
- Познавательные УУД
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках и во внеурочное время;
- Регулятивные УУД
Оборудование: экран, проектор, компьютер, презентация, «Лента букв», Макбуки, конверты, карточки с буквами, словами, картинки с изображением насекомых, животных, схемы для звуко-буквенного анализа слов, плакат «Правила сотрудничества», учебник «Азбука» страница 25.
ХОД УРОКА
|
Анализ урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
| I. Организационный момент. | - В мире много интересного, нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело! | Приветствие учителя, самоорганизация |
| II. Обобщение знаний о пройденных буквах Ш и ш. | Запись шипения змеи.
- А кто у нас в классе шипит и мешает нам продолжать открывать неизвестное? |
- Это не мы. |
| - А кто издает такие звуки? Давайте послушаем. | - Это знакомый нам уж, который на прошлом уроке помог разобраться с новым звуком [ш]. | |
| Рисунки змей на доске.
- Найдите нашего ужа. Почему вы решили, что это наш уж? |
- У него на голове два желтых пятнышка. | |
| - Что интересного рассказал нам уж на прошлом уроке? | - Он познакомил нас с новым звуком и буквой Ш.
- Научил читать слова с этой буквой. - Рассказал о себе и своих друзьях. - Познакомил с новыми для нас словами. - Познакомил с новым правилом: ШИ - пиши с буквой И. - Помог выучить стихотворение. И т.д. |
|
| - Найдите на «ленте букв» букву Ш.
- Что вы можете рассказать про звук этой буквы, а ужик послушает. - Посмотрите уж доволен. |
- Звук согласный, глухой, парный, всегда твердый. |
|
| «Азбука» стр. 23 Выборочное чтение.
- Откройте «Азбуку» и из сказки, которую мы читали на прошлом уроке, выберите слова с буквой Ш. |
Выборочное чтение. | |
| - Какой «секрет» вы встретили? | - ШИ пиши с буквой И. | |
| - Молодцы. Но наш уж все равно шипит. Я догадалась, он хочет нас попросить напечатать слово УЖ.
- Произнесите это слово. Какие я должна взять буквы? |
На доске собирают слово, спор по поводу второй буквы. | |
| Звук шипения змеи.
- Что же нам делать? Может УЖ нам поможет? Послушайте, как он шипит. Он согласен нам помочь. Ведь он - наш друг, а друзья всегда помогают в трудных ситуациях. Послушайте УЖА. Он предлагает взять из нашей корзины карточку. - На карточке написано слово: УЖА. Прочитайте слово. |
||
| - Какой звук слышим в середине этого слова? | - [ж] | |
| - Как мы теперь напишем слово УЖ? | - С буквой Ж на конце. | |
| - Что УЖ нам предложил сделать, чтобы правильно написать это слово. | - Поставить после непонятного нам звука гласный звук [а]. | |
| - Теперь мы можем правильно написать слово УЖ. | - Но у нас нет в кассе буквы Ж. | |
| III. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы | - А кто может сам напечатать на доске эту букву? На кого она похожа? | - Она похожа на жука. Ученик печатает букву. |
| - Расскажите, что вы знаете еще про букву Ж и звук [ж]? | Догадки учащихся. | |
| - Да, без помощника нам не раскрыть все «секреты» этого звука.
- Но нам предлагает свою помощь наш УЖ. Он нас хочет познакомить со своим другом, который знает все про звук [ж]. Угадайте, кто это? |
- Это жук. | |
| Картинка.
- Как жужжит жук? |
Проговаривают ж-ж-ж. | |
| - Кто еще издает такие звуки? | - Пчела, муха, шмель, оса,… | |
| - Шмель, жук, оса,…- это… | - Насекомые. | |
| - Почему? Главное отличие насекомых от других животных?
На доске картинки-карточки по окружающему миру. |
- Они имеют 6 лапок. | |
| IV. Формулирование темы и задач урока | - Вы готовы вместе с жуком узнать все «секреты» звука [ж]? | - Да. |
| - Сформулируйте тему нашего урока. | - Звук [ж], буквы Жж. | |
| - Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться? | - Узнать всё про новый звук, новую букву.
