Цели: создать условия для формирования представлений учащихся об угле, видах углов, умения строить и различать углы.
УУД:
Личностные:
– создать условия для формирования интереса
учащихся к новому учебному материалу;
Регулятивные:
– учить учащихся принимать и сохранять учебную
задачу, воспринимать выделенные учителем
ориентиры действия в новом учебном материале;
– учить учащихся планировать свои действия в
соответствии с поставленной учителем задачей,
вносить необходимые коррективы в собственные
действия в сотрудничестве с одноклассниками;
Коммуникативные:
– продолжать работу над умением учащихся
строить монологическое высказывание с
использованием математической терминологии ,
владеть диалогической формой коммуникации,
строить понятные для партнера высказывания.
Познавательные:
– учить учащихся фиксировать информацию,
полученную путем наблюдений, устанавливать
причинно-следственные связи, формулировать
выводы.
Оборудование:
- Учебник: Математика 1 класс, 2 часть (автор И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С. Итина, С.Н.Кормишина. – Изд-во Учебная литература, Издательский дом «Федоров», 2011.
- Рабочая тетрадь 1 класс, 3 часть. Автор Е.П.Бененсон, Л.С.Итина. – Изд-во Учебная литература, Издательский дом «Федоров», 2011.
- Проектор, экран, презентация, индивидуальные планшеты, счетные палочки.
I . Оргмомент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Вы друг к другу повернитесь,
Вы друг другу улыбнитесь,
А теперь все дружно сели
И на доску посмотрели.
Нарисовать смайлик
СЛАЙД 1. Найди лишнюю фигуру. (Приложение 1)
II. Целеполагание
– Над какой темой мы сейчас работаем на
уроках математики? (угол)
– Какие цели ставите себе на урок?
III. Актуализация опорных знаний
Повторение об угле.
На прошлых уроках мы с вами знакомились с
геометрической фигурой – угол.
– Давайте вспомним, что мы знаем об угле?
СЛАЙД 2.
– Что такое угол? (Фигура из двух лучей,
выходящих из одной точки.)
СЛАЙД 3.
– Как построить угол?
СЛАЙД 4.
– Сколько букв можно использовать для
обозначения угла?
– Как называются лучи у угла? (Его стороны.)
– А точка, из которой выходят стороны? (Его
вершина.)
СЛАЙД 5.
– Какие бывают углы? (Прямые и непрямые.)
IV. Новый материал
Виды углов.
СЛАЙД 6.
– Посмотрите на экран и скажите, какой это
угол? (Прямой.)
– Верно.
– Ребята, а где в жизни можно встретить прямой
угол?
А) – Что можете сказать про этот угол? (Он
меньше прямого.)
– Раньше мы его называли непрямым.
– Посмотрите, этот угол наложили на прямой
угол. Одна сторона этого угла совпала со стороной
прямого угла, а другая оказалась
внутри прямого угла, значит, такой угол
назовём острым.
Б) – А что вы можете сказать про этот угол? (Он
больше прямого.)
– Этот угол мы тоже называли непрямым. Учёные
ему придумали научное имя.
– Посмотрите, если этот угол наложить на
прямой угол так, чтобы одна его сторона совпала
со стороной прямого угла, то другая пройдёт
вне прямого угла, значит, такой угол будем
называть тупым.
– Повторим, как называются углы?
Выложите из счетных палочек углы: прямой, острый, тупой.
Физминутка (Приложение 2).
V. Закрепление. «Узнай углы»
СЛАЙД 7.
1. – Рассмотрите углы на экране:
1 2 3 4 5 6
(3 сл.)
– Вам надо разделить их на 2 группы.
– Возьмите планшет.
– Запишите в строчку номера острых углов. (1, 2,
5)
– Во вторую строчку, через запятую запишите
номера тупых углов. (2, 4, 5)
– Проверим. (3 сл.) Обменяйтесь планшетами.
Проверьте.
– Поднимите руку, кто правильно выполнил
задание?
– Кто допустил одну ошибку? две ошибки?
2. Построение углов
– Начертим углы на планшете.
– Какие инструменты понадобятся?
1) Постройте прямой угол.
1. Возьмите угольник. Покажите вершину прямого угла – возьмите пальчиками за неё.
2. Возьмите карандаш.
3. Обведите прямой угол треугольника.
2) Начертим острый угол.
1. Возьмите линейку и карандаш.
2. Поставьте в уголке клетки точку.
3. Проведите луч.
4. А затем из этой точки ещё 1 луч, как у меня.
5. Приложите треугольник прямым углом. Что скажете?
3) Построим тупой угол.
1. Возьмите линейку и карандаш.
2. Поставьте в уголке клетки точку.
3. Проведите луч.
4. А затем из этой точки ещё 1 луч, как у меня.
5. Приложите треугольник прямым углом. Что скажете?
– Обозначим углы тремя буквами.
А С К
О В Д М М В
– Прочитайте название прямого угла, острого угла, тупого.
Гимнастика для глаз. СНЕЖИНКИ.
– Сделаем зарядку для глаз.
* – Следите только глазками, головой не
крутите. Следите за появлением и движением
снежинок на экране.
СЛАЙД 8.
– Ребята, при построении снежинки, какие
получились углы? (Острые)
– А есть ли тупые, прямые углы?
– Посмотрите на экран.
– Молодцы, и здесь вы увидели разные углы.
VI. Работа в тетради с. 19, №37
– Найдите прямой угол и обведите его зеленым карандашом
- острый – синим
- тупой – красным.
VII. Итог
1. Закончи предложение. СЛАЙД 9.
- Геометрическая фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки – это… (Угол)
- Лучи, выходящие из одной точки – это… (Стороны угла)
- Показанный угол читается как… (МОК или КОМ)
- Угол, который меньше прямого угла – это… (Острый угол)
- Угол, который больше прямого угла – это… (Тупой угол)
VIII. Рефлексия
– Какие открытия сделали?
– Над какой учебной задачей работали?
– Какие трудности возникали?
– Как оцениваете свою работу?
– С каким новым геометрическим материалом вы
сегодня познакомились?
– Сегодня мы узнали название острого и тупого
углов, учились их строить, находить.
– Вот и закончилось наше путешествие по
стране «Геометрия»!
Нарисуйте смайлик
– Спасибо за урок.