Тема: Основания, классификация, получение, свойства
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: сформировать понятие об основаниях как об одном из классов химических соединений; рассмотреть состав, строение, химические свойства; актуализировать знания об оксидах, кислотах, солях.
Задачи:
- Образовательные: усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск новых знаний из различных источников и закрепление практических умений и навыков; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием
- Развивающие: развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления, памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов проблемного обучения;
- Воспитательные: формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Методы проведения: исследовательский эксперимент, самостоятельная работа учащихся.
Форма проведения урока: групповая работа
Ключевые компетенции:
- Информационно-познавательная: умение работать с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.
- Коммуникативная: ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения.
- Предметные:
- исследовать строение и свойства оснований;
- изучить классификацию, строение, свойства, получение и применение оснований.
Оборудование: учебники, таблица растворимости, дидактические карточки для дифференцированного задания на дом, пробирки, реактивы и оборудование для проведения опытов ( BaO, HCl, H2O, H2SO4 ), Демонстрационные образцы: NaOH, CuSO4, Ca(OH)2, прибор для получения углекислого газа, фильтр, воронка, мелкие пробирки, спиртовка, держатель.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечание | ||||||||||||||||||||||||||||
1. Оргмомент (Цель: создать мотивацию к учебной деятельности) |
Взаимное приветствие, проверка
готовности учащихся к уроку, проверка
оборудования. Подготовка учащихся к восприятию
нового материала. Презентация «Загадки» (Приложение 2). – Какой из этих классов соединений мы уже изучили? |
Учащиеся отгадывают предложенные загадки Учащиеся называют: – оксиды |
|||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний.
Организация проблемной ситуации (Цель: актуализация имеющихся знаний учащихся по пройденной теме) |
– Сейчас я предлагаю вам
вспомнить, всё, что вы знаете об оксидах и
основаниях. На ваших столах находятся карточки:
«Что я знаю об оксидах и основаниях». Ваша
задача: в правой колонке таблицы указать своё
отношение к утверждению: «Да», «нет, «не знаю».
Время на обдумывание не более 5 мин.
|
Учащиеся выполняют задание в течение 5 минут | |||||||||||||||||||||||||||||
3. Этап целеполагания на урок (Цель: формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок) | – Ответы на все ли вопросы вы
знали? – В чём заключалась трудность при их выполнении? – С каким классом соединений тесно связаны оксиды? – Взгляните ещё раз на таблицу, выпишите те вопросы, ответы на которые вызвали у вас затруднение и самостоятельно определите цели на урок. Назовите тему сегодняшнего урока? |
Учащиеся отмечают задания,
вызвавшие затруднения
Основания |
|||||||||||||||||||||||||||||
4. Этап «Открытие нового
знания»
4.1. Создание проблемной ситуации (Цель: формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели) |
Рассмотреть эту тему интереснее
всего экспериментально, т.е. получить в
лабораторных условиях основание и изучить его
свойства. В нашей лаборатории нашелся оксид
двухвалентного металла. Ваша задача: определить
его состав, свойства и провести опыты по
определению химических свойств оснований. Какое общее свойство у основных и кислотных оксидов? |
Учащиеся записывают в тетради
задание и, пользуясь учебником, предлагают план
исследовательского эксперимента на основании
химических свойств основных оксидов. Учащиеся,
пользуясь таблицей «Химические свойства
оксидов», находят ответ МеО + Н2О = Ме(ОН)2 |
|||||||||||||||||||||||||||||
4.2. Проверка правил техники безопасности (формирование умений безопасного обращения с веществами) | – В лаборатории при проведении химического эксперимента часто приходится работать с реактивами. Напомните правила техники безопасности при выполнении работ. | Учащиеся называют правила работы с щелочами, кислотами, стеклянной посудой | |||||||||||||||||||||||||||||
