Цель урока: Определить место грибов в системе органического мира; ознакомить с характерными признаками грибов, строением, питанием и размножением.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать черты сходства грибов с растениями, животными; дать представление о строении грибов, о типах питания и размножения грибов; познакомить учащихся с плесневыми грибами; раскрыть значение плесневых грибов в природе и жизни человека.
Воспитательные:
- Воспитание наблюдательности.
- Формирование мотивации работы с дополнительной литературой.
- Воспитание культуры труда.
- Осуществлять эстетическое воспитание через показ красоты грибов.
- Формировать бережное отношение к природе.
Развивающие:
- Развивать когнитивные процессы учащихся.
- Развивать понятия о многообразии живых организмов, взаимосвязи строения и функции, приспособленности строения организма к образу жизни.
- Уметь сравнивать, сопоставлять, делать выводы, самостоятельно работать с учебником.
- Продолжить развитее основных биологических понятий, элементов творческой деятельности школьников.
Тип урока: формирование новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, самостоятельная. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры.
Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (из таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1. Организационный момент. | - приветствие учащихся; - проверка их явки и готовности к уроку (наличие учебных принадлежностей); - положительный настрой на работу на уроке. |
- приветствие учителя; -положительный настрой на работу на уроке. |
1 | ||
2. Повторение и актуализация опорных знаний | Таблица 2 Ресурс №1 |
- опрос учащихся по теме: “Царство бактерий” | Выполняют тестовое задание | 7 | |
3. Изучение нового материала | Таблица 2 Ресурс № 2(1,2) |
Ребята, назовите известные царства
органического мира. Какие царства мы с вами
изучили ? Какое великое разнообразие живых организмов населяет нашу планету! Прежде чем приступить к изучению нового материала, предлагаю вам отгадать загадки. 1. Маленький, удаленький, Сквозь землю прошел - Красну шапочку нашел? 2. Он растет среди дорожки, голова на тонкой ножке. Как вы уже поняли, речь на уроке пойдет о грибах. Тема нашего урока: “ Общая характеристика грибов”. Когда мы говорим о грибах, какие грибы вам вспоминаются в это время? Какие грибы вы знаете? (сыроежки, опята...). Постановка проблемы урока учителем: – Что же такое грибы? Что это за загадочные создания? Почему их выделили в особое царство? Чем они отличаются от других царств органического мира? На эти вопросы нам необходимо будет найти ответ на уроке. Сообщение цели урока. Изучением грибов занимается наука “Микология” (греч. “микос” – “гриб”, “логос”– “наука”). Родоначальник немецкий ученый Генрих Антон Бари (1831-1888г.). Первичное знакомство с терминами и понятиями. На доске вывешивается таблица с опорным словом “Микология”. В настоящее время насчитывается около 100 тысяч различных грибов. Царство грибов одно из самых больших и процветающих групп организмов. |
Ответы учащихся. Перечисляют 5 царств органического мира. Мы изучили царства растений и бактерий.
Записывают в тетрадь тему урока. Ответы учащихся. |
15 | |
– Как вы думаете, все ли грибы похожи
друг на друга? Внимание на экран.
Демонстрация (дождевики, мухомор, плесневые грибы, ржавчина на злаках, дрожжи) – Какова среда обитания грибов? Дополнения учителя. – Мир грибов обширен и многолик. Несмотря на большое разнообразие, все грибы можно разделить на две группы: высшие (шляпочные) и низшие (плесневые). |
Ответы учащихся | ||||
Ознакомимся с современной системой
органического мира. Схема “Современной
системы органического мира”.
– Посмотрите, к какому надцарству принадлежат грибы? Что это значит? – Как вы думаете, почему грибы занимают особое положение в органическом мире? Почему их относят к одному царству? Проверка самостоятельной работы учащихся. – Мир грибов обширен и многолик. Что общего между мухомором, плесенью, серой гнилью на ягоде клубники и пакетиком дрожжей? |
Сообщение учащегося по теме: “Среда обитания грибов”. Ответы учащихся. Грибы обитают в различных средах: в почве, опаде, на деревьях, в воде, растениях, телах животных и человека Эукариот. |
||||
Тем не менее, все это грибы, т.к. в их
строении есть общие черты. Что же это за черты?
