Цели:
- учить определять спряжение глаголов,
- познакомить с глаголами-исключениями,
- учить видеть опасные места в окончаниях глаголов,
- развивать умение работать в группах,
- развивать интерес к изучению русского языка
Оборудование: Презентация, раздаточные карточки, карточки с глаголами-исключениями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Начинаем урок русского языка. (Слайд)
II. Повторение (устный опрос)
– Какую тему изучаем?
– Что такое глагол?
– Как изменяется глагол?
– Что такое спряжение?
– Кто считает, что спряжение это постоянный
признак глагола, поднимите руку.
– Что значит “постоянный признак глагола”? (Не
может перейти в другое спряжение)
– Как определить спряжение глагола? (По
окончанию)
– Когда это легче сделать? (Когда окончание
ударное)
– Как определить спряжение глагола, если
окончание ударное? (Слайд или плакат с надписью
прикрепляю на доску после ответа детей)
– А если окончание ударное? (Спряжение
глаголов с безударными личными окончаниями
определяется по суффиксу, который стоит в н.ф.
перед - ть ).
– На что указывает -и? (На 2 спряжение )
– А все остальные? (На 1 спряжение) (Слайд,
плакат)
– Определите спряжение глаголов: помогать,
встретить. (Устно ).
– Молодцы! Вы очень хорошо отвечали устно и повторили пройденный материал. А теперь я предлагаю вам поработать в парах. Но сначала запишем в тетрадях число, классная работа. Пишем красиво и аккуратно, следим за посадкой.
– Ручки положили. Внимание! Составляем алгоритм, по которому вы будете самостоятельно работать.
II. Составление алгоритма для самостоятельной работы
– Итак, наша цель: правильно определить
спряжение глагола. С чего начнем работу, как вы
думаете? (Определим ударное окончание или
безударное)
(Слайд или прикрепляю на доску)
– Что будем вспоминать потом?
– Что мы теперь сможем определить? (Спряжение).
(Слайд или прикрепляю на доску)
– Что такое спряжение?
– У вас на карточках по три глагола. Работу по
алгоритму вы должны выполнить с каждым глаголом,
т.е. у вас в тетради будут изменены по лицам и
числам все три глагола. Работаем совместно,
помогаем друг другу. Помним наш девиз: (Читаем
хором): (Слайд или прикрепляю на доску)
(Детям до урока раздаются карточки, на которых записаны 3 глагола. Дается одна карточка на парту)
Краснеть, наступает, смотреть
Мечтать, совершать, видеть
Стоит, открыл, обидеть
Уплывать, исследовать, ненавидеть
Идти, говорить, зависеть,
Спешить, долететь, терпеть
Построить, отвезут, вертеть
Сбегут, живешь, слышать
Решать, спросит, дышать
Успеть, спасать, держать
Звучать, наблюдать, гнать
Рисовать, думать, брить
Играть, петь, стелить
3. Самостоятельная работа по алгоритму
1. Предварительно определяем спряжение.
2. Проспрягаем глагол.
3. Окончательно определяем спряжение.
4. Обобщение
– Я вижу, что при спряжении некоторых глаголов вы испытывали затруднения. Какие глаголы вызвали у вас затруднения? (слово на доске появляется после того, как дети назовут его)
Смотреть
Видеть
Обидеть
Ненавидеть
Зависеть
Терпеть
Вертеть
Слышать
Дышать
Держать
Гнать
Брить
Стелить
– Почему эти глаголы вызвали у вас затруднения? (По окончанию одно спряжение, а при спряжени и другое).
4. Подводящий диалог (если дети не ответили на заданный вопрос)
– Какого спряжения глагол “терпеть”? Итак, мы думаем, что глагол 1 спряжения. Давайте проспрягаем этот глагол:
- 1 л. терплю терпим
- 2 л. терпишь терпите
- 3 л. терпит терпят
– Обратите внимание на окончание глагола в 3
лице множественного числа. Какая гласная в
окончании? Какое правило знаем?
