Цели и задачи:
- формировать способность выразительно читать тексты;
- формировать способность находить слова, характеризующие героя;
- расширить представления о взаимоотношениях человека и природы;
- воспитывать ответственное отношение к живой природе;
- развивать нравственные ценности учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Приложение 3. Песня и слайды из интернета. А.Буйнов «Мы в ответе за тех, кого приручили». (Прослушать 1 куплет)
Актуализация знаний.
– О чём вы прослушали песню? Ответы детей.
– Кто догадался, какая тема урока будет?
«Мы в ответе за тех, кого приручили». –на доске
– Как вы понимаете эти слова?
– О чём и о ком будем читать? ( о животных, о людях).
«Мы в ответе за тех, кого приручили».
Слова, которые помогли обозначить тему, сказал известный французский писатель А. Сент-Экзюпери своём произведении «Маленький принц».
– Как вы думаете, к кому они относятся? (к людям, которые приручают животных).
Словарная работа.
– Что значить приручить? Лексическое значение слова (сделать ручным, послушным к исполнению).
Создание проблемы.
– Все ли люди понимают, какую берут на себя ответственность за животных, которых они приручили? на доске
– Давайте попробуем в этом разобраться.
2. Знакомство с русской детской писательницей И. Пивоваровой.
Выставка книг.
Приложение 1, Слайд 1
Основная часть. Работа над стихотворением.
Знакомство с произведением И. Пивоваровой «Всех угостила».
Слайд 2
Чтение стихотворения детьми наизусть. (Инсценировка)
– Понравилось ли стихотворение?
– Какое настроение было у вас во время чтения этого стихотворения?
– Знакомы ли вам чувства, которые испытывала сама девочка?
Повторное чтение стихотворения.
Прочитайте 1вопрос на стр.14
– От чьего лица написано стихотворение?
Чтение цепочкой с отработкой выразительности.
Выборочное чтение.
– Прочитайте строки, в которых сказано о том, кого угощала девочка? Благодарны ли они ей были?
Повторное чтение с заданием.
– Подчеркните слова, которые показывают, что все были довольны?
– С какой интонацией надо читать эти слова?
– Перечитайте заключительные строчки.
– Какой вам представляется девочка?
– Выберите слова, которые ее характеризуют?
Работа в паре.
Слайд 3
Девочка
Завистливая.
Добрая.
Благодарная.
Заботливая.
Нетерпеливая.
Самоуверенная.
Любящая животных.
Оценочная шкала.
Физкультминутка «Видят глазки всё вокруг»
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано–
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Учитель читает отрывок стихотворения.
– Кому принадлежат эти строки?
Мой щенок
Я сегодня сбилась с ног –
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.
– Кто автор этих строк?
Знают взрослые и дети,
Весь читающий народ,
Что, живя на белом свете,
Дядя Степа не умрет!
А почему не умрёт? Потому что делал добрые дела людям.
Мы с вами затронули ещё одну тему о взаимоотношениях людей друг к другу
3. Знакомство с детским поэтом С. Михалковым.
Знакомство со стихотворением С. Михалкова «Зяблик».
– Прочитайте название стихотворения.
– Кто такой зяблик?
Слайд 4. Картинка и голос зяблика.
Чтение стихотворения автором. (Дети следят)
– Послушайте стихотворение и подумайте, почему оно так называется?
– Только ли о птичке речь идёт?
– Какое важное открытие сделал для себя мальчик, взявший домой птичку?
Зачитать последние строчки.
Повторное чтение с целью выяснения непонятных слов.
– Понравился ли вам мальчик?
– Почему?
Словарная работа. Лексика.
Птичий рынок-место продажи животных. (Например, Белая дача, недалеко от нашей школы)
Выходил-вылечил. Выходил.
Как вы понимаете слово Зяблик?
Деление текста на части.
– Мальчик до поездки в деревню и после.
– Прочитайте эти части.
Выберите слова, которые характеризуют мальчика в начале и конце стихотворения. 4-е четверостишие(надоел). Не надо…(последнее четверостишие).
Вывод: Мальчик осознал ответственность за тех, за кем надо ухаживать.
Слайд 5
Работа в группе.
Выберите слова, которые характеризуют мальчика. Расставьте их по порядку.
Мальчик.
7. Терпеливый.
4. Испытывает чувство стыда.
1. Очень хотел иметь птичку.
2. Заботливый.
3. Гордый за птичку.
5. Совестливый.
6. Ответственный.
– Ребята, я хочу немного усложнить вам задание, можно?
У вас на листочках есть слова, которые характеризуют девочку. Какие бы вы взяли оттуда слова подходящие для характеристики мальчика.
Девочка
Завистливая.
Добрая.
Благодарная.
Заботливая.
Нетерпеливая.
Самоуверенная.
Любящая животных.
– Прочитайте вопрос №2 на стр.16
Чтение в парах.
(Дети читают друг другу.)
– Кто запомнил эти строчка наизусть?
4. Обобщение по теме урока.
– Что общего у этих двух произведений?
Соответствует (созвучна) ли тема урока нашим произведениям?
– Докажите.
– Какими качествами должны обладать люди, которые приручили животных?
Рефлексия.
– Итак, вернёмся к вопросу, который я задала в начале урока.
– Все ли люди понимают ответственность за животных, которых они приручили?
– Дети, у вас есть домашние животные?
– Все ли вы понимаете ответственность за своих питомцев?
Судя по вашим рисункам, которые вы нарисовали, по фото, которые вы разместили на сайте. Вы любите и заботитесь о своих питомцах.
– Давайте на них посмотрим.
Звучит 2 куплет песни. На фоне музыки слайды животных детей.
Итог урока.
Учитель: Бездомные животные. Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. Давайте жить в гармонии с теми, кто нас окружает, а не выбрасывать их на улицу.
Дети читают стихи.
Ты не бросай в собаку камень,
Пусть это лишь бездомный пес,
Но он и так до боли ранен,
Хоть и не знает горьких слез.Какой хозяин вероломный
Его продал за медный грош?Чтобы и этот пес бездомный
Узнал предательство и ложь.Нет, он от боли не заплачет,
Но день за днем, за разом раз,
Он грусть свою собачью прячет
В разрезе умных добрых глаз.
– Дорогие дети! Мы столько много говорили сегодня « О братьях наших меньших».
– Скажите, что вы взяли для себя из сегодняшнего урока?
– У кого появилось желание прочитать произведения о них?
– А выучить стихотворение, узнать как за ними ухаживать?
Помните, что всё в ваших руках.
Оценочная шкала. Дети сами оценивают свою работу на уроке.