Для этого рассмотрим строение шляпочных грибов.
На доске вывешиваются таблицы с опорными
словами. – Правильно ли вы справились с работой? Внимание на экран. – Ребята, какие вам известны способы размножения в органическом мире? – Ребята, для того чтобы расти, что вам необходимо делать? – Для того чтобы вырос гриб, ему тоже необходима еда. |
В клетках грибов есть ядра. Самостоятельная работа с учебником. Стр. 198-199 учебника. Подготовить устные ответы на вопросы (вопросы лежат на столах учащихся Назовите черты сходства растений и грибов. Назовите черты сходства грибов и животных. Назовите признаки, свойственные только грибам. Самостоятельная работа с учебником. Знакомство с терминами и понятиями. Прочитайте текст учебника стр. 199. Закончите схему. Строение шляпочных грибов |
||||
|
Рассмотрим способы питания грибов.
Схема “Способы питания грибов”.
– Ребята, вы обращали внимание на то обстоятельство, что многие грибы поселяются на хлебе, моркови, картофеле, варенье? Почему, как вы думаете? Эти грибы называются сапрофитами. - Какие вы знаете организмы, которые питаются подобным образом? – Каждый грибник знает, что рыжики лучше искать в молодом ельничке, маслята – в сосновом лесу. Почему? В чем причина такого устойчивого соседства? Оказывается, многие грибы научились дружить с деревьями и кустарниками. Это явление называется микориза. Словарная работа стерминами. “Микориза” (греч. “микос” – гриб, “риза”– корень). Первым выявил и изучил микоризу русский ученый Ф.М.Каминский в 1881 году. У некоторых растений микориза необходима: например, орхидеи не дадут семена без гриба – партнера. – Что же получает гриб от дерева, а дерево от гриба? – Как называется такой способ полезного сожительства? Встречаются грибы – паразиты (лишай), а также грибы – хищники. |
Половое, бесполое Необходимо питаться
Грибы питаются готовыми органическими веществами. Бактерии.
Предполагаемые ответы учащихся: корни дерева получают воду и минеральные вещества, гриб – органические вещества Симбиоз, а грибы – симбионты |
|||
4. Физкультминутка. | Гриша шел – шел – шел, (шагаем на месте) Белый гриб нашел, (хлопки в ладоши) Раз – грибок, (наклоны вперед) Два – грибок, (наклоны вперед) Три – грибок, (наклоны вперед) Положил их в кузовок. (шагаем на месте). (проделать 2 раза) | Ученики за учителем повторяют движения. Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника. | 1 | ||
5. Закрепление знаний. | Таблица 2 Ресурс № 2 (6,7,8) |
Учитель: Теперь изобразим строение
шляпочного гриба в рабочей тетради. Затем
выполним лабораторную работу. Откройте тетради
на стр. 51, учебник стр. 202. Лабораторная работа: “Изучение строения плесневых грибов”. Инструктаж по выполнению заданий лабораторной работы - ознакомление с содержанием заданий; - порядок выполнения заданий; - сообщение нормы времени на выполнение работы. |
Работа в группах по 4 человека. После выполнения лабораторной работы учащиеся зачитывают сделанные к работе выводы. |
10 | |
6. Подведение итогов лабораторной работы и оценка деятельности учащихся | Учитель проводит анализ выполненных лабораторных работ и производит оценку деятельности учащихся. | Учащиеся слушают анализ учителя и оценку своей деятельности. | 5 | ||
7. Домашнее задание | Параграф 53, стр.198-203. Подготовить
сообщения: 1.О плесневых грибах (мукор, пеницилл) – 2 ученика 2. О грибах-паразитах – 2 ученика 3. Открытие антибиотиков и их использование – 1 ученик |
Записывают домашнее задание. | 3 | ||
8. Подведение итогов урока. Оценки за урок. |
– Что интересного для себя вы узнали на
уроке? – Сделайте вывод по теме урока. |
3 |