Цели:
- Познакомить учеников с новыми звуками и буквами; упражнять в определении на слух место нового звука в слове, в подборе слов по заданному слогу.
- Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Оборудование:
- учебник «Азбука» 1 класс, 1ч., авторы Л. Ф. Климанова, С.Г. Макеева, издательство Москва «Просвещение» – 2010г.;
- касса букв, абак; сигнальные карточки, обозначающие твёрдые и мягкие согласных;
- счетные палочки;
- компьютер; монитор; мультимедиа проектор; экран; презентация
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (Презентация, слайд 1)
1. Приветствие учителя (2 слайд)
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности .
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
3. Сообщение темы урока. (3 cлайд)
– Сегодня мы продолжаем путешествие по городу АБВГДейка и познакомимся с новыми звуками и буквами.
(4 cлайд)
Учись читать!
Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать,
Совсем не знает скуки!
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
1. Работа с кассой букв (5 слайд)
– Вспомним изученное на прошлых уроках.
– Выложите в ряд знакомые вам гласные.
- Индивидуальное чтение (3-4 ученика)
- Узнавание буквы. Учитель показывает букву, ученики называют её.
- Читают хором по слайду
- Обращаем внимание на последнюю цепочку узелков.
Ы
И
– Почему они так расположены? (Они составляют
пару)
– Как произносятся гласные?
– Все гласные произносятся с голосом. Именно они
придают нашей речи мелодичность, напевность так
как при произнесении этих звуков воздух свободно
проходит через полость рта.
III. Работа над темой урока
1. Общее представление о согласных
А. Барто «Игра в слова»
Скажи погромче Скажи потише:
Слово «гром». «Шесть мышат».
Грохочет слово, И сразу мыши
Словно гром. Зашуршат.
– Какие звуки повторяются и помогают нам
представить картину?
– Произнесём первый звук, обратите внимание на
положение губ, языка и зубов, прохождение
воздуха.
– Как называются такие звуки? (Согласные)
– А какие бывают согласные? (Твердые и мягкие)
2. Фонетическая зарядка. (6 слайд)
– Как мычит корова? (Му-у-у)
– Как мурлыкает котик? (Мяу-мяу)
– Какой звук знаком?
– С каким звуком ещё не работали?
3. Выделение и сравнение новых звуков [ м], [м`], из слов миска, мышка. (7 слайд)
– Назовите предметы. Как их можно назвать одним
словом.
– Какой первый звук слышим при произношении?
– Чем похожи и чем различаются эти звуки?
4. Артикуляция звуков. (Положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос).
– Сомкните губы и подайте голос– услышите звук [м].
Характеристика звука: согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым.
5. Знакомство с символами обозначениязвуков.
Определение позиций звука в словах (сигнал. карточки)
Мох медведь сом самовар
Малина мел миска масло
– Звуки [м], [м`] на письме обозначаются буквами М,м.
6. Развитие воображения, творческих способностей. (8 слайд)
– На что похожа буква М?
Палочка и палочка
Между ними галочка
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
6. Моделирование буквы (счетные палочки.)
7. Найти в кассах новую букву
8. Физкультминутка (9 слайд)
Взявшись за руки, мы встали,
И на М похожи стали.
Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем!
9. Работа по рисунку учебника. Значение слова молния
– Почему замок назвали словом молния? (Она
мгновенно застегивается).
– Как сложился замок?
– Какие ещё бывают молнии? (Молнии в небе)
10. Освоение позиционного принципа чтения. Коллективная работа (10 слайд)
– Назовите слог с мягкой согласной.
– Какие слова можно составить с этими слогами?
Индивидуальная работа. Работа по учебнику с. 78.Задание «Рассматриваем. Читаем». Чтение слогов. (11 слайд)
– Какую песенку поёт мальчик?
– Поможем мальчику, споем вместе.
– А какую песню поёт собачка?
11. Работа по учебнику с.78. «Мама и мы» (12 слайд)
Загадка о маме.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу ,друзья, вам прямо
Лучше всех на свете … мама.
– Прочитайте предложение «Мама и мы». (Хорошо читающие дети)
12. Коммуникативно-речевая ситуация по сюжетной иллюстрации «Мама накрывает на стол»
(Распределение ролей мамы и детей)
Задание для «мамы»:
– объясни детям, что не следует опаздывать к
завтраку. Как надо вести себя за столом.
Задание для «Маши»:
– расскажи, чем можешь помочь маме.
Задание для «Мити»:
– почему не можешь всех ждать, тебе нужно быстрее
освободиться, для репетиции к концерту.
IV. Закрепление знаний, умений, навыков
1. (13 слайд)
– Кто больше слов назовет по иллюстрации на
стр. 78. (Мама, мимоза, масло, мёд, сметана,
самовар, рама, Маша, молоко).
– Какие ещё молочные продукты знаете?
2. (14 слайд)
Мимоза – немного о цветке (где растет).
– Узнаёте ли вы цветок на столе, что вы знаете о
нём?
– В начале марта во многих городах нашей страны
появляются нежные серебристо- зеленые веточки с
перистыми листочками и пуговками
светло-золотистых цветов.
"Мимоза появилась!" – ликуют жители многих
городов нашей страны весной.
Но это не мимоза. Деревце зовут акация
серебристая или акация австралийская, так как
родом акация из самого отдаленного от нас
континента – Австралии. Веточки акации везут,
правда, не из Австралии, а с нашего Юга. На
Черноморском побережье Кавказа ее выращивают
уже давно.
3. Отработка навыков чтения
У мамы мимоза.
А у Симы масло.
(15 слайд)
(отдельно объяснить образование нового слова).
(ма слон ` – масло)
4. Работа в парах по учебнику: «Обведи букву М»
– Найти новую букву на странице учебника, обведи её пальчиком , покажи соседу по парте.
5. Иснценирование. Текст читает учитель
(Два мальчика – М. Две девочки – А.)
Ну-ка М, дай руку А,
Ну-ка МА, дай руку МА.
МА и МА, а вместе МАМА.
(16 слайд)
V. Рефлексияучебной деятельности на уроке
– Чем запомнился урок?
– Каким цветом бы вы его закрасили? (17 слайд)
Использованная литература:
[1] Учебник «Азбука» 1 класс, 1ч., авторы Л.Ф.
Климанова, С.Г. Макеева, издательство Москва
«Просвещение» – 2010 г.;
[2] Пособие для учителей «Уроки по обучению
грамоте.1 класс» авторы Ф. Климанова, С.Г., Макеева. Москва «Просвещение» 2010 г.
[3] «Детская энциклопедия «Я познаю мир»,
автор-составитель Л.А.Багрова. Москва «АСТ» 1998г.
[4] «Учимся играя» автор-составитель В.В.Волина.
Москва «Новая школа»1994г.