- Научиться читать слоги и слова с буквой ж. - Чем новый звук отличается от других звуков? И т.д. |
|
|
На доску прикрепляются слова:
УЗНАТЬ
- Эта буква с «секретом». Поэтому я добавлю еще слова-карточки: УДИВИТЬСЯ
|
||
| V. Актуализация имеющихся знаний |
- Может быть, кто-то из вас уже догадался какой «секрет» скрывает эта буква?
- Чем звук этой буквы отличается от других звуков? - Тогда давайте решать эту проблему вместе, используя «Ленту букв», а жук нам будет помогать. - Почему вы так утверждаете? Давайте проверим, всегда ли звук [ж] произносится твердо. |
Выдвигаются версии.
- Звук согласный. При произношении встречает преграду, он не поется, жужжит. - Звук глухой. Доказывают. - Звук парный. Имеет пару - твердый звук [ш]. Эти звуки можно перепутать на конце слова. Чтобы четко услышать звук на конце слова, надо после него поставить гласный звук. - Звук шипящий. - Звук твердый. |
| VI. Поиск решения проблемы - открытие нового знания |
Класс разделен на 4 группы. У каждой группы конверт. В нем карточки с буквами Ж (много карточек), А, Я, О, У, И, Е, Э.
- Работаем по группам. Для этого вспоминаем «Правила сотрудничества» |
Правила сотрудничества (Приложение 1) |
|
1 задание. Составь слоги.
Послушайте, как произносится звук в разных слогах: твердо или мягко?
|
Составляют слоги, сравнивают ЖА и ЖЯ, ЖО и ЖЕ, ЖИ, обсуждают произношение звука [ж], читают слоги. | |
| - Что вы можете сказать, про произношение звука [ж] в разных слогах.
- Может быть, в других словах этот звук произносится мягко? |
Вывод: Звук [ж] - всегда твёрдый | |
|
- Послушайте стихотворение про нашего жука и постарайтесь запомнить все слова со звуком [ж].
Учитель читает.
|
Слушают стихотворение | |
|
- Назовите слова.
Работа в группах. - Составьте схемы слов: 1 группа: жук;
|
Называют слова | |
| - Выделите в словах звук [ж]. Как звук произносится? | - Звук [ж] произносится твердо. | |
| - Какой вывод сделаем? | Вывод: звук [ж] всегда твердый. | |
| Физкультминутка | Мы пройдёмся по дорожке
Чтобы отдохнули ножки, Мы пройдёмся по дорожке. Но дорожка не простая - Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.) Голову тяну к плечу, Шею я размять хочу. В стороны разок-другой Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.) Пальцы ставим мы к плечам, Руки будем мы вращать. Круг вперёд, другой - вперёд, А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.) Хорошо чуть-чуть размяться. Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.) |
| VII.Знакомство с печатной буквой «Жж». | - Буква Ж похожа на нашего жука. Напечатайте в тетради буквы Жж.
Приложение 2. Слайд 1 с печатной буквой Жж |
|
| - Какой нужно взять по цвету карандаш. Почему? | - Синий, обозначает всегда твердый звук.
Печатают синим карандашом. |
|
| - Зачем нам два значка? | - Для написания имен собственных, начала предложения нам нужна заглавная буква, а для написания в простых словах - маленькая. | |
| VIII. Применение нового знания на практике. | - Хором прочитайте сочетания букв. Слайд 2. | ЖА ЖО ЖУ ЖЕ ЖИ |
| - А теперь прочитайте эти слоги справа налево. | АЖ ОЖ УЖ ЕЖ ИЖ | |
| - Назовите слоги, где звуков больше, чем букв? | - ЕЖ | |
| - Почему? Объясни. | - Буква Е в начале слова и после гласной произносится как два звука. | |
| - Почему я не записала сочетание букв Ж и Ы. | - Буква ы не пишется с твердым звуком [ш] - правило. Значит, не пишется и со звуком [ж]. | |
| Слайд 3.
- Теперь наше правило будет звучать: |
- ШИ и ЖИ пиши с буквой И. | |
|
Работа в группах.
- Возьмите конверт №2. Задание по группам. |
||
| 1 группа выбирает карточки со словами-предметами, которые начинаются со звука ж. | Жмурки, Женя, жужелица, жимолость, жемчуг | |
| 2 группа ищет карточки со словами- предметами, где звук [ж] мы слышим в середине слова. | Снежинка, пожар, дружба, жужелица, тяжело | |
| 3 группа находит карточки со словами, где буква Ж пишется в конце слова. | Морж, стриж, чиж, уж, ёж | |
| 4 группа подбирает карточки со словами, обозначающими действие предмета. | Лежать, жужжит, дружить, жить, сложить | |
| - Выберите ответственного, который будет представлять результаты вашей работы. | Прикрепляют по группам на магнитной доске результаты своей работы. | |
|
Проверка всеми учащимися.
