Урок развития речи в 8-м вспомогательном классе по теме "Идет волшебница-зима…"

Разделы: Начальная школа


Цель: расширять, уточнять и активизировать словарный запас выразительными средствами языка, синонимами и антонимами в диалогической речи.

Задачи:

  • учить употреблять в речи образные выражения, слова с переносным смыслом для описания природы зимой;
  • формировать умение конструировать диалог “сообщение – вопрос – ответ (сообщение)” по теме;
  • упражнять в конструировании основы диалога вопросительными и повествовательными репликами;
  • развивать диалогическую речь учащихся, аналитические способности, концентрацию и переключение внимания, долговременную словесную память;
  • воспитывать положительную мотивацию к овладению яркой выразительной речью; прививать этические навыки ведения диалога.

Словарь: лютень, студень, стужайло, просинец, ветродуй, вьюговец.

Оборудование: компьютер, презентация, таблички, картинки.

Ход урока

I. Организационный момент:

1. Проверка слуха диалог (вопрос-ответ)

А) Проверка аппаратуры:

- Как меня слышишь, …?

- Я слышу хорошо!

-…, ты меня хорошо слышишь?

-…. .

- …, почему у тебя нет аппарата?

- Я его потеряла.

- Ты слышишь лучше в аппаратах или без них?

- В аппаратах.

- Я убедилась, что вы слышите хорошо.

2. Эмоциональный настрой

- Какое у вас настроение?

- Как будете работать? (Слайд 1. Презентация)

- Улыбнитесь друг другу. Пожмите друг другу руки.

В добрый путь, дружок,
Начинается урок!
Все ответы отыскать,
Получать вам только пять. (Слайд 1)

Б) Фонетическая зарядка

- Какие сегодня дежурные звуки? [Т-Д]

- Хорошо говорите все звуки.

(Хором, по одному)

Прочитайте слова: лютень, студень, стужайло, ветреный, безветренный.

Составьте словосочетания.

Ветреный

день

безветренный

Подберите к ним картинки. (Проверка слайд 2)

- Составьте предложения. (Слайд 3)

Лютень

- это декабрь.

Студень

Стужайло

- Как понимаете эти предложения?

Прочитайте пословицу. Найдите антонимы.

В декабре день, было, совсем помер, да в январе опять воскрес.

3. Речевой момент (за экраном).

- К акое время года? Скажи по-разному.

- Назови зимние месяцы. (Картинка на доску) (Слайд 4)

4. Упражнение на развитие аналитико-синтетического мышления и кратковременной памяти: “Назови “лишнее” слово”.

(Слайд 5)

Лютень

Студень

Стужайло

Вьюговец

- Почему вьюговец? (Так называют февраль).

- Запомните слова.

- Повторите. (Дети говорят слова)

II. Определение темы и цели урока.

Идет волшебница - зима … (Cлайд 6, 7 )

- Чему будем учиться на уроке? (Дети предлагают свои варианты)

- Будем учиться составлять диалог “сообщение-вопрос-ответ (сообщение) с использованием синонимов и антонимов”.

На доску вывешивается табличка: Идет волшебница - зима…

Употребление образных выражений, синонимов, антонимов в диалоге.

III. Работа по теме:

1. - Вы любите зиму?

- Да.

- Что будем делать?

- Составлять диалог.

Мотивация:

- Зачем надо учиться диалогу?

- Мы учимся разговаривать, говорить друг с другом и другими людьми.

2. Составление диалога “сообщение – вопрос - ответ (сообщение)”. (Слайд 8)

- Будем составлять диалог о декабре. В постановке вопросов и ответов используйте образные выражения, синонимы и антонимы.

(Диалог про месяц декабрь)

- Декабрь - первый месяц зимы. Как называли этот месяц в старину?

- Декабрь называли лютень, студень, стужайло. Люди говорили: “….. тулуп до пят надевает. … хитрые узоры на окнах расписывает. …. за ухо морозом колет”.

- В какой из дней, ветреный или безветренный, легче переносится мороз?

- В безветренный.

- С приходом декабря наступают самые короткие дни и самые длинные ночи. Назови самый короткий день в году.

- Самый короткий день в году 22 декабря.

3. Январь - второй месяц зимы. В народе его называют просинец. (Новое слово) (Слайд 9)

Просинец (табл. на доску)

- Как вы думаете, почему?

- Хотите узнать?

4. Работа в тетрадях. Откройте тетради.

Пальчиковая гимнастика. (Надень перчатку)

(Слайд)

- Вот ряд слов, запишите родственные слова, выделите корень.

синий,

посинел,

синева,

синеет,

- Какой корень? Син Обратите внимание на слово просинец! Сравните эти слова. – Что общего? Корень син. Значит слово просинец обозначает синий. (Слайд 10)

Январь - второй месяц зимы. В народе его называют просинец.

- В этом месяце чаще светит солнце и проглядывает синее небо.

(Картинки на доску)

- Какой день из января можно будет назвать просинец, мы узнаем по календарю наблюдений за погодой.

5. Диалог. Задайте разные вопросы по сообщению. (Слайд 12)

- Народные поговорки гласят: “ В декабре день, было, совсем помер, да в январе опять воскрес”.

- Что бы это значило? - О чем это говорит?

- После 22 декабря день начинает прибавляться.

6. Физминутка

- Зима – время веселых детских игр. А вы знаете русскую народную игру: “Малечина - калечина?”.

Хотите узнать? Попросите меня сказать условие игры.

- У вас на партах веточки. Нужно сказать слова: “Малечина-калечина, сколько часов осталось до зимнего вечера?”. После этих слов, нужно как можно дольше удержать веточку на руке. Выигрывает тот, кто смог удержать веточку дольше всех.

7. Составление диалога “сообщение – вопрос - ответ (сообщение)” о феврале.

Посмотрите на текст. (сСлайд 13)

Февраль - последний месяц зимы. В старину его называли –ветродуй, вьюговец. Такие непохожие названия. В феврале еще стоят морозы, лютует вьюга, дуют сильные ветры, но уже чувствуется приближение весны.

Русская пословица говорит: “В феврале два друга - мороз да вьюга”.

Давайте составим диалог. (“Сообщение – вопрос - ответ (сообщение)” (Слайд 14)

- Февраль - последний месяц зимы.

- Как в старину называли февраль?

- В старину его называли – ветродуй, вьюговец.

Назови погодные явления февраля.

- В феврале еще стоят морозы, лютует вьюга, дуют сильные ветры, но уже чувствуется приближение весны.

- Как говорится в пословице о феврале?

- Русская пословица говорит: “В феврале два друга - мороз да вьюга”.

- Вот мы с вами и поговорили о каждом месяце зимы. А общий диалог вы составите на домашнем задании.

8. Упражнение на развитие долговременной памяти.

- В начале урока вы запоминали слова. Вспомните их.

Скажите синонимы. К слову вьюговец придумайте синоним.

IV. Итог.

- Что мы делали?

- Зачем?

- С каким настроением вы встретили урок?

- Какое оно сейчас? (Слайд 15)

- Попрощаемся с уроком и гостями. Урок окончен. Желаю успехов.