Занятие "Путешествие в мир математических действий"

Разделы: Математика


Объединение: “Математическая шкатулка”, 1 класс

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель: познакомить детей с арифметическими действиями (сложение, вычитание), и их функциями.

Задачи:

Образовательные:

- усвоение связей между компонентами арифметических действий (сложение, вычитание).

Развивающие:

- развитие логики и мышления;

- развитие основных психических процессов.

Воспитательные:

- Воспитать положительную мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Оборудование:

  • доска
  • наглядный материал
  • проектор
  • компьютер

План занятия:

  1. Организационный момент (2 мин)
  2. Сообщение темы и цели занятия (1 мин)
  3. Изучение нового материала (10 мин)
  4. Выполнение практических заданий (15 мин)
  5. Физ. минутка (2 мин)
  6. Подведение итогов (5 мин)

Ход занятия:

Организационный момент: готовность ребенка к занятию, приветствие ‹Приложение 1›.

(СЛАЙД 1). Сегодня мы с вами отправимся в путешествие математических действий – сложение и вычитание, узнаем компоненты “сложения” и “вычитания”.

Прежде чем начать занятие, давайте посчитаем:

Я СЧИТАЮ.

Все, что вижу во дворе я,
Все, что вижу на пути,
Я умею, я умею
Сосчитать до десяти.
Еду с мамой в зоосад
И считаю всех подряд.
Пробегает дикобраз,
Это - РАЗ.
Чистит перышки сова,
Это - ДВА.
ТРЕТЬЕЙ стала росомаха,
А ЧЕТВЕРТОЙ - черепаха.
Серый волк улегся спать,
Это - ПЯТЬ.
Попугай в листве густой,
Он - ШЕСТОЙ.
Вот лосенок рядом с лосем,
Это будет СЕМЬ И ВОСЕМЬ.
ДЕВЯТЬ - это бегемот.
Рот, как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый,
Он последний, он ДЕСЯТЫЙ.
Дальше мне не сосчитать,
Надо снова начинать!
(Владимир Орлов)

- Как вы думаете, что такое арифметические действия? (Дети: сложение, вычитание) (СЛАЙД 2)

- Молодцы!

- Первое математическое действие – это сложение, обозначается знаком +, значит прибавить.

(СЛАЙД 3)

Чтобы правильно сложить,
Надо правильно дружить.
Если ссора иль сраженье,
Не получится сложенья,
Сложим стих, прибавим смех,
Выйдет песенка для всех!
За тобою и за мной
Запоет весь шар земной! (А. Стройло)

(СЛАЙД 4). Читается: Слагаемое + Слагаемое = Сумма

Пример: 2+3=5,

здесь 2 (слагаемое) + 3 (слагаемое) = 6 (сумма)

- Нам в помощь таблица сложения нужна, чтобы научиться быстрому сложению чисел. (СЛАЙД 5).

- А теперь попробуем решить приметы при помощи таблицы сложения:

1+1=

На пересечение чисел 1 - по вертикали и 1- по горизонтали стоит число 2 и получается:

1+2=3

В этом примере:

1- слагаемое

2 – слагаемое

3 - сумма

- Теперь попробуем сами, и проговорите, какое число как обозначается (у детей на столах лежит таблица сложения)

10+3=; 15+4=; 7+8=; 5+9=; 2+6=.

Физкультурная минутка:

Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

Второе математическое действие – это вычитание, обозначается знаком "-" , значит отнять.

(СЛАЙД 6). Читается: уменьшаемое – вычитаемое = разность

Как вы думаете, почему уменьшаемое? (Дети: потому что это число уменьшается)

А почему вычитаемое? (Дети: потому что это число отнимается)

Примет: 4-3=1

здесь 4 (уменьшаемое)-3(вычитаемое)=1(разность)

Теперь попробуем решить пример:

8-7=1

В этом примете: 8 – уменьшаемое

7 – вычитаемое

1 - разность

Теперь попробуем сами, и проговорите, какое число как обозначается

12-6=; 15-8= ; 7-3= ; 10-4= ; 2-1=

Молодцы, ребята!

Физкультурная минутка:

Пять и пять пошли гулять,
Вместе весело шагать:
Повернулись, улыбнулись,
В кулачек вот так свернулись!

- А теперь решим интересные задачки:

1.

Жили-были у жилета
Три петли и два манжета.
Если вместе их считать,
Три да два, конечно, ...ПЯТЬ!
Только знаешь, в чем секрет?
У жилета нет манжет! (Г. Новицкая)

2.

Три овечки возле речки,
На лугу еще овечка.
Сколько здесь всего овец?
Кто ответит – молодец!

3.

6 ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали.
А 1 улегся спать.
Сколько их гуляет?

4.

Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал – 2 карасей,
Рыбак Елисей – 3 пескарей,
Рыбак Фома – поймал сома.
Сколько рыбок наловили рыбаки?

5.

Два мышонка грызли корку,
Два – сырок тащили в норку.
Сколько их у нас в квартире?
Два плюс два – всего.

6.

Три синицы на кормушке.
Две синицы на кадушке.
Мы умеем прибавлять:
Всех синичек будет.

7.

Кошка в кубики играла,
Кошка кубик потеряла.
Закружилась голова...
Было три, осталось.

8.

Два орешка бурундук
Положить хотел в сундук.
Только он не утерпел
И один орешек съел.
Сколько орешков осталось у бурундука?

6. Подведение итогов:

(СЛАЙД 7)

Молодцы, ребята! Мы с вами хорошо сегодня занимались, вам понравилось! (Ребята: да).

А что нового вы сегодня узнали? (Ребята: математические действия, сложение, вычитание).

Молодцы!

Сегодня на занятии мы с вами познакомились с арифметическими действиями – сложение, вычитание и решали задачки на сложение и вычитание. На сегодня занятие закончено, спасибо, до свидания!