Интегрированное мероприятие "Духовное и эстетическое воспитание детей на тридициях малой Родины. "Обвинская роспись"

Разделы: Музыка, Внеклассная работа, МХК и ИЗО


Цель: Развитие эмоционально-чувственной сферы ребёнка через творческое овладение традицией малой родины - обвинская роспись.

Задачи:

  • Воспитывать у детей потребности к личностному росту на основе осознания духовных источников традиционной народной культуры;
  • Формировать эстетический вкус у учащихся через овладение элементами музыкального искусства и традиции "обвинская роспись";
  • Развивать у детей чувство сопричастности к истории и судьбе своей малой родины

Подготовительный этап к мероприятию.

Детям даётся задание найти материал об обвинской росписи и оформить его в виде презентации. Удачные фрагменты презентаций дети представляют на этапе знакомства с обвинской росписью.

Зал украшен в старинном русском стиле. Главное в украшении зала - обвинская роспись. На столе стоит деревянная утварь, расписанная обвинской росписью. Ведущие и участники праздника в русских народных нарядах с расшитыми фартуками и цветастыми платками. Для просмотра иллюстраций установлена аппаратура: проектор, компьютер, колонки, экран.

Ход мероприятия

Звучит музыка: песня из к/ф "Не забывай" Песня о волшебной розе. (Адаптированный вариант Масловой Н.Н.)На экране заставка: Обвинская роза

В красивейших местах, ребята,
Где древних тайн земля полна,
С неповторимым ароматом,
Есть роза чудная одна.
В недобрый час тоски и гнева,
В час пробужденья темных сил,
Спустился белый ангел с неба,
И эту розу посадил.

Там, где она расцветает,
Там никто не солжет,
Там никто никогда не солжет.
Лишь звезды небесные знают,
Где она расцветет,
Где однажды она расцветет.

Пусть вид ее порою жалок,
Как скромной золушки наряд,
Но ложь сворачивает жало
Ее, заслышав аромат.
В любую крепость, дом и замок
Он проникает без труда,
И ощутивший этот запах,
Солгать не сможет никогда.

1. Вывод ведущего после прослушивания песни:

Белый ангел с неба пробуждает в человеке стремление к чистоте и высокому. А творчество начинается с души, духовные искания человека ведут его и поднимают его душу к искусству. Проявленная высота души и есть искусство.

2 Ведущий: Существует точка зрения, что основой народного искусства является духовный источник. Мария Александровна Некрасова, заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор, в докладе на Всероссийской научно-практической конференции "Народное искусство России. Традиции и современность" говорит: "Народное искусство, в понятие которого входит музыкально-поэтическое творчество и изобразительно-орнаментально-пластическое творчество - кладезь ценностей, идей, образов, взращивающих духовность, формирующих любовь к Родине, земле, знание её истории. Благодаря живым школам, традиции народного искусства формируют в культуре те ценности, которые соединяют человека с Богом и обществом. Пути к этому бесконечно разнообразны. Возрождённая с новым звучанием и смыслом традиция входит в нашу современность, обогащая её духовно-нравственными ценностями нужными человеку".

Самое яркое духовное явление на Обвинской земле - это явление Пресвятой Богородицы, которое и стало, по мнению президента Фонда возрождения традиционной народной культуры имени святителя Стефана Великопермского К.В. Шиловой, духовной основой такого самобытного и уникального явления в народном искусстве как обвинская роспись.

Известно предание, что когда-то давно, более 300 лет назад, явилась Божья Матерь на Обвинской земле и заповедала народу обвинскому построить Храм, молиться и жить с любовью, чтобы защитить свой край от болезней, мора и голода. Она сняла с головы покрывало и распростерла над всем предстоящим народом. С покрова Божьей Матери слетели небесные звезды - цветы и разлетелись по берегам реки Обвы. И люди исполнили ее повеление. Они выстроили Храм и поныне молятся в Обвинском монастыре. И как напоминание об этом чуде, увековечили сие в рисунке. И обвинская роспись живет в домах, украшая быт, защищая от бед и обстояний, даря их сердцам тепло, любовь и Покров Пресвятой Богородицы!

3 Ведущий:

Как ремесло обвинская роспись развилась значительно позднее. Как давно возникло в Прикамье искусство росписи по дереву сказать трудно, так как от начала заселения края не сохранилось ни подобных памятников, ни литературных источников. Определенное влияние на развитие орнаментальной росписи в Прикамье оказывали традиции Строгановской иконописной школы конца XVI- начала XVII века. Наиболее яркий образ этой росписи восьмилепестковый цветок - звезда - так называемая "обвинская роза".

