Цели урока: формировать необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни, правилам дорожного движения, первой медицинской помощи, использовать полученные знания в повседневной жизни.
Ход занятия:
Приветственное слово ведущего. Деление учащихся на 6 команд с помощью жетонов разных цветов. Ответственными на станциях являются учителя и родители. Дети расходятся по станциям, остальные родители выступают в роли помощников детям.
Станция “Светофор”
1 задание – “Узнай дорожные знаки”.
Ведущий показывает детям карточку с дорожным знаком, они должны назвать этот знак.
2 задание – “Угадай марку машины”.
Дети берут карточку, на которой написаны марки машин, но лишние буквы мешают сразу определить их название. Необходимо, убрав лишние буквы, назвать марку машины (отечественного и импортного производства).
На карточке |
Правильный ответ |
На карточке |
Правильный ответ |
полкан |
ока |
умфират |
фиат |
прежно |
пежо |
моресно |
рено |
загуди |
ауди |
иволга |
волга |
бумави |
бмв |
нирссан |
ниссан |
бопсель |
опель |
колпада |
лада |
яфоруд |
форд |
леруксус |
лексус |
мягвуар |
ягуар |
бенатали |
бентли |
мазадар |
мазда |
ухонуда |
хонда |
3 задание – игра “Светофор”
Ведущий держит в руках три сигнала светофора и повторяет с детьми, что они обозначают.
Дети встают в шеренгу. Ведущий объясняет правила игры.
Когда ведущий покажет зелёный сигнал – шеренга детей можно спокойно идти вперёд и при этом напевать слова Винни-Пуха: “Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь”.
Если ведущий покажет красный сигнал – дети должны остановиться и замолчать.
А если ведущий покажет желтый сигнал – дети должны подпрыгнуть и произнести слова Пятачка: “Кажется, дождь начинается, кажется, дождь начинается”.
Станция хорошего настроения.
1 задание – “Сейчас споём”.
Прохрюкать, пролаять, промычать мотив песни “Улыбка”.
2 задание – Игра “Быстрые превращения”.
Под музыку участники произвольно передвигаются. Когда музыка прекращает звучать, все должны изобразить то, что просит ведущий: Бабу-Ягу, грустного клоуна, весёлого танцора, нервного грабителя, утомлённого бегуна, улыбающегося манекена и т.д.
3 задание – “Добрые слова”.
Участники встают в круг и по очереди говорят друг другу добрые слова, при этом поглаживая друг друга по голове.
4 задание – “Смешные танцы”.
Изобразить танец человека с больной спиной, со сломанной ногой и т.д.
Станция “Буфет”
1 задание – “Собери пословицы о питании”.
Дети получают карточки, на которых написаны начало и конец пословиц о питании. По команде они должны соединить начало и конец пословицы, образовав пары.
- От сладкой еды – жди беды.
- От умеренной еды – сила, а от обильной – могила.
- Съеденное вечером – впрок не пойдёт.
- Укоротить ужин – это удлинить жизнь.
- Кто долго жуёт, тот долго живёт.
- Когда я ем, я глух и нем.
2 задание – “Полезно и вредно”.
Дети берут карточки с названиями продуктов питания (не переворачивая их). По команде ведущего дети переворачивают карточки и читают названия продуктов питания. После этого им надо разделиться на две команды по полезности и вредности этих продуктов питания.
Лимонад |
Морс |
Фрукты |
Чипсы |
Овощи |
Каши |
Кола |
Лимон |
Молоко |
Сухарики |
Чеснок |
Витамины |
Пирожное |
Лук |
Мёд |
Конфеты |
Ягоды |
Творог |
3 задание – “Меню”
Дети получают карточки, на которых написаны разные варианты меню на день. Обсудив, они должны назвать ошибки, допущенные при составлении меню.
