Цель: формирование представления о важной роли звука и музыки в жизни человека.
Задачи:
- Формирование понятия «звуковая дорожка».
- Формирование умения использования звуковой дорожки.
- Формирование умения самостоятельного поиска и отбора информации в соответствии с заданными критериями.
- Закрепление основных алгоритмов анимации.
- Закрепление навыка работы в среде AdobeFlash.
- Развитие умения запоминать и использовать простые алгоритмы работы с объектами.
- Формирование умения выражать свое настроение через графику и музыку.
- Формирование умения аргументированно и четко изъяснять свою точку зрения.
- Развитие критического мышления.
- Развитие творческого мышления, художественного вкуса, воображения.
- Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, целеустремленности, настойчивости, наблюдательности, сообразительности, самостоятельности).
Тип урока: формирование и закрепление знаний, умений, навыков.
Вид урока: творческий мультимедиа-проект.
Основной метод обучения: проектный.
Интеграция: психология, музыка.
Оборудование: компьютеры учащихся, компьютер учителя, интерактивная доска, проектор.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний
1) Звучит отрывок из песни «Оранжевая песня» в исполнении Ирмы Сохадзе (Приложение 1), на доске 1 слайд презентации к уроку (Приложение 2).
Ирма Сохадзе – вундеркинд, певица, телеведущая грузинского телевидения, поэтесса и композитор. Народная артистка Грузии.
Автор текста: Арканов А.
Композитор: Певзнер К.
«Оранжевая песня»
Вот уже два дня подряд я сижу рисую,
Красок много у меня – выбирай любую.
Я раскрашу целый свет
В самый свой любимый цвет.Оранжевое небо оранжевое море,
Оранжевая зелень оранжевый верблюд,
Оранжевые мамы оранжевым ребятам,
Оранжевые песни оранжево поют.Тут явился к нам домой очень взрослый дядя
Покачал он головой на рисунок глядя
И сказал мне ерунда не бывает никогдаОранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поютТолько в небе в этот миг солнце заблестело
И раскрасило весь мир так как я хотела
Дядя посмотрел вокруг и тогда увидел вдругОранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поютЭту песенку давно я пою повсюду
Стану взрослой все равно петь ее я буду
Даже если ты большой видеть очень хорошоОранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжевые песенки поют
2) Беседа о роли музыки в жизни человека и влиянии ее на настроение.
Вопросы для беседы:
– Вы только что прослушали фрагмент песни в
исполнении грузинской певицы Ирмы Сохадзе, и
называется эта песня – «Оранжевая песня». Как
вы думаете, почему эта песня называется
«Оранжевая песня»?
– Какие образы возникали у вас во время
прослушивания? Были ли это оранжевые предметы?
– Какое настроение вызвала у вас эта песня?
– Как вы думаете, смогла бы эта песня вызвать
веселое, «солнечное» настроение, если бы слова
были положены на другую музыку, например, на марш?
– Помогает ли музыка создать то настроение, о
котором поется в песне?
Вывод: музыка способна создавать определенные образы и влиять на настроение человека. Многие великие деятели разных эпох говорили о роли музыки в жизни человека.
Высказывания о музыке (слайд 2, Приложение 3):
- Музыка – это звуки, но музыка – это также целая масса чувств, которые открываются в этих звуках для чутких людей. А. Луначарский (общественный и политический деятель, 11.11.1875 – 26.12.1933).
- Музыка – лучшее утешение для опечаленного человека. Лютер М.
- Мартин Лютер (10 ноября 1483, Айслебен, Саксония – 8 февраля 1546, там же) – христианский богослов.
- Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках. Тургенев И. С. (28.10.1818 – 22.08.1883).
– Как известно, большую часть информации человек получает при помощи зрения и слуха. Объединение зрительной и звуковой информации оказывает самое сильное воздействие на человека. Эти два вида информации дополняют и усиливают друг друга. Поэтому, звук в анимации является еще одним мощным средством передачи информации. Без звука анимация выглядит неполной.
Обсуждение образца анимации со звуком, иллюстрирующий урок (Приложение 4).
В файле примера использованы:
- фрагмент музыкальной композиции Morning Twilight из альбома Spring Dawn (2007 г.) в исполнении Various Artists.
- фотографии природы с сайта National Geographic Россия, http://www.nat-geo.ru/.
