Цели:
- способствовать духовно-нравственному развитию детей.
- воспитывать доброжелательность, искренность, милосердие, терпимость, открытость, умение радоваться жизни.
Задачи:
- дать понятие настоящей бескорыстной дружбы, понятие «настоящий друг»;
- формировать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу;
- формировать культуру общения, коммуникативные умения;
- содействовать формированию сплоченного дружного классного коллектива.
ХОД УРОКА
I. Ребята, вы закончите школу и станете трудиться на заводах, шахтах, строить дома, лечить людей, водить по морям и океанам могучие пароходы и т. д. Вы будете строителями, врачами, банкирами, военными, но прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться.
1 ученик:
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут…, а впрочем.
Мы лучше здесь его не назовем.
2 ученик:
«Спасибо», «здравствуйте», «простите»
Произносить он не привык,
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
3 ученик:
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: «Добрый день».
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит, и в лучшем случае «здорово»
Он вместо «Здравствуй» говорит.
4 ученик:
А вместо слова «до свиданья»
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощанье:
«Ну, я пошел, пока, всего…»
5 ученик:
Не скажет он друзьям по школе
Алеша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовет он только
Алешка, Петька, Ванька, Толька,
6 ученик:
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
7 ученик:
Но может быть он вам знаком
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нем,
А мы…, мы скажем вам «спасибо»
II. Для того, чтобы стать вежливыми, вы должны как можно чаще пользоваться «волшебными словами, от которых становится теплее, радостней, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Дополните стихотворение:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого … (спасибо)Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день)Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь … (здравствуйте)Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (простите, пожалуйста)И во Франции и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными. Такими, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезными людям.
– А теперь давайте решим все вместе задачу.
Мальчик крикнул прохожему: «Скажите сколько сейчас часов?» Обращаясь к прохожему, мальчик допустил три ошибки. Ответьте, какие.
(1 – должен был не кричать, а спросить спокойно
«Скажите, пожалуйста, который час?»;
2 – не «часов», а «который час?»;
3 – после ответа взрослого надо сказать
«спасибо»).
– Еще одна задача: «Одна девочка жаловалась
возмущенно маме: «Во дворе мальчишка такой
невежа – зовет меня Галька».
«А ты как его зовешь?» – спросила мама,
«Я его вообще никак не зову, – ответила Галя, -
я ему просто кричу: «Эй, ты!»
– Скажите, права ли Галя?
– Внимательно послушайте стихотворение А. Антонова «Вежлив Витя или нет».
Малыша обидел Витя,
Но пред школою в строю
Витя просит:
«Извините, я ошибку признаю».
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Витя:
«Извините, я немного опоздал».
Спор давно ведется в классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем
И пришлите нам ответ.
– Ну, а как вы считаете? Вежлив Витя или нет
– Чтобы выглядеть всегда аккуратным. Вы должны уметь ухаживать за своей одеждой: погладить, почистить свои вещи, пришить пуговицу, постирать носовой платок.
Сценка «Пуговица» В. Осеевой.
У Тани оторвалась пуговица. Таня долго
пришивала ее.
– А что, бабушка, – спросила она, – все ли
мальчики и девочки умеют пришивать свои
пуговицы?
– Вот уж не знаю, Танюша: отрывать пуговицы умеют
и мальчики, и девочки, а пришивать-то все больше
достается бабушкам!
– Вот как! – обижено сказала Таня, – А ты меня
заставила, как будто сама не бабушка!
– Права ли Таня?
– Послушайте веселое стихотворение Б. Заходера «Вежливый индюк»
Объявился в доме вдруг
Очень вежливый индюк.
Раз по 30 в день, не реже,
Он кричал: «Эй, вы, невежи!
Заходите, что ли, в гости –
Поучитесь вежливости!
Я и сам, – кричал Индюк, -
Доктор вежливых наук.
И жена моя – пример
Замечательных манер.
Даже когда спит она,
Видно, что воспитана.Не стесняйся, ты, Осел!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь, как рыба?
Говори: «Приду, спасибо».
Ты не будь свиньей, свинья.
Ждет тебя моя семья.
Только раньше бы умыла
Ты свое свиное рыло.
Как ни бился он, однако
К индюку никто не шел –
Ни Корова, ни Собака,
Ни Хавронья, ни Осел.Посинел Индюк от злости,
Не идут, нахалы, в гости.
Зря пропали все труды!
Все они балды-балды.
И добавил с высоты
Своего величия:
«Не усвоили, скоты,
Правила величия!»
– Понравился ли вам Индюк?
– Можно ли назвать его вежливым?
III. В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку помочь, вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение. Всем нужно воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть отзывчивыми, внимательными и добрыми к ним.
С. Я Маршак. «Песенка о вежливости»
Ежели вы вежливы,
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старушке.Ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы, то есть самиЕжели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой и с бабушкой
Вы их не перебьете.И, ежели вы вежливы,
Вы, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать как две сороки.И, ежели вы вежливы,
На тех, что послабее,
Вы нападать не будете,
Пред сильными робея.