1 Ведущий: Экспедиции НИИ художественных промыслов, исследования В. А. Барадулина открыли миру такое художественное творение, как обвинская роспись. Теперь изделия с обвинской росписью коллекционируют не только музеи Прикамья, но и центральные музеи России. Интересны цветочно-растительные мотивы росписи обвинских прялок. Наиболее характерным является мотив цветка-"розы" с круто закрученной спиралью серединкой и отлетающей от неё лепестками. "Роза" обычно располагалась в центре композиции на пересечении осей симметрии, справа и слева от неё лепестковые цветы. Такие цветы рисовали и в верхней части лопасти прялки, а в нижней её части у соединения с ножкой прялки также рисовали "розу". Оставшееся пространство заполняли травкой, веточками, гирляндами разноцветных капель.

2 Ведущий. Обвинская роза востребована в жизни современного человека.

Сегодня, когда мы возвращаем в свою жизнь обвинскую розу, мы наполняем свою душу её Божественной чистотой. Мы соприкасаемся с духовными истоками своего народа, становимся подлинными наследниками обвинской земли. Мы воспринимаем Обвинскую розу не просто как бытовой рисунок на ремесленном изделии, а как духовное явление народного искусства.

3 Ведущий. Обвинская роза вновь расцвела в праздничной культуре Урала: стала поистине брендом Пермского края украшением его культурных традиций.

Выставка обвинской росписи, представленная на празднике цветов жителями с. Обвинск.

Прялка семьи Масловых
из с. Обвинск.

Тарелочки из солёного теста,
расписанные обвинской росписью
Меркурьевой Екатериной 2 класс.

1 Ведущий:

Обвинский цветок, наполненный духовным смыслом, напоминает нам, что наша родная земля - малая Родина - это уголок святой Руси.

Песню о волшебном цветке Ю.Чичкова мы хотим посвятить нашей обвинской земле. Её исполнит Якимова Анастасия, (адаптированный текст песни Л.Н.Ветошкиной). Всем участникам мероприятия раздаётся распечатанный текст.

"Обвинская Роза"

Есть на свете цветок лучший самый,
Розой Обвинской люди зовут.
На родной, на земле процветает,
Дарит счастье, любовь и уют.
Божьей Матери дар поселянам -
Вспыхнет свежий, как ветра глоток.
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Вспоминая об Обвинском чуде,
Ценим Матери Божьей наказ.
Тот цветок ищут разные люди,
И живет он поныне средь нас.
Божьей Матери дар поселянам -
Вспыхнет свежий, как ветра глоток.
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.

2 Ведущий: Прикоснувшись к искусству Обвинской розы, мы открываем для себя необыкновенный мир красоты и веры наших предков, их стремление стать духовно развитыми. Пережить чувство глубинной связи, поддержки и роста поможет нам психологическая игра "Цветок":

Участники игры делятся на пары. Один представляет себя бутоном. Он может описать свою "индивидуальность": свой цвет и форму, вид соцветия, почву, на которой растёт. Второй участник пары представляет себя героем, оказывающим поддержку бутону. Он походит к сидящему, сгруппировавшись "Бутону" со стороны спины, нежно обхватывает его своими руками и укачивает его. Бутон набирает силу и "распускается". Затем партнёры меняются местами. Делятся пережитыми чувствами. Упражнение может увести человека в самую глубь его личности. Поэтому следует убедиться, что оно закончено полностью, и у участников не осталось незавершённых переживаний.

В обобщении психолога, так или иначе, прозвучит мысль о том, как от внутреннего состояния души, от поддержки, тепла зависит её расцвет, красота, стремление к росту.

3 Ведущий: Каждое искусство имеет свой особый язык, поэтому смысл произведения полнее раскрывается тому, кто владеет языком, на котором оно написано. Особая сила искусства в том, что оно является проводником духовной энергии. Рисуя обвинскую розу, мы, через её образ и краски, становимся соучастниками духовного диалога многих поколений обвинской земли.

Участники мероприятия вместе с педагогом рисуют основной элемент обвинской росписи - обвинскую розу.

Рисунки детей будут представлены на выставке "Обвинская роза".

Рефлексия:

Участники пишут отзывы о мероприятии на заготовленных элементах обвинской росписи, затем под музыку Ю.Чичкова выкладывают совместный рисунок "Обвинская роза".

Звучит музыка "Обвинская роза"

В работе использована информация из Интернета:

  1. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9E%D0%B1%D0%B2%D0%B8%
    D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%BE%D1%
    81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C&stype=image&lr=50&noreask=1
  2. http://rubranding.com/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%
    82%D0%B8%D0%BF%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D0%B2%D0%B8%D
    0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%81%
    D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C/
  3. http://rubranding.com/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%
    82%D0%B8%D0%BF%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D0%B2%D0%B8%D0%
    BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%
    BF%D0%B8%D1%81%D1%8C/
  4. http://ural.academic.ru/1367/%D0%9E%D0%B1%D0%B2%D0%B8%D0%BD%
    D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C
  5. http://enc.permkultura.ru/showObject.do?object=1804116493