- Все согласны? Почему слово жужелица используется два раза?
|
Проверка. Доказывают правильность выбора слов. | |
| - Какие известные правила надо знать, чтобы без ошибок написать эти слова. Прочитай эти слова и докажи. | Называют слово и правило.
- Заглавная буква в именах собственных (мальчика и девочки), ь- показатель мягкости, ЖИ пиши с буквой И. |
|
| - Прочитайте слова 3 группы. Что интересного услышали? | - Слышим на конце звук [ш], а пишем букву ж. | |
| - А что нужно сделать, чтобы мы ясно услышали звук на конце? | - Поставить после него гласный звук. Доказывают. | |
| - Допишите букву И. Прочитайте. Какое правило получилось? | - ЖИ. | |
| - Прочитайте слова, где букв больше, чем звуков. Почему? | - 4 группа, кроме слова жужжит.
Мягкий знак не имеет звука. |
|
| - А слово жужжит? | Предположения детей.
Называют. - Дружба, дружить. |
|
| - Найдите однокоренные слова.
- Докажи. |
Называют. | |
| - Есть ли среди слов слова, значение которых вы не знаете? | - Есть. Называют. | |
|
Работа в группах.
Каждая группа находит в поисковике в Интернете значение слова, которое я назову. Прочитайте, рассмотрите иллюстрации к этому слову. Ответственные в группах расскажут всем значение вашего слова. - Находим следующие слова: 1 группа: жужелица;
|
Рассказы ответственных о найденном значении слова группы. | |
| Физкультминутка.
Зарядка для глаз. |
Посмотрите на точку на стене, затем на ветку дерева за окном.
Глаза наверх, направо, вниз, налево. Нарисуйте глазами круг. |
|
| IX. Работа по «Азбуке» | Учебник «Азбука» страница 25.
- Кого вы видите в красной рамке? |
- Мальчика. |
| - Почему он бежит с завязанными глазами? | - Он играет в игру. | |
| - Как называется игра, где один игрок ловит других игроков с закрытыми глазами? | - Жмурки. | |
| - От какого слова могло образоваться название игры «жмурки»? | - Жмуриться. | |
| - Как вы понимаете смысл слова «жмуриться»? | - Щуриться, прикрывать глаза. | |
| - В каких случаях мы с вами жмуримся, щуримся?
Слайд 4. |
- Когда яркое солнце. | |
| - Посмотрите, как весело играют ребята.
- А теперь прочитайте текст и озаглавьте его. |
Читают. Придумывают название текста. | |
| - Ответьте на вопросы, используя текст.
- В какую игру играли дети? - Кому завязали глаза? - Куда разбежались дети и почему? - Как вы думаете, почему Женя не может догнать детей? - О чем его предупредили друзья? - Можно ли сказать, что они поступили благородно? |
Читают. | |
| Выполнение задания к тексту.
Работа в группах. - Найдите в тексте слова, которые отвечают на вопросы: Кто? Что? Что сделали? |
Называют слова. | |
| - Кто может пересказать рассказ близко к тексту? | Один в группе пересказывает, остальные слушают и оценивают его ответ. | |
| - А как ребята выбирают водящего? | Предположения. | |
| - А можно использовать считалочку.
Слайд 5. Если чиж летит к стрижу, Ты отходишь, я вожу. Если стриж летит к чижу, Водишь ты, я выхожу. |
Читают. | |
|
- А кто запомнил считалочку?
Работа в группе. |
Читают, один говорит наизусть, другие помогают и оценивают. | |
| X. Рефлексия учебной деятельности Самооценка | - Вспомните, какой была тема урока? | - Новый звук [ж] , буквы Жж. |
| - Кто нам помогал открывать «секреты» этой буквы? | - Жук. | |
- На уроке мы хотели:
- Расскажите нам и нашему помощнику жуку:
|
Рассказывают. | |
| - Оцените свою работу? У кого были затруднения? Какие? | Рассказывают о своих затруднениях | |
| - Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.
- Нарисуйте эту оценку в своих тетрадях |
Показывают сигналы:
|
