Внеклассное мероприятие "Путешествие с Лесовичком"

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить детей с различными экологическими проблемами.

Задачи:

  • рассказать детям о науке экологии;
  • развивать внимание, речь, артистические способности;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: декорации, костюмы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поведем разговор об экологии.
– Что такое экология, как вы думаете? (Предположения детей)
Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.
– А теперь ответьте на вопрос: что такое природа? (Дети отвечают: растения, животные, солнце, леса, озёра, песок и т. д., человек.)

Учитель. Экология – это наука, которая подсказывает людям, как нужно жить и вести Хозяйство чтобы не погубить природу и самих себя. С 1 января 1981 г. в нашей стране действует Закон  «Об охране природы: животных, растений, воздуха и почвы».
Ученые – экологи, биологи всего мира забили тревогу: природа в опасности! Человек своей хозяйственной деятельностью наносит природе ущерб.
Экология подсказывает, как лучше поступить, чтобы сохранить природу. Вот об этом мы с вами и поговорим.

(Сцена оформлена декорациями, изображающими смешанный лес. Звучит музыка, макет летающей тарелки приземляется и оттуда выходит мальчик в костюме Лесовичка. Он осматривается вокруг. К нему подходит девочка.) 

Девочка. Здравствуй. А ты кто?

Лесовичок:

Я пришел на Землю к вам 
В край лесов прекрасных.
Увидел городок в лесу. Но постой!
А нет ли здесь врагов опасных? 

Девочка:

О каких опасностях, о каких врагах ты говоришь?

Нет на Земле врагов ужасных,
Земля нам дарит мир, покой…
Я покажу тебе свой край родной,
Попутешествуй же со мной!

Лесовичок:

Я рад, что мы с тобой вдвоем 
Твой край любимый обойдем! 

Девочка: Помогут нам в этом мои друзья – одноклассники.

(Дети исполняют песню «Край родной»).

1 ученик. Много веков назад вся территория  Ленского района была покрыта густыми лесами. Сейчас много лесов вырублено. На их месте выросли города и поселки, раскинулись поля и сенокосы.

2 ученик. Рядом с нашим городом Ленском, расположено много деревень, где раньше были густые, непроходимые леса. Но сейчас, к сожалению, много деревьев и кустарников вырублено,
в связи с развитием  промышленности.

Лесовичок

Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес.

3 ученик. Лес у нас смешанный: растут хвойные и лиственные деревья. Отгадайте загадки и вы узнаете, какие деревья растут у нас.

1. Очень густо он растет,
Незаметно он цветет.
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты.
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки! (Орешник)

2. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

3. Высока, стройна, душиста,
В небо тянется она.
Вся одежда золотиста,
Только шапка зелена. (Сосна)

Сосна: Я самое красивое дерево. Ствол у меня ровный и иголки длиннее чем у елки. А строят из меня и дома и бани. И еще я иду на строительство корабельных судов.

4. Весною зеленела,
Летом загорела
Осенью красные бусы одела. (Рябина)

Рябина: А я вам вот что скажу: стройней и изящнее меня вы нигде не найдете.  И еще когда осенью я облачаюсь в желтый наряд, гроздья моих ягод видны издалека,а в них уйма витаминов. Скольких птиц я спасаю зимой от голода! Да и люди не прочь полакомиться

5. Зимой и летом
Одним цветом. (Елка)

Елка: “Лучше меня, вы не найдете, я всю зиму зеленая..И иголки свои я постепенно меняю через 5-7 лет. Но не все сразу, а по очереди, поэтому я всегда зеленая. На Новый год вокруг меня хороводы водят. И бумагу из меня делают, и искусственный шелк, и дома из меня стоят и музыкальные инструменты.

4 ученик. И  конечно же, символ России – белоствольные красавицы березы. 

Береза: “А о ком стихи и песни сочиняют? Такие, например: “Белая береза под моим окном…” Как звучит! И ствол у меня белый, А почками моими можно от простуды вылечить, настоем суставы натирать, чтобы не болели. Дрова мои дают много тепла. А еще из меня делают мебель, лыжи, деготь.

(Дети демонстрируют гербарий с названными растениями или фотографии)

Выходит группа девочек и танцуют танец под песню «Во поле березонька стояла».

1 березка.

Во поле березоньки стояли,
Летом всех от зноя укрывали,

2 березка.

А зимой у печки согревали,
В баньке веничком здоровья прибавляли.
Но нас становится все меньше и меньше

(Раздается грохот, выбегают туристы, Девочка и Лесовичок прячутся за березку)

1 турист.

Начинается погром, 
Выезжаем на природу
Сколько здесь в лесу народу!

2 турист. Славно мы устроились, где наша еда?

3 турист. Хорошо поесть люблю всегда!

1 турист.

Вот и отдохнули мы, можем дальше идти,
А бутылка та лишняя в пути.

2 турист. О березку сейчас я разобью ее.

3 турист. А я на стволе имя вырежу свое.