5. Этап «Открытие нового знания» | Мы получили щелочь. Но какой мы получили раствор? На дне пробирки осадок. Осторожно сольем раствор в другую пробирку и исследуем его свойства. Осадок мы оставим для исследования на последующих уроках. Я рассчитываю, что вы подготовите дома план его исследования. | Из учебника по таблице «Свойства
оснований» называют – взаимодействие оснований
с кислотами На доске один ученик пишет уравнение реакции BaO + H2O = Ba(OH)2 |
|||||||||||||||||||||||||||||
5.1. Лабораторный опыт (освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинно-следственных связей) |
Ребята, мы с вами получили щелочь, а состав ее нам пока неизвестен. Обратимся к таблице растворимости кислот, оснований, солей в воде. Назовите щелочи, образованные двухвалентными металлами. | Ba(OH)2 Ca(OН)2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Обращаю ваше внимание, что Ca(OH)2 – малорастворимое вещество, а Ba(OH)2 – растворимое ( демонстрирует раствор Ca(OH)2 ). Должна вам признаться, что оксида кальция в наличии не оказалос, и я взяла для опытов оксид бария. Барий – активный металл и его оксид должен был полностью раствориться в воде, а у нас остался осадок. Как вы думаете почему? | На основании химических свойств оксидов определяют, что основные оксиды взаимодействуют с кислотными, и может образоваться нерастворимая в воде соль. В данном случае – это карбонат бария (по таблице растворимости находят) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Продолжим исследование щелочи. С чем они взаимодействуют ? | С кислотами. Проводят опыт с серной кислотой. Выпадает белый осадок. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Ребята, мы с вами провели качественную реакцию на ионы бария. Образование осадка говорит о наличии металла бария. | Опыт 2 Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O |
||||||||||||||||||||||||||||||
Подведем итоги нашего
исследовательского эксперимента. – Какой оксид
вам был выдан? |
Ответы учащихся – оксид бария |
||||||||||||||||||||||||||||||
– Как можно получить щелочь в
лаборатории? – Какими свойствами обладают основания? – Назовите признаки реакции |
– Взаимодействием оксида
активного металла с водой – Реагируют с кислотами. – Изменение цвета индикатора, выделение теплоты. |
||||||||||||||||||||||||||||||
– А теперь вновь обратимся к
таблице растворимости. – Назовите примеры нерастворимых оснований |
Приводят пример: – Гидроксид меди (II) |
||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | «Потягивание кошечки» Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед. |
Учащиеся выполняют комплекс упражнений физкультминутки | |||||||||||||||||||||||||||||
5.1. Первичная проверка усвоения нового материала | А сейчас мы выполняем работу по
карточкам в группах. (Приложение 5) Обсудите задания в группах и подготовьте устные ответы. Письменно вы выполните ее дома. |
Учащиеся приходят к выводу, что задание № 1 – классификация оснований, задание 2 содержит схемы опытов, проведенных на уроке. | |||||||||||||||||||||||||||||
5.2.Вторичная проверка усвоения нового материала | Демонстрация модулей «Химические формулы оснований», «Тренажер. Химические свойства оксидов, оснований, кислот, солей», который использовался на предыдущих уроках.(Приложение 3, Приложение 4) | Учащиеся выполняют устно задания модуля «Тренажер. Химические свойства оксидов, оснований, кислот, солей», | |||||||||||||||||||||||||||||
6. Подведение итогов Рефлексия. (Цель: формирование у учащихся способности подводить итоги урока, обобщать, делать выводы, характеризовать свои действия) | – Что нового вы узнали сегодня о
основаниях? – Можно ли считать, что ваши цели на урок достигнуты? – Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности.
|
Учащиеся отвечают на вопросы. | |||||||||||||||||||||||||||||
7. Домашнее задание | – Ребята, назовите по учебнику параграф, таблицы и упражнения, которые вы выполните дома самостоятельно. | Учащиеся называют: параграф 31, таблица 9,11, схема14, упр.1-5 стр.99, задания из карточек, желающим – творческие задания ( план дальнейшего исследования примесей в оксиде бария) |