Текст как форма представления информации. Работа с буфером обмена. Копирование, вырезание, вставка
Цели урока:
- систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
- углубить представления учащихся о формах представления информации;
- акцентировать внимание учащихся на тексте как одной из наиболее распространённых форм представления информации.
- дать представление о фрагменте текстового документа;
- расширить представления и сформировать навыки учащихся по редактированию текста.
Задачи:
Обучающая:
- повторение и обобщение темы “кодирование информации”
- стимулирование интереса к теме.
Развивающая:
- развитие логического мышления, памяти, внимательности;
- развитие навыков индивидуальной практической деятельности.
Воспитывающая:
- формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Тип урока: комбинированный
Метод: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование: компьютер- проектор- интерактивная доска, компьютер у каждого учащегося.
План конспект урока
Таблица 1
| № | Этап урока | Название используемых
ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя | Деятельность ученика Осуществляемые действия Формируемые УУД |
Время (в мин.) |
||
| 1 | Организацион-ный момент. | Презентация “Текст как форма представления
информации” (приложение 1)
слайд № 1,2 |
Приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. | Учащиеся слушают учителя, записывают в тетрадь
тему урока.
(установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом) |
1 | ||
| 2 | Актуализация и проверка усвоения изученного материала. |
Тест в программе Microsoft Mouse Mischief “Хранение, передача и кодирование текстовой информации” (приложение 2) |
Визуальная проверка выполнения задания
РТ №19,28 (бегло просмотреть раскрытые рабочие тетради всех
учеников);
Учитель обеспечивает аппаратное подключение устройств (позволяет осуществить контроль за усвоением пройденного материала и организовать групповую деятельность учащихся). |
Обсуждаются задания РТ №31 на стр. 30
Учащиеся выбирают правильные ответы, рисуют при помощи мышки. (выделение и осознание обучаю-щимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.) |
8 | ||
| 3 | Объяснение нового материала | Презентация “Текст как форма представления
информации” (приложение 1) (слайд
№ 3,4,5)
smart- плакат "Элементы текста" (приложение 3) страница №1,2
Презентация “Текст как форма представления информации” (приложение 1) слайд №6,7,8 |
Знакомство с текстовой формой преставления
информации из рассказа учителя и знаний учащихся.
Вопросы: -Какие виды информации по форме представления различают? (числовую, графическую, звуковую, текстовую, видеоинформацию) -Какая наиболее распространенная форма представления информации? - Как отличаются между собой представленные тексты? (по размеру, оформлению, назначению, способу создания) и подводит учащихся к определению текста и текстовой информации. Учитель подводит учащихся к тому, что всякий письменный текст - это определенная последовательность символов. Выполняя задания на страницах smart-плакат, делается вывод, что пропуск, замена или перестановка хотя бы одного символа в тексте изменяет его смысл. Вопросы: - На протяжении тысячелетий какие существовали носители текстовой информации? - Какое устройство коренным образом изменило технологию письма? - В чем заключается преимущества создания текстового документа с помощью компьютера? - С каким текстовым редактором мы уже знакомы? (Блокнот). |
Учащиеся слушают учителя и отвечают на
вопросы, (поиск и выделение необходимой информации, с
использованием общедоступных источников информации)
Учащиеся у доски работают со смарт-плакатом. (синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающихкомпонентов, подведение под понятие, выведение следствий). |
18 | ||
|
smart- плакат "Элементы текста" (приложение 3) страница №3 |
-Существуют более мощные текстовые
редакторы их называют текстовые и процессора? (учитель
демонстрирует программы через проектор)
- В чем отличие текстового редактора от текстового процессора?. - Какие этапы подготовки документов на компьютере мы можем выделить? (ввод, редактирование, форматирование, печать) - Рассмотрим основные элементы текстовой информации. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
(целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)
Работа с терминологическим словариком (стр.187-190) (выделяются маркером соответствующего цвета на странице smart- плаката элементы и даются им определения). |
|||||
| Презентация “Текст как форма представления
информации” (приложение 1)
слайд №9 |
Учитель подводит учащихся к тому, что при редактировании текста используются операции буфера обмена. | Учащиеся слушают учителя (смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом). | |||||
| Физкульт-минутка | – Я вам зачитаю текстовую информацию, которая записана у меня в плане урока, а вы действиями передайте мне ее: "Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали". | Учащиеся выполняют физкультминутку. | 1 | ||||
| 4 | Практическая работа №8. | Учитель организовывает индивидуальную деятельность учащихся (один ученик-один компьютер), контролирует выполнение практической работы. | Ученики выполняют практическую работу №8 задание №3, №4 (постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении практических проблем.) | 15 | |||
| 5 | Подведение итогов урока.
Домашнее задание |
Подведение итогов. Выставление оценок
Постановка и объяснение домашнего задания. |
Запись в дневниках.
Учебник параграф 1.9, 2.9 РТ: №32 – стр.32 (одну цепочку по выбору) |
2 | |||
Перечень используемых на уроке ЭОР
Таблица 2
| № | Название ресурса | Тип, вид ресурса |
| Приложение 1 | "Текст как форма представления информации" | Мультимедиа-презентация |
| Приложение 2 | “ Хранение, передача и кодирование текстовой информации ” | Тест в программе Microsoft Mouse Mischief |
| Приложение 3 | "Элементы текста" | smart-плакат |
| Приложение 4 | "Компьютер - основной инструмент подготовки текстов" | Тестовые задания в программе iSping.(может быть использован на следующем уроке для проверки усвоенного материала) |
Литература
- Информатика и ИКТ : учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 192 с.:ил.- ISBN : 978-5-94774-835-2.
- Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 5-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 87 с.: ил.
- Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.
- http://www.testsoch.com/fizkultminutki-v-stixax-na-urokax-informatiki/ физкультминутка