Девочка:

Стойте, как вам не стыдно! 
Прямо под березкой вы развели костер,
Разбросали банки, склянки, всякий сор…

1 турист. Мы больше не будем.

2 турист. Мы обещаем, на Земле оставить добрый след.

3 турист. Природу будем охранять от хулиганов защищать. (Убирают мусор.)

3 березка.

Ребята, помните, что березка каждая тоже хочет жить,
С ветерком шептаться, с ручейком дружить.

4 березка. 

И березку каждую следует беречь,
Ну, зачем березку, резать или жечь?

(Выбегает зайчик)

Зайчик.

Ой, ой, ой, хотел я травкой подкрепиться, 
На стекляшку наступил.
Мне она вонзилась в лапу.
Так, что я заголосил.
Видно кто-то отдыхал тут 
И бутылку разбил.
Кто б мне лапку полечил?

1 ученик. Наш край богат лекарственными растениями: зверобой, лапчатка, пастушья сумка, мать и мачеха, пижма, подорожник.

В аптеку за лекарством ходить совсем не надо,
Когда само лекарство растет с дорожкой рядом
Приложишь подорожник, листочек каждый годен,
Под листиком зеленым любой порез проходит

(Прикладывает к ранке, зайчик благодарит.)

2 ученик. Богат наш лес ягодами, любим мы собирать чернику, бруснику, малину, землянику.

Мы бываем разные
Голубые, красные
Мы на кустиках растем
Ешьте нас утром и днем. (Ягоды)

1 ученик: А что можно сделать из ягод? (Морс, варенье, компот)
– Из брусники какое варенье? (Брусничное)
– Компот из черники? (Черничный)
– Из клюквы морс? (Клюквенный)

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)

Две сестры: летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина)

Красна, сочна, душиста,
Растёт низко, к земле близко. (Земляника)

Я красна, я кисла
На болоте росла. (Клюква)

– Только аккуратно нужно собирать, чтобы листочки не помять.

3 ученик. Много в лесу растет грибов. Очень нужно быть внимательным и не путать грибы съедобные и несъедобные.

Хороводом в ряд в шляпках молодцы стоят (Грибы)

Что за за гриб стоит на кочке
В красном бархатном платочке. (Подосиновик)

А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки. (Мухомор)

Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (Белый гриб)

Растут на опушке
Рыжие подружки. (Волнушки)

Ходят в рыженьких беретах —
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички,
Называются... (Лисички)

– Вспомните правила сбора грибов! (Дети называют несколько правил)
– Что можно из них приготовить?
– Если суп из грибов, то он какой? (Грибной)
– А икра? (Грибная)
– Если пожарить, то грибы какие? (Жареные)
– Молодцы все знаете про грибы.

(Дети показывают карточки с изображениями грибов.)

4 ученик. В наших лесах обитает большое количество животных: лисы, кабаны, лоси, ежи, куницы, ласки, горностаи, хорьки, енотовидные собаки. Богаты леса зайцами.

(Из-за березки белка бросает в Лесовичка шишку.)

Лесовичок. Ой. Что это мне больно.

Белочка. Мне тоже больно.

Лесовичок. Кто ты такая, почему тебе больно?

Белочка. 

Угадайте, кто я? Не мышь, не птица.
В лесу резвится, на деревьях живет, и орешки грызет? (Белка)

Нас было много на Земле, любили мы резвиться вволю.
Но появился человек, и стало много нас в неволе.
Мой брат стал «белкой в колесе», и шубы носят из сестричек…
Из всех моих друзей вообще
Осталось чуть – спроси у птичек.

Соловей.

Это правда, что лукавить,
Человек не знает меры,
Я готов людей прославить,
Но у нас исчезла вера.

Лесовичок. Подожди, о какой вере ты говоришь?

Соловей. Вера в то, что мы нужны, что без нас плохо будет на Земле.

Вот я – соловей – я певец любви и счастья, 
Я встречаю здесь весну, славлю жизнь и прочь несчастья
Воспеваю красоту!

Девочка. Да, соловушка, поешь ты прекрасно, душа радуется.

1 ученик. В нашем крае обитает около 270 видов птиц: дятлы, поползни, снегири, синицы, глухари, грачи, кукушки, вороны, галки, воробьи, голуби и др.

Девочка Мне стыдно, друзья, за тех людей, которые губят природу. Не думай,  Лесовичок, мои друзья знают, что лесные жители очень нужны. Они приготовили экологические знаки.

(Дети показывают изображения экологических знаков.)

2 ученик.

Все, все на свете, на свете нужны.
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых.
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете,
Нужны все подряд:
Кто делает мед, и кто делает яд!

3 ученик. А знаете ли вы, что 1 га леса за день поглощает 250 кг углекислого газа, а выделяет 200 кг кислорода.

Лесовичок

Пойте, птицы, песни о лете,
Радуйте, звери, своей красотой,
Наполняйте, берёзы, нас жизненной силой,
Я верю, что люди откликнуться всей душой!

(Звучит музыка, девочки в костюмах бабочек танцуют под музыку И.Николаева к песне «Маленькая страна». Декорации меняются на изображение луга.)

