Урок-путешествие по русскому языку по теме "Правописание букв А, О в корнях раст-, ращ-, рос-". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цели:

  • Познакомить с условиями выбора букв а - о в корнях -раст-, -ращ-, -рос-.
  • Формировать умение находить и выделять орфограммы с чередованием а – о.
  • Закрепить навык правописания слов с корнями -лаг-, -лож-, -кас-, -кос-, -раст -, -ращ-, -рос-.
  • Развивать навыки исследовательской деятельности.
  • Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приложение 1 (слайд 1)

Учитель:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Словообразование. По пути нам будут встречаться трудности, а, может быть, и опасности. Но я думаю, что сообща мы их преодолеем. Для начала давайте выберем капитанов. (Команды выбирают).

II. Повторение изученного материала.

1. Учитель:

- Но чтобы пуститься в плавание, надо сначала вспомнить, что изучает словообразование.

Ответ ученика:

- Словообразование изучает состав слова и способы образования новых слов.

2. Учитель:

- А теперь в путь. Внимание всем! Справа по борту я вижу остров Повторения. Приготовьте перфокарты и листочки. Сейчас мы вспомним правописание гласных А-О в корнях -кас-, -кос-, -лаг-, -лож-.

(Приложение 1, слайд 2).

Работа с перфокартой.

Предпол_гать дол_жить сл_жение
изл_жение к_снусь изл_гать
сл_гаемое прик_снется неприк_сновенный
прик_сновение предл_жение предпол_гаемый
отл_жить прил_гать распол_житься
прик_саться к_сание прил_гательное

Учитель:

- Расскажите о правописании гласных в корнях -кас-, -кос-, -лаг-, -лож-.

Ответ ученика.

III. Изучение нового материала.

1. Учитель:

- Продолжим наше путешествие. Прямо по курсу – море Неразгаданных тайн. Ребята, сегодня нам с вами предстоит разгадать одну из загадок, таящихся на дне этого моря. Загадку о правописании гласных А-О в корнях -раст-, -ращ-, -рос-.

Запись темы урока.

2. Исследовательская работа.

(Приложение 1, слайд 3-4).

На экране слова: растут, растение, выращивать, выращенный, выросла, заросли.

- Запишите эти слова и выделите в них корень.

- Какие это слова? (Однокоренные.)

- Какое явление мы наблюдаем в этих корнях? (Чередование согласных ст//щ//с.)

- Попробуйте сформулировать правило написания гласных А-О в корнях

-раст-, -ращ-, -рос-.

Ответ ученика.

3. Знакомство со словами-исключениями.

(Приложение 1, слайд 5-6).

Учитель:

- Мы разгадали с вами загадку, которая таилась на дне моря Неразгаданных тайн.

А теперь продолжим наше путешествие. Слева по борту – берег Исключений.

Слова-исключения: отрасль, росток, ростовщик, Ростов, Ростислав.

А чтобы их лучше запомнить, предлагаю выучить четверостишие:

Ростовщик в Ростове жил,
Ростиславом звали.
Он росток себе купил
Где-то на базаре.

4. Лексическая работа (Приложение 1, слайд 7).

Отрасль – отдельная область деятельности, науки, производства.

Росток – 1) стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища, клубня; 2) отрезок ветки с почками для посадки; 3) перен. проявление начинающегося развития чего-нибудь.

Ростовщик – человек, который дает деньги в рост, в долг под большие проценты.

(С.И. Ожегов.Толковый словарь русского языка. – М., 2000.)

Учащиеся составляют и записывают с этими словами словосочетания.

IV. Закрепление изученного.

Учитель:

- А путешествие наше продолжается. Впереди рифы. Чтобы корабль не попал на них, придется потрудиться.

1. Объяснительный диктант (Приложение 1, слайд 8-9).

Листья растения, молодая поросль, росток розы, отрасль промышленности, морские водоросли, выращивание молодняка, заросли камыша, знакомый ростовщик, зарастет сорняками.

Подчеркнуть изученную орфограмму.

Учитель:

- Что ж, хорошо, рифы нам удалось обойти. Но что это там за шум?!

Вбегают пираты.

Пираты (хором):

- Ага, попались!

Первый пират:

- Сейчас мы вас утопим.

Второй пират:

- Или в плен возьмем.

Учитель:

- Пираты, не трогайте ребят, пожалуйста. Они у нас умные, правила учат, пишут грамотно.

Первый пират:

- Умные, говорите? Пишут грамотно?

Второй пират:

- Что ж, а сейчас мы проверим, как они говорят. Мы принесли с собой скороговорки, пусть попробуют их произнести.

Первый пират:

- Ну-ка, кто быстрее и правильнее?

Учитель:

- Ну что, капитаны, выручайте свои команды. (Вручает карточки капитанам.)

2. Орфоэпическая минутка (Приложение 2).

Подрастала – хвост растила, платье темное носила. Подросла – зеленой стала, хвост на весла променяла. Подросли ростки, повыросли, да ростом ростки не выросли.

Капитаны выполняют задания.

Учитель:

- Вы довольны, пираты? Убедились, что ребята у нас молодцы?

Первый пират:

- Ладно-ладно, мы еще раз к вам придем.

Второй пират:

- Тогда уж точно всех в плен возьмем.

Первый пират:

- Или утопим.

Пираты уходят.

Учитель:

- Все обошлось благополучно. Продолжим наше путешествие. Справа по борту – земля. Высадившись на берег, вы сразу попадете в дремучий лес Выбирай-ка.

3. Выборочный диктант (Приложение 1, слайд 11-14).

а) Распределить слова в два столбика, выделить орфограмму.

Один ученик выполняет задание у доски.

Р_стения, выр_сли, разр_стается, отр_слевой, р_стущий, подр_сли, дор_сти, зар_сли, р_сток, перер_сли, выр_щенный, Р_стов.

б) Разобрать по составу слова: растения, подросли, разрастается, росток.

4. Тест в формате ЕГЭ (Приложение 1, слайд 15-16).

А1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

пол..жить, зар..сти, соприк..сается

р..сточек, к..снусь, прир..щение

прил..гательное, к..сательная, отр..сль

Р..стислав, ул..жить, выр..стить

А2. В каком ряду все слова имеют корни с чередующимися гласными?

распол..жение, к..сой, пор..сль

упр..стить, прик..саться, сл..гаемое

водор..сли, к..сьба, вл..жение

предпол..жение, отр..сль, выр..щенный

Ключ к тесту: А1. 3. А2. 4.

Учитель:

- Выбравшись из зарослей дремучего леса Выбирай-ка, мы попали на берег реки Игровой.

5. Игра “Составь слово” (Приложение 1, слайд 17).

Из слова выходить взять приставку.
Из слова заросли – корень.
Из слова сидел – последний суффикс.
Из слова кустарника – окончание. (Выросла.)

V. Подведение итогов.

Учитель:

- На этом наше путешествие закончилось. Давайте вспомним, что мы узнали нового сегодня на уроке.

VI. Домашнее задание.

(Приложение 1, слайд 18-19).

Параграф 85, упражнение 441 или составить словарный диктант с изученной орфограммой (по выбору учащихся).