– Итак, что мы думали о глаголе сначала, и что
оказалось на самом деле? (Думали, что глагол 1
спряжения, а оказалось, что глагол 2 спряжения).
– Попадают ли эти глаголы в правило? (Нет)
– Как можно назвать такие глаголы?
– Так какова тема нашего урока? (Слайд или
прикрепляю на доску) Прочитаем её хором.
– А какого все-таки спряжения
глаголы-исключения? Поднимите руки те, кто
считает, что I спряжения. Поднимите руки те, кто
считает, что глаголы-исключения II спряжения. Кто
же прав?
– Вернемся к глаголу “терпеть”. Какого он
спряжения? (Второго). Как определили? (По
окончанию в 3 лице множественного числа).
Молодцы! С глаголом “терпеть” все понятно, он
второго спряжения. А остальные глаголы? Давайте
их проспрягаем в парах и окончательно определим
их спряжение. (Снимаю карточки с написанными на
них глаголами с доски и раздаю их детям ).
Помните наш девиз: “Помогая другим, учимся
сами”. Особое внимание обращайте на форму
глагола в 3 лице множественного числа.
5. Самостоятельная работа. (Напоминаю о посадке)
6. Проверка самостоятельной работы (Слайд или прикрепляю таблички: I спряжение, II спряжение)
– Итак, к какому выводу вы пришли? Давайте поступим таким образом: 1 человек от группы выходит и прикрепляет свой глагол в нужный столбик. А остальные проверяют. (Дети по очереди выходят к доске). Молодцы!
– Почитайте глаголы первого спряжения. Какую
гласную будем писать в окончании этих глаголов
при изменении их по лицам и числам? Прочитайте
глаголы 2 спряжения. Какую гласную будем писать в
окончаниях этих глаголов при изменении их по
лицам и числам? Эти глаголы нужно постараться
запомнить. Почему?
– Всегда ли глаголы-исключения стоят в
неопределенной форме?
– Давайте теперь выполним устно упражнение 480.
Какое задание нам предлагают?
(Дети устно определяют спряжение глаголов)
7. Итог урока
– Какую тему изучали на уроке?
– Назовите глаголы-исключения.
– Почему они исключения?
– В заключение я хочу рассказать вам одну
сказочную историю, а вы подумайте, как она
связана с темой нашего урока.
Давным-давно, когда нас с тобой еще на свете не
было, в царстве Грамматики жил-был царь Глагол со
своим глагольным людом. Народ его был
трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал,
чем-то занимался.
Было у царя два сына: 1 спряжение и 2 спряжение.
Призвал однажды царь Глагол своих сыновей и стал
говорить им:
Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять
государством. Пришло время вам заменить меня. Даю
вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам
царствовать и после этих слов отпустил царь
своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: 2 спряжение
будет править теми глаголами, которые в
неопределенной форме заканчиваются на -ить, а 1
спряжение – всеми остальными. Пришли сыновья к
отцу и сказали о своем решении. Глагол
обрадовался, что у него такие умные дети, и издал
указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во
все концы с этой вестью, но не всех она
обрадовала. Одна семья из-за этого раздела
оказалась в двух разных царствах. Это были
глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать,
слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть,
терпеть.
Пошли они к царю с просьбой:
– Милостивый государь, помоги нам.
– Что случилось?
– По твоему указу оказались мы в царстве 1
спряжения, а наши старые родители – в царстве
второго спряжения. Разреши нам остаться с ними.
– Рад бы вам помочь, но не могу нарушить указ.
– Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не мог царь устоять перед просьбой и разрешил
глаголам остаться в царстве 2 спряжения, хотя они
и не заканчиваются на -ить. По сей день эти
глаголы в виде исключения относятся ко 2
спряжению.
– Так как же эта сказка связана с темой нашего
урока?
– Что нового мы узнали на уроке? Что должны
запомнить?
8. Домашним заданием вам будет придумать рисунок, который поможет вам запомнить глаголы-исключения. Например, я, чтобы запомнить глагол смотреть, нарисую глаз; дышать – нос и так далее. Желаю творческих успехов!