Лесовичок: Как здесь красиво! Куда мы попали?

Девочка: Это луг, а над цветами порхают бабочки.

Лесовичок: Ну, здесь – то проблем нет!

1 бабочка:. Как ты ошибаешься!

2 бабочка: Мои крылышки протерлись от пальцев ребят.

3 бабочка: Как я жалею, что родилась такой красавицей. Сколько моих друзей в коллекциях. Как же убедить людей, что красивы мы только на воле, в полете.

4 бабочка: С каждым годом нас становится все меньше и меньше! А ведь мы нужны природе. Мы опыляем эти прекрасные цветы! Не лучше ли ребятам нарисовать нас или сфотографировать.

Девочка: Смотрите, как сделали это мои друзья.

(Дети показывают поделки бабочек. Выходят девочка и мальчик в костюмах цветов)

Ромашка. 

А вы знаете, кто я?
Белая корзинка, золотое донце, 
В ней лежит росинка и сверкает солнце.

Все знают, что я могу лечить людей при простуде, болезнях желудка. Я рада служить людям.

Клевер. 

Я – клевер. Скромен, невелик.
Но храню я сладкий сок, 
Пчелы ведь ко мне недаром 
Прилетают за нектаром.
А еще я могу лечить нарывы и ожоги.

Только, помните, если сорвете меня с корнем, я погибну. Кто же будет вас лечить, если мы исчезнем?

Называют «ноготки»
Цвета желтого цветки.
Как еще их называют?
Для чего их применяют?  (Календула – лекарственное растение)

Дикой розой называют
Как лекарство применяют? (Шиповник)

– Посмотрите на лугу растут и цветочные часы.

Вы видите, идут
Цветочные часы…
В пять – маки зори льют
По капелькам росы,
В шесть – озаряет день
Льна голубой цветок,
Фиалка вспыхивает в семь,
В восьмом часу – вьюнок.

– Видите, луговые цветы не только являются лекарственными, но с их помощью можно определить время.

4 ученик. 

На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты 
Оставляет нам каждое лето.

Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений.

6 ученик: На лугу не встретишь крупных животных, здесь обитают кроты, мыши, землеройки, хомяки. Много на лугах насекомых и птиц.

Лесовичок: Да, ребята, нужно не обижать, а охранять жителей лугов.

Девочка: Правильно. Пойдемте дальше.

(Дети исполняют песню «У дороги Чибис» Декорации меняются на изображение озера, из трубы завода льется грязная жижа, в воде плавают консервные банки, ботинки, мусор).

Девочка. Смотрите, речка. Какая прохлада! 

(Выбегают девочки в костюмах водяных струек, кружатся, танцуют под любой вальс грустный танец вокруг девочки и Лесовичка).

Девочка: Как я хочу попить и умыться.

1 Струйка: Не пей, девочка. Вода в этой реке грязная.

2 Струйка: Чего только в нем нет: бутылки, банки, то, что когда-то служило людям, а потом оказалось ненужным, и его выбросили в реку.

3 Струйка. Грязная жидкость льется через грязные трубы с бумажной фабрики. Остановилась жизнь для обитателей реки. Купаться запрещено, Воду использовать нельзя.

(Появляется Водяной)

Водяной.

Я одинокий Водяной,
Никто не водится со мной.
На дне моей квартиры: бутылки, тряпки, вилы.
Не реке – помойка. Не уходи, постой-ка!
Кругом лежат жестянки, запчасти, склянки, банки.
А мне так жить, а мне так жить.
А мне так жить охота!
Ребята, помогите!

Девочка. Поможем!

1 ученик. Если в реку не будут сбрасывать всякие отходы, в том числе с фабрики, здесь поставить нужно фильтры, то вода сама постепенно очистится.

2 ученик. А если из реки убрать весь хлам, то возвратится жизнь.

(Ученики подходят и снимают рисунки, изображавшие мусор. Водяной и струйки благодарят ребят. Ученики подходят к карте родного края и показывают водоемы.)

3 ученик. В нашей речке водятся рыбы : язь, налим, пескарь, щука, окунь, голавль, плотва, ёрш, карась. Возле нашей реки бьет из-под земли родничок. Вот там можно воды попить.

4 ученик. Да, вот там вода чистая, прозрачная. Люди за родничком ухаживают. Родник – родит реку, река питает все живое. Без воды не будет жизни на Земле.

Девочка. Ребята, надо любить и охранять нашу природу.

1 ученик.

Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего в зените,
Берегите Землю! Берегите.

2 ученик.

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!

3 ученик.

В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!

4 ученик.

Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!

5 ученик.

Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!

6 ученик.

Смотрю на глобус – шар земной.
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»

7 ученик. 

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они.
На планете мы останемся одни.

8 ученик.

Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом. 

Лесовичок. До свидания, ребята, мне нужно уходить домой, солнышко уже садится.
Я рад, что побывал в гостях у детей, которые любят и охраняют природу своего края.

Дети. Приходи к нам еще!