Цель. Создание условий для самоанализа собственных качеств личности, поступков, умений, черт характера.
Задачи.
– познакомить учащихся с понятием “эго”;
– учить детей осознавать свое место в социуме;
– развивать умение анализировать свои индивидуальные качества;
– развивать способность к толерантным взаимоотношениям;
– формировать у учащихся интерес к собственной личности;
– снять эмоционально-психическое напряжение среди учащихся.
Оборудование. Текст сказки О.Хухлаевой “Федунчик”, стихотворение “Хочешь солнышко в ладошку?”, информационные листы, толковые словари русского языка, листы цветной бумаги, ножницы, карандаши, фломастеры, листы белой бумаги, круг желтого цвета диаметром 30 см, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, классная доска.
| Этапы классного часа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Мотивационный | – Здравствуйте, ребята! В начале нашего классного часа давайте подарим улыбку себе, соседу по парте, мне и всем одноклассникам. |
Приветствуют окружающих улыбкой. |
| Целеполагание | – Обратите внимание на слайд.
Приложение 1. На доске Я. (Слайд 2) Прочитайте. – Что обозначает эта запись? В психологии синонимом слова “я” является слово “эго”. – Найдите в словаре толкование слова “эго”. Эго – латинское выражение, применяемое в психологии для обозначения “Я”. – Какие однокоренные слова вы знаете с корнем “эго”? (эгоист, эгоизм, и т.д.) – Что они обозначают? – С каким оттенком эти слова? Слово “эго” не всегда плохо. Умение понимать себя, знать свои сильные и слабые стороны, анализировать свои действия и поступки – очень важное умение для человека. – Развивать это умение мы сегодня и будем. |
Читают запись на доске. Отвечают на поставленные
вопросы.
Ищут толкование слова “эго” в словаре. Читают найденную статью. |
| Работа с литературным произведением. | Работа со сказкой О. Хухлаевой “Федунчик”[1]
Приложение 2: 1. Чтение 2. Вопросы по тексту: – Что же важно знать про себя?
3. В центре листа напишите Я и стрелочками укажите, кем вы являетесь. |
Слушают сказку
Отвечают на вопросы
Работают на листочках |
| Работа в парах. | – А теперь – работа по ролям. Сначала один задает собеседнику вопрос Федунчика, собеседник на него отвечает. Потом меняетесь ролями. Напарник может дополнить сказанное. – Кто хочет озвучить свои записи классу? |
Работают в парах. Читают характеристики по желанию вслух. |
| Работа в группах. | – Накануне нашего занятия вы писали сочинение на тему
“Кто я и чем я отличаюсь от других?” Я внимательно их прочитала. Ребята, я думала, что очень хорошо вас узнала за 4 года нашего общения, но, читая ваши работы, открыла для себя еще много интересного о вас. Хочу отметить, что некоторые были чересчур к себе строги. Из сочинений я выписала несколько словосочетаний. На доске: Позитивный человек Дети получают листы с информацией (Приложение 3) и ищут характеристики к каждому из предложенных словосочетаний. |
Читаю характеристики на информационных листах и определяю их принадлежность к предъявленным словосочетаниям |
| Фронтальная работа.
Вывод. |
1. Позитивный человек. (Слайд 3) – Какие характеристики вы выбрали для позитивного человека? Комментарии учителя: – Психологи заметили, что очень важно находиться в обществе позитивных людей, т.к. они помогают легче пережить собственные трудности, подбадривают, улучшают настроение. 2. Раздражительный человек. (Слайд 4) – Какого человека мы называем раздражительным? Комментарий учителя: – Как вы думаете, красив ли человек в момент раздражения? Ученые отмечают интересную особенность: раздражение работает по принципу аллергии – сначала раздражение вызывают небольшое количество ситуаций, но если человек позволяет себе испытывать это раздражение, то в круг раздражителей входит все больше и больше ситуаций, вариантов поведения окружающих. Избавиться от раздражения поможет несложное упражнение “Заземление” (Приложение 4). 3. Дружелюбный человек (Слайд 5) – Кто такой дружелюбный человек? Комментарий учителя: Ученые установили, что дружелюбие продлевает человеку жизнь, т.к. он свободен от обид и претензий к окружению. К такому хочется подойти, пообщаться, подзарядиться добротой. 4. Стеснительный человек (Слайд 6) – Что вы можете сказать о стеснительном человеке? Комментарий учителя: Если Вы стеснительный человек, то больше читайте, чтобы правильно излагать свои мысли. Займитесь музыкой и танцами, запишитесь в спортивную секцию. Там вы найдете себе единомышленников, людей с которым вам будет легко общаться. Психологи рекомендуют таким людям чаще бывать на природе, вдыхать ароматы леса и цветов. Цветы содержат вещества, которые позволяют улучшить состояние стеснительного человека. Если выехать за город нет возможности, то организуйте “зеленый” уголок у себя в доме. – Есть ли среди вас те, кто ошибался, давая себе характеристику? Изучение себя – это очень важная наука. Я уверена, что у вас все получится. |
Читают характеристики к предъявленным словосочетаниям вслух, обсуждают правильность. |
| Первичная рефлексия | Написание синквейна. Обязательное условие: первая строчка должна содержать только слово Я. – Прочитайте в парах свой синквейн друг другу. Кому из своих напарников вы посоветуете прочитать его вслух. |
Пишут синквейн. Читают написанное в парах. Читают отдельные работы всему классу. |
| Рефлексия. | – Какой человек мог написать это стихотворение? [2]
(Слайд 7)
|
Слушают стихотворение. Отвечают на вопрос. |
| Творческая работа как итог. | (Слайд 8) Возьмите лист бумаги понравившегося цвета, обведите на нем свою ладошку и вырежьте ее. Давайте сейчас подарим друг другу солнышко на ладошке. Этим солнышком будут добрые слова, которые вы напишете на свою бумажную ладошку. Прикрепите эти слова к солнышку, предварительно прочитав их нам. (Слайд 9) – Спасибо, ребята, за работу и за добрые слова, сказанные друг другу. |
Берут лист бумаги понравившегося цвета, обводят свою
ладошку на нем, вырезают ее и пишут пожелание на бумажной ладошке. Озвучивают написанное по желанию. |
Источники.
- Хухлаева О. Тропинка к своему я: уроки психологии в начальной школе (1–4). 5-е изд. испр. И доп. – М.: Генезис, 2012.
- http://ardali.ucoz.ru/blog/khochesh_solnyshko_v_ladoshku/2011-10-16-66.