Завтрак Оладьи со сгущёнкой Обед Борщ Ужин Жареная картошка с курицей |
Завтрак Блины с маслом Обед Макароны с жареной курицей Полдник Чай с пирожным Ужин Жареная картошка с мясом |
Завтрак Каша Завтрак Омлет Обед Бульон Полдник Яблоко Ужин Творожная запеканка, молоко |
Завтрак Каша, какао Обед Суп Полдник Чай Ужин Творог со сметаной |
Станция “Спортивная”
1 задание – “Угадай виды спорта”.
Детям показываются карточки, на которых написаны названия разных видов спорта, но при этом буквы в названиях перемешаны. Необходимо определить эти названия.
На карточке |
Правильное название |
На карточке |
Правильное название |
туфбол |
футбол |
ловбейло |
волейбол |
катлобсеб |
баскетбол |
хейкко |
хоккей |
одюзд |
дзюдо |
навиепал |
плавание |
сбок |
бокс |
тагамникис |
гимнастика |
тлеакита |
атлетика |
толрепов |
вотерпол |
далбонг |
гандбол |
2 задание – “Волшебный мешок”.
В мешке различные предметы, относящиеся к разным видам спорта. Участники команды на ощупь должны определить, что это за предмет и назвать его. (В мешке могут лежать свисток, гантеля, воланчик, кегля, кеда, плавательные очки, скакалка, эспандер и т.д.)
3 задание – “Пантомима”.
Участники команды делятся на группы. Пока одна группа изображает вид спорта, остальные участники команды стараются отгадать его.
Необходимо изобразить – футболиста, теннисиста, баскетболиста, стрелка из лука, штангиста.
4 задание – “О спорте с хорошим настроением”.
Детям предлагается отгадать загадки, при этом выполняя задание ведущего.
Загадка |
Задание |
Зелёный луг, сто скамеечек вокруг, От ворот и до ворот бойко бегает народ. |
Построиться по росту в колонну |
У него два колеса и седло на раме. Две педали есть внизу, крутят их ногами. |
Взять за плечи стоящего впереди в колонне |
Ног от радости не чуя, с горки весело
лечу я. Стал мне спорт родней и ближе, помогли мне в этом... |
Руки на пояс впереди стоящего |
По пустому животу, бьют меня невмоготу. Метко сыплют игроки мне ногами тумаки. |
Построиться в шеренгу |
Вот серебряный лужок, не мычит на нём
бычок. Наш лужок зимой хорош, а весною не найдёшь. |
Руки вытянуть вперёд |
Если хочешь сильным стать, не лежи в
постели. Ежедневно, не ленясь, поднимай … |
Попрыгать на месте |
Всё лето стояли, зимы ожидали. Дождались поры, помчались с горы. |
Присесть 3 раза |
Станция “В гостях у Мойдодыра”
1 задание – “Отгадайте-ка загадки”
Мудрец в нём видит мудреца, Глупец-глупца, баран-барана. Овцу в нём видела овца, А обезьяну-обезьяна. (Зеркало) |
И сияет, и блестит, Никому оно не льстит. А любому правду скажет – Всё, как есть, ему покажет. (Зеркало) |
Ускользает как живое, Но не выпущу его я. Дело ясное вполне – Пусть отмоет руки мне. (Мыло) |
Волосистою головкой В рот она влезает ловко. И считает зубы там По утрам и вечерам. (Зубная щётка) |
Вытираю, я стараюсь После баньки паренька. Всё намокло, всё измялось- Нет сухого уголка. (Полотенце) |
Вещи всюду он бросает И найти не может их. Где штаны, а где рубаха- Ищет он… Ведь он – …. (Неряха) |
Он не любит водой мыться, С мылом, щёткой не знаком. Вот поэтому, ребята, Вечно грязный ходит он. (Грязнуля) |
Вот какой забавный случай! Поселилась в ванной туча. Дождик льётся с потолка Мне на спинку и бока. (Душ) |
Лёг в карман и караулю. Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос. (Носовой платок) |
2 задание “Весёлая игра”.
Ведущий произносит слова, а дети выполняют его просьбы.
