Цель:формирование представления о приложении как особом виде определения.
Задачи:
- Обучающие: познакомить с приложением как особым видом определения, выяснить значения приложений и правила его написания.
- Развивающие: формировать умения распознавать приложение среди других членов предложения, ставить знаки препинания при приложении, использовать приложения в речи.
- Воспитывающие: воспитывать чувство прекрасного.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование:мультимедийный проектор, раздаточный материал, репродукции картин А.А. Пластова “Первый снег”, Шишкина “Зима”, Крымова “Зимний вечер”, аудиозапись “Вальс снежинок” П.И.Чайковскогоиз балета “Щелкунчик”.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Оформление тетрадей.
II. Проверка домашнего задания
Беседа о второстепенных членах предложения
- Какую тему мы сейчас изучаем?
- Какие члены предложения относятся к второстепенным?
- Что называется дополнением?
- Какие дополнения относятся к прямым? Косвенным?
- Что называется определением?
- Что значит согласованные определения? Несогласованные?
Работа с предложением (предложение записано на доске)
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
- Найдите дополнения и определения, укажите их вид.
- О каком времени года идёт речь? (Зима)
III. Новая тема
1. Подготовка к восприятию темы.
Создание положительной мотивации.
Послушайте небольшой отрывок из балета Чайковского “Щелкунчик” “Вальс снежинок” (слайд 1-17)
- Какие чувства вызвала у вас данная мелодия? Как она дополняет зрительные образы?
Послушайте, как сказал о первом снеге поэт.(слайд 18)
Он кружит несмело, тихо,
Словно бабочка-трусиха.
- Какой образ помогает передать легкость и робость кружения первых снежинок?
- На что указывает выделенное слово? (признак)
- Какой член предложения обозначает признак? (определение)
Следовательно, перед нами определение. Но не простое. Оно называется приложением.
2. Тема урока. Цели урока (слайд 19)
- Что мы должны выяснить на уроке? (цели формулируются учащимися)
3. Изучение нового материала
а) Выяснение значение слова “приложение”
-Из каких морфем состоит слово? (морфемный разбор)
- Что обозначает приставка при-?
- Как вы понимаете значение слова“приложение”?
б) Материал для наблюдений (слайд 20 )
Пришла зима - чародейка.
Прибежали девки - прислужницы.
Написано в журнале “Природа”
Старушка мать ждала дома.
Перед вами предложения с приложениями (приложения выделены)
- Чем выражено приложение?
- От чего оно зависит?
- На какой вопрос отвечает?
- Какое это определение: согласованное или несогласованное?
- Что же такое приложение? Какой вывод мы можем сделать?
Работа с учебником — чтение теоретического материала параграф18 на стр.81
в) Значение приложений
- Что может обозначать приложение? (слайд 21)
Задание. Определите значение приложений (предложения для наблюдений, слайд 22)
г) Написание приложений
- Как пишется приложение? (предложения для наблюдений) (слайд 23)
Задание: объяснительный диктант.
Запишите предложения, вставляя в них авторские одиночные приложения.(слайд 24)
Попрыгунья ... лето красное пропела.
Вот север тучи нагоняя дохнул завыл — и вот сама идёт...зима.
Блеснул мороз. И рады мы проказам ... зимы.
- Из чьих произведений взяты эти строки?
IV. Закрепление
1. Используя рисунки, приведите примеры приложений. (слайд 25)
По возможности составьте с ними предложения.
2.Списать, найти приложения, расставить знаки препинания. (слайд 26)
Зима вдохновляла многих художников пейзажистов. Снежная и суровая, она представлена на картине Шишкина “Зима”, морозная, холодная на полотне Крымова “Зимний вечер”. А художник Пластов запечатлел самый трогательный момент…
Проверка выполненного задания (слайды 27, 28)
- К какому стилю относится данный текст?
3. Самостоятельная работа (слайд 29)
Продолжить данный текст 2-3 предложениями, употребляя приложения и не забывая о стиле.
Или выполнить тест.
ТЕСТ
1. Что такое приложение?
а) Определение, выраженное существительным в том же падеже, что и определяемое слово.
б) Определение, выраженное существительным в любом косвенном падеже
в) Определение, выраженное существительным или местоимением в именительном падеже.
2. Что может обозначать приложение?
а) только национальность и возраст;
б) различные качества предмета, национальность, возраст, профессию и др.;
в) только названия газет, журналов, предприятий, художественных произведений и др.
3. В каком предложении приложение обозначает качество предмета?
а) балет “Щелкунчик”
б) бабушка-старушка
в) ветры-скоморохи
4. Какое приложение пишется через дефис?
а) красавица ель
б) птица снегирь
в) шапка ушанка
5. Какое приложение не пишется через дефис?
а) старушка сказительница
б) Нева река
в) река Нева
Ключи: 1 - а)2 - б)3 – в)4 – в) 5 – в)
Проверка творческой работы 2-3 человека.
Самопроверка теста
- Кто справился с работой?
V. Подведение итогов урока
- С каким членом предложения мы познакомились?
- Что могут обозначать приложения?
- Какие приложения пишутся через дефис?
VI. Домашнее задание (слайд 30 )
Параграф 18, упр.180 или 184 (анализ текста)
VII. Выставление оценок
VIII. Рефлексия (слайд 31)
Закончите предложения
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я учился…
- Сегодня на уроке мне понравилось…
- Сегодня на уроке у меня вызвало затруднение…