3. Объяснение нового материала
1) Импорт звуков
Чтобы звуковой файл стал доступен в программе Adobe Flash, его необходимо импортировать в библиотеку текущего документа.
- Выберите меню «Файл» ––> «Импорт» ––> «Импортировать в библиотеку».
- В диалоговом окне «Импорт» найдите и откройте нужный звуковой файл.
Программа Adobe Flash включает библиотеку «Звуки», где содержится множество полезных звуков для создания эффектов.
Чтобы открыть библиотеку «Звуки», выберите «Окно» ––> «Общие библиотеки» ––> «Звуки».
2) Поддерживаемые форматы звуковых файлов
Программа Adobe Flash поддерживает импорт звуковых файлов в следующих форматах.
• ASND (Windows или Macintosh) Это собственный звуковой формат Adobe® Soundbooth™.
• WAV (только Windows)
• AIFF (только Macintosh)
• mp3 (Windows и Macintosh)
3) Добавление звука на временную шкалу
Выделив новый слой, перетащите звук из панели
«Библиотека» в рабочую область. Звук будет
добавлен в текущий слой.
В одном слое может быть размещено несколько
звуков либо звуки вместе с другими объектами.
Хотя рекомендуется размещать каждый звук на
отдельном слое. Каждый слой представляет собой
отдельный звуковой канал. При воспроизведении
SWF-файла звуки со всех слоев смешиваются.
4. Закрепление – практическая работа «Создание анимации со звуком»
1) Подбор материала
Из заранее подготовленного материала учащимся предлагается отобрать фотографии и музыкальное произведение для своей анимации в соответствии со своим настоящим или желаемым настроением. (Материалы учащимися подготавливаются заранее, самостоятельно или совместно с учителем).
2) Добавление изображений и музыки
- Создайте новый документ.
- Переименуйте слой, назвав его «ФОТО».
- Импортируйте в библиотеку изображения, командой ФАЙЛ ––> ИМПОРТ ––> ИМПОРТИРОВАТЬ В БИБЛИОТЕКУ.
- Разместить на одном слое последовательно друг за другом выбранные изображения. Длительность каждого – 250 кадров.
- Подогнать изображение по размерам кадра: выполнить команду ОКНО ––> ВЫРАВНИВАНИЕ.
- Включите следующие настройки:
- ВЫРОВНЯТЬ ИЛИ РАСПРЕДЕЛИТЬ В ПРЕДЕЛАХ РАБОЧЕЙ ОБЛАСТИ (1);
- ВЫРОВНЯТЬ горизонтально по центру (2);
- ВЫРОВНЯТЬ вертикально по центру (3);
- Подогнать по ширине и высоте (4).
- Импортируйте в библиотеку звуковой файл, командой ФАЙЛ ––> ИМПОРТ ––> ИМПОРТИРОВАТЬ В БИБЛИОТЕКУ.
- Создайте новый слой «Музыка».
- Установите курсор на первый кадр слоя «Музыка».
- Перетащите из библиотеки значок звукового файла.
3) Создание переходов между изображениями
Создадим эффект перехода между слайдами в виде медленно гаснущих и проявляющихся изображений. Для этого:
1. Создайте новый слой «Переход».
2. Для первого перехода:
- затухание первого изображения – кадры 220-250;
- появление следующего изображения – кадры 250-280;
- на 220 кадре нарисуйте черный прямоугольник по размеру всего кадра, установите для него прозрачность = 0;
- на 250 кадре установите прозрачность прямоугольника = 100%.
- включите для кадров 220-250 анимацию формы;
- на 270 кадре прозрачность черного прямоугольника снова = 0;
- включите анимацию формы для кадров 250-280.
3. Настройте остальные переходы между кадрами настраиваются аналогично первому.
4. Не забудьте настроить переход от последнего кадра к первому.
4) Защита проектов
Представление учащимися своих работ с обоснование выбора отобранного материала:
- Почему выбрали эти изображения и эту музыку?
- Какое настроение хотели передать?
- Получилось создать при помощи данной анимации определенный настрой?
5. Домашнее задание
Выучить все основные понятия из лекции к уроку.
6. Итог урока
Обсуждение получившихся работ учащихся, обсуждение трудных моментов работы. Выставление оценок.
Используемая литература и дополнительные материалы
- Adobe Flash CS4: официальный учебный курс. – М.: Эксмо, 2009.