Руки с мылом надо мыть, Чтоб здоровенькими быть. Чтоб микробам жизнь не дать, Руки в рот не надо брать. Если наш совет хороший Вы похлопайте в ладоши. |
В классе мусорь и сори Пыль не вытирай! На рабочем месте грязь Подолгу сохраняй! Это правильный совет? Отвечаем хором… |
Не грызите ногти, дети, Не тяните пальцы в рот. Это правило, поверьте, Лишь на пользу вам пойдёт. Если наш совет хороший Вы похлопайте в ладоши. |
Если вы задумали Сделать маникюр. Ногти зуьками грызите – Вот и сказочный гламур. Это правильный совет? Отвечайте хором… |
Навсегда запомните, Милые друзья. Не почистив зубы, Спать идти нельзя! Если наш совет хороший Вы похлопайте в ладоши. |
Зубы вы почистили И идите спать. Захватите булочку Сладкую в кровать. Это правильный совет? Отвечайте хором… |
Вы зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь – Это так поможет вам. Если наш совет хороший Вы похлопайте в ладоши. |
Физкультурой занимайся, Чтоб здоровье сохранять. А от лени постарайся Побыстрее убежать! Если наш совет хороший Вы похлопайте в ладоши. |
Если любишь ты таблетки, Горькую микстуру. Никогда не занимайся Спортом, физкультурой. Это правильный совет? Отвечайте хором… |
3 задание “Пропоём-ка мы частушки”.
Детям выдаются карточки со словами частушек. Даётся минута на подготовку, и они исполняют частушки перед детьми своей команды.
1. В нашем классе всегда чисто, Пыль здесь не летает. Чистота – залог здоровья, Все об этом знают! |
5. С мылом руки намывай, Никогда не забывай! Солнце, воздух и всегда – Кипячёная вода! |
2. По утрам и вечерам Чистить зубы будем! И к зубным врачам Мы дорогу позабудем! |
6. Если хочешь быть здоровым, Надо умываться, Чистить зубы по утрам, Больше улыбаться! |
3. Кушать надо, соки пить, Спортом нужно заниматься. Чтоб здоровым быть всегда, Водой холодной обливаться! |
7. Воздухом чистым нужно дышать, На озеро ездить и в парке гулять, Тогда все на свете здоровыми будут, Болезни свои навсегда позабудут! |
4. Чтобы нам не заболеть И не простужаться, Мы зарядкою всегда Будем заниматься! |
8. Коля с Васей сидят дома, А я бегаю гулять, Потому что свежий воздух Не даёт мне уставать! |
4 задание – “Привычки”
Разделить на группы – вредные и полезные привычки.
1) спать с открытой форточкой 2) слушать громко музыку в наушниках 3) умываться 4) чистить зубы 5) грызть ногти 6) сутулиться 7) класть вещи на место |
8) есть сухарики и чипсы 9) делать зарядку 10) класть ногу на ногу 11) обзываться 12) мыть руки перед едой 13) облизывать губы на морозе 14) читать лежа |
Станция “Медицинская”
1 задание – “Красный крест”.
Детям предлагается обсудить и выбрать правильный ответ.
Если у тебя течёт кровь из носа, ты
первым делом …
|
Если ты сильно ушиб лоб, то ты … |
Если у тебя на руке ранка, то ты …
|
Если ты обжёг палец, то ты …
|
2 задание – “Сам себе я Айболит”.
Команде даётся практическое задание. У тебя поранен палец…Рана обработана. Тебе необходимо его забинтовать. Покажи, как ты это сделаешь.
Команда разбивается на пары, один ребёнок бинтует палец другому. Родители и Айболит помогают.
3 задание – “Соблюдай режим дня”.
Расположить режим дня правильно. Ребятам выданы таблички с режимными моментами.
Сон, обед, завтрак, подъём, ужин, прогулка, выполнение домашнего задания, уроки в школе, чтение книг.
Подведение итогов
Классам выдаются грамоты за успешное прохождение всех станций.