Дифференциация звуков [л]–[л']

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели:

коррекционно-образовательные:

  • учить детей сравнивать звуки Л — Ль по акустико-артикуляционным признакам;
  • формировать словарь по теме “Животные весной”;

коррекционно-развивающие:

  • развивать у детей мыслительную деятельность;
  • учить дифференцировать звуки в слогах, словах и предложениях;
  • развивать звонкость голоса;
  • развивать мимические мышцы;
  • развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
  • учить координировать речь с движениями; коррекционно-воспитательная:
  • воспитывать у детей самостоятельность и навыки самоконтроля за речью.

Оборудование:

  • картинки, в названии которых присутствуют звуки Л, Ль;
  • синие и зеленые флажки; наборы для составления схем;
  • разрезные азбуки;
  • зеркала;
  • рабочие листы.

ИКТ: компьютер, мышка беспроводная, проектор, презентация “Звуки Л – Ль”.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед: Встанет в круг тот, кто назовет животных со звуками Л – Ль.

Дети: Называют животных.

II. Развитие общей и мелкой и артикуляционной моторики.

Развитие общей моторики:

Логопед: Что сделать, чтобы вырос красивый цветок? Выполнение движений по тексту.

Землю лопатой нужно взрыхлить.
Бережно семечко посадить.
Что семечку нужно, чтоб прорасти?
Дождику нужно почаще идти!
Семечко чистой водички напьется,
Стебель из семечка к солнцу пробьется!
Солнце цветкам помогает расти.
К солнышку тянется стебелек,
И за листком вырастает листок.
Вот и прекрасный цветок распустился.
Солнце и дождик и руки мои
Вместе цветку подрасти помогли. (И. Лопухина)

Развитие мелкой моторики:

После зимней спячки,
Проснулся мишка косолапый:
Тихо шагает,
Кости разминает.

(Четыре пальца вертикально, средний согнут — это голова медведя).

Работа по развитию артикуляционной моторики:

  • для челюсти: широко открыть рот (удержать под счет), затем полузакрыть; закрыть;
  • для губ: “улыбка” (зубы не видны); “улыбка” (зубы обнажены):
  • для языка: дотронуться кончиком языка до нижней губы, поднять кончик языка к верхней губе, затем опустить за нижние зубы.

— Голосовые упражнения: слогом “Ла” спеть песенку “В траве сидел кузнечик”. Пропедевтикой данного упражнения служит автоматизация [Л] на предыдущих занятиях с прослушиванием фонограммы и песни“В траве сидел кузнечик” Автор текста песни - Носов Н., музыка - Шаинский В.

Работа по развитию дыхания и голоса:

Вдох носом – на выдохе произносим

III. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

1. Объявление темы.

Логопед: Ребята сегодня на занятии мы будем различать два ранее изученных звука [Л] -[Л']. Посмотрите на экран проектора. (1 слайд)

Логопед: Сыграем в игру “Четвертый лишний”4 картинки: Корова, собака, лиса, лошадь (По щелчку появляется - 2 слайд). Ребята, назовите лишний предмет.

Дети: Лиса, потому что она относится к диким зверям, а остальные домашние.

Логопед: (3 слайд) Теперь назовите лишний предмет на данной картинке: Ромашка, лук, василек, роза.

Логопед: Дети вы успешно выделили “лишние” предметы, у нас осталось 2 картинки - лук и лиса. Выделите начальные звуки в “лишних” словах. Именно [Л] - [Л'] мы будем учиться различать и следить за их правильным произношением.

2. Акустико-артикуляционный образ звуков.Демонстрируются артикуляционные профили, акцентируетсявнимание различияположений органов речи (Языка) при произношении звуков (см. 5 слайд).

Логопед: Перед вами два теплохода, которые звучат по–разному.

Большой теплоход гудит [Л] – так как согласный, твёрдый, звонкий звук. Посмотрите на профиль артикуляции звука и вместе произнесём. С начала громко и твёрдо [Л], как будто теплоход близко, а затем тише и тише теплоход удаляется.

Дети: Л......л.

Логопед: Маленький теплоход гудит [Л'] – так как согласный, мягкий, звонкий звук. Посмотрите на профиль артикуляции звука [Л'] и вместе произнесём. Сначала тихо и мягко, а затем громче и громко.

Дети: л'....Л'

В следующий момент переключается слайд 6.

Логопед: Ребята к нам прилетела ласточка с теплых стран. Что держит он в своем клюве?

Дети: Ласточка принесла в клюве письмо.

Логопед: Это значит, что для нас есть весть, давайте прочтем письмо. (Читающие первоклассники письмо могут прочитать самостоятельно, для не читающих учеников есть фоновая речь текста – слайд 7).

Текст письма.

Здравствуйте ребята!

Я принесла для вас послание. У нас в теплых краях произошло ужасное событие. После дождя как вы знаете, появляется радуга, которой мы очень рады! Облака скопились на небе и теперь радуги не видно. Помогите нам очистить небо от облаков. И вы увидите, какая прекрасная, разноцветная радуга в наших краях. Вернете нам чистое небо.

Выслушав или прочитав письмо, ребята получают последовательные задания.

Логопед: Ребята поможем ласточке и животным.

Выполняя каждое задание, дуют (вдох носом – выдох ртом) на монитор проектора при этом щелчком мышки улетает облако.

3. Развитие фонематического слуха.

