Открытый урок по русскому языку: "Знакомство с возвратной формой глагола". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


ЦЕЛИ:

  • Познакомить с возвратной формой глагола и правописанием глаголов с -тся, -ться.
  • Развивать умения писать -тся и -ться в глаголах.
  • Совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной.

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, компьютер.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

У нас сегодня гости. А гостям нужно дарить подарки. А лучшим подарком для них будут наши хорошие знания.

II. Актуализация знаний.

- Какую широкую тему мы с вами изучаем?

- Над какой частью речи мы работаем?

Давайте поиграем в игру “Пресс-конференция”. Корреспонденты задают вопросы специалистам по изучаемой теме.

(Проходит повторение знаний о глаголе).

III. Словарная работа.

- Давайте проведем словарную работу. Запишите слова под диктовку.

Готовить, иметь, клеить, сверкать, строить, гладить.

- Слова какой части речи записали?

- Что объединяет эти слова?

- Что вы знаете о неопределенной форме глагола?

Задание: определить спряжение глаголов.

- Как определили спряжение?

Обозначьте глагольный суффикс.

IV. Наблюдение и постановка проблемы.

Учитель читает строчки: “Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани ...”

- Кто автор этого произведения?

- Как оно называется?

- Назовите глаголы.

- На что они оканчиваются?

- Есть ли лишний среди них?

- Что общего у всех остальных глаголов?

- Какие вопросы у вас возникают? (Что такое –ся? На что указывает –ся?)

V. Решение проблемы.

На доске записаны слова.

Катать – кататься

Учить – учиться

Получить – получиться

Решать – решаться

- Сравните эти слова по смыслу и по составу. Что вы заметили? (сравнивают по составу и говорят, что –ся – это суффикс).

- Чем интересен этот суффикс? (он всегда стоит на конце слова)

Раньше суффикс –ся был самостоятельным словом – местоимением и писался отдельно. Обозначал “себя”, “сам”. Давайте проверим, сохранил ли –ся такое значение в глаголах:

Умыться (умыть себя)

Решаться (решает сам0

Вывод: глаголы с суффиксом –ся обозначают действие, которое возвращается к себе, направлено на самого человека, на предмет.

- А вот как называется такая форма глагола, давайте прочитаем по учебнику.

VI. Сравнение транскрипций, постановка проблемного вопроса.

Работа в группах. Сравните транскрипцию двух глаголов

[у ч и т] [у ч и ц а]

- Какую ошибку можно допустить при написании глаголов с суффиксом –ся?

- Как избежать этой ошибки?

- Что вы должны помнить? (ца – у существительных, ся – у глаголов)

VII. Физминутка.

VIII. Исследовательская работа.

Продолжим исследование. Предлагаю вам поработать в группах.

- Сравните глаголы 1 и 2 столбика.

- Чем отличаются глаголы в 1-ом и 2-ом столбиках?

умываться умывается
причесываться причесывается
решаться решается
питаться питается
учиться учится

- К чему присоединился суффикс –ся? (к неопределенной форме глагола) Как догадались? (по вопросу и по суффиксу - ть)

- Во втором столбике к чему присоединили суффикс –ся? (к глаголу в форме 3-го лица ед. ч.)

- Чем является в слове –ет?

- Что интересного заметили?

- Чем различаются в написании эти глаголы? Почему?

- Почему в сочетаниях –тся, -ться то пишется буква ь, то не пишется?

Ученики делают вывод.

- Что надо делать, чтобы не ошибиться в правописании сло с –ться, -тся?

Сравните свой вывод с выводом учебника с. 94

- Так какую цель мы сегодня преследуем на уроке?

IX. Первичное закрепление.

1. Работа с компьютерами (выполняют задания, распределяя слова в два столбика).

2. Упражнение 268(самостоятельно). Проверка по образцу.

3. Работа в группах (с пословицами). Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму. Объяснить смысл пословицы.

1. С умным разговорит...ся, что меду напит...ся.

2. Счастье в воздухе не вьёт...ся, а руками достаёт...ся.

3. Кто любит трудит...ся, тому без дела не сидит...ся.

X. Домашнее задание.

С.86, упр.6

XI. Итог урока

- Какая тема была нашего сегодняшнего урока?

- Что вы для себя нового взяли на уроке?

- А как вы думаете, входит ли в основу слова возвратная форма глагола?

- Почему?