Задание № 1

На звук Л — поднять синий флажок. На звук ЛЬ — зеленый.

Звуки: Л, Л', Л, Л', Л, Л', Л', Л, Л', Л, Л.

Слоги: ла, ля, лё, ло, лу, лю, лы, ли, ле, лэ.

Слова: лак, люк, лук, лик, лыко, лава, лень, Лена, лыко, ложь, лёд, лиса.

Логопед: Молодцы!Попробуем сдуть первое облако.

Дети: Набирают воздух, сдувают первое облако. (щелчок мышью)

4. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.

Задание №2

— Игра “Скажи наоборот”. Дети заменяют звук Л на Ль и наоборот.

Ло — ля лю — лу ло — лё

Ли — лы лы — ли лэ — ле

Логопед: Отлично!Попробуем сдуть второе облако.

Дети: Набирают воздух, сдувают второе облако. (щелчок мышью)

Задание №3

Звуки разбежались и нужно собрать их в слова.

Ль, С, А, И - (ЛИСА) В, К, О, Л - (ВОЛК) Определите, какой звук в первом слове — Л или Ль, а во втором? Выкладывание схемы слов из цветных фишек.

Логопед: Хорошо!Попробуем сдуть третье облако.

Дети: Набирают воздух, сдувают третье облако. (щелчок мышью)

Логопед: Сколько осталось облаков?

Дети: Четыре.

Логопед: Значит еще четыре задания.

Задание №4

Печатать слова лиса, волкв тетрадях после составления их из букв разрезной азбуки.(Во время выполнения задания логопед помогает детям, нуждающимся в помощи, и просит назвать место звука Л или Л' в слове, дополнительным заданием может быть перечисление звуков по порядку в слове.)

Логопед: Хорошо!Отличные слова у вас.Попробуем сдуть четвертое облако.

Дети: Набирают воздух, сдувают четвертое облако. (щелчок мышью)

Задание №5

Работа над деформированной фразой. Составление схемы предложений.

Логопед: Ребята из данных слов нужно составить правильное предложение. (Опрос детей, выслушивание вариантов предложения при этом необходимо следить за правильным произношением звуков. Выкладывание схем предложений на доске коллективно и на партах индивидуально).

Олень, лось, и, леса, обитатели.

Лесной, на, расцвели, лужайке, ландыши.

Логопед: Замечательно выходит!Сдуем пятое облако. (щелчок мышью)

Дети: Набирают воздух, сдувают пятое облако. (щелчок мышью)

Логопед: мы хорошо трудимся, давайте вместе подвигаемся.

5. Физкультминутка

Гуси, гуси!
Га-га-га!
Хорошо вам?
Да-да-да!
Ну летите веселей
На лужок, да поскорей!
Бегут, размахивая руками, словно крыльями.
Прилетели, пошагали, Ходят.
Травку клювом пощипали, Наклоняются вперед.
Крыльями взмахнули, Махи руками.
Шею потянули. Потягивание шеи, грудь вперед.

(После физкультминутки дети возвращаются на свои места.)

Задание № 6

Громко, звонко повтори!

Ла-ла-ла — лопата и пила.
Ли-ли-ли — на лужайке зайцы бегали.
Лу-лу-лу — купили мы пилу.
Ле-ле-ле — лежит книга на столе.

Логопед: Замечательно!Сдуем шестое облако.

Дети: Набирают воздух, сдувают шестое облако. (щелчок мышью)

6. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.

Добавить одно общее слово к двум словам (тема:“Растения и животные весной”).

Дерево, цветы весной (что делают?) — растут.

Ежик, медведь весной (что делают?) — пробуждаются.

Слабый, беззащитный (кто?) — заяц.

Растет, зеленеет (что?) — трава.

Волк, тигр (какие?) — голодные.

Появляются, распускаются (что?) — цветы.

Возвращаются, поют (кто?) — птицы.

Зайчата, лисята (что делают?) — резвятся.

Сажают, поливают (что?) — овощи.

Пчелы, муравьи (что делают?) — трудятся.

Логопед: Молодцы!Сдуем седьмое последнее облако.

Дети: Да. Набирают воздух, сдувают седьмое облако. (щелчок мышью)

Перед детьми последовательно дуга за дугой появляется радуга.

Логопед: Отличная работа, вы помогли животным – освободили небо. Давайте похлопаем себе и поднимем руки вверх к радуге.

7. Итог занятия и оценка работы детей. Рефлексия.

Логопед: Кому мы сегодня помогали?

Дети: Мы помогали ласточке освободить радугу от облаков.

Логопед:Назовите животных, которые весной пробуждаются от зимней спячки.

Дети: Насекомые, ёжик, медведь, а заяц и белка меняют шерстку.

Логопед:Дайте характеристику звукам [Л] - [Л']. Что мы сегодня делали с этими звуками?

Дети: [Л] – согласный, твёрдый, звонкий. [Л'] – согласный, мягкий, звонкий. Различали и называли.

8. Домашнее задание.

Повторить чистоговорку:

Ла-ла-ла — лопата и пила.
Ли-ли-ли — на лужайке зайцы бегали.
Лу-лу-лу — купили мы пилу.
Ле-ле-ле — лежит книга на столе.

Выучить стихотворение:

Летний день

Было небо голубое,
Было солнце золотое,
На крылечке кот лежал,
Мальчик деревце сажал.
Время медленно текло,
Было тихо и тепло.
(В.Данько)