Программа “Школа России”
Цель: развитие художественно-образного, эстетического восприятия текстов русских народных и литературных сказок.
Задачи:
- учить анализировать, выделять главное в текстах сказок;
- обучать пользовательским навыкам при работе на интерактивной доске и в программе КМ “Школа”;
- развивать коммуникативные качества личности, познавательный интерес;
- прививать любовь и интерес к книгам, к чтению;
- создавать условия эмоционального комфорта.
Оборудование:
- На доске рисунок: лес и сказочные герои;
- Слайды для показа на интерактивной доске через мультимедийный проектор;
- Викторина в программе КМ “Школа”;
- Названия команд на листочках;
- Разрезные картинки сказочных героев.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки...И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски...
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сегодня у нас урок-викторина “Поиграем в сказку – угадаем в сказку”.
Презентация.Слайд 1
2. Присказка к уроку.
Учитель: Итак, мы начинаем...
Здравствуйте, люди добрые!
В некотором царстве,
В некотором государстве
За семью лесами,
За семью болотами
Находится государство “семёрочка”.
Живут там весёлые и смышлёные ребятишки 1 “А”.
Это ещё не сказка, а присказка. Сказка будет впереди.
Однажды правительница этой страны издала Указ.
Послушаем указ, написано для вас.
Ученик:
Указ
“Повелеваю: 27 числа ноября месяца сего года узнать, как ученики 1 класса знают сказки, сказочных героев и пословицы о сказках”
3. Конкурсные задания.
Учитель: Испытания начинаются. Задание для всех ребят.
Правильно составьте пословицы о сказках.
(Дети соединяют части пословиц стрелочками на интерактивной доске.)
Слайд 2
Учитель:
Сказки, сказки – ярмарка чудес.
Мир волшебный, разноцветный лес.
Крылья сказок тихо шелестят,
Значит, в гости к нам они летят.
В нашем лесу ещё грустно, потому что там нет сказочных героев. Давайте сделаем наш лес действительно сказочным, найдём в нём место для героев сказок.
(Ответы детей и оформление доски изображением сказочных героев)
На доске рисунок: лес, избушка Бабы-Яги и сказочные герои.
Учитель: Для прохождения дальнейших испытаний мы разделись на 4 команды, только у команд еще нет названий. Чтобы узнать, как называется ваша команда, необходимо собрать мозаику. Возьмите, пожалуйста, конверт. В нём вы найдёте, разрезанную на части картинку, с изображением сказочного героя. Соберите её и назовите: “Кто изображён на картинке?”
Дети собирают картинку. Учитель выдаёт название команды.
Приложение 2.- Команда 1 “Буратино”
- Команда 2 “Красная Шапочка”
- Команда 3 “Кот в сапогах”
- Команда 4 “Дюймовочка”
Учитель: Вы команда. А какими должны быть игроки в команде? (Ответы детей)
Учитель: Чтобы сплотить игроков в наших командах, предлагаю спеть знаменитую “Песенку Друзей” Бременских музыкантов вместе со сказочными героями.
Дети поют песню. Аудиозапись.
Слайд 3
Учитель: Итак, вы готовы? Приступаем к главному испытанию. Викторина.
Ребята, что такое викторина? (Ответы детей)
Учитель: У каждой игры должны быть правила. Правила нашей викторины:
Один ученик из команды выходит и крутит барабан.
Учитель читает вопрос и варианты ответов.
Команда даёт ответ, ученик нажимает на правильный ответ.
Физминутка. Слайд 4
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
Учитель: Начинаем сказочную викторину.
Викторина. Приложение 1.
Работа в программе КМ “Школа”.
Слайды 5,6,7,8 – фото интерактивной доски
Учитель: По результатам викторины, которые выдал наш компьютер, на 1 месте команда ..., на 2 месте ..., на 3 месте..., на 4 месте.... За отличное прохождение испытаний все участники команд получают красивые раскраски с изображением сказочных героев. Приложение 3
4. Рефлексия:
- Почему многие ребята любят читать и слушать сказки?
- Чему может научить сказка?
- Какую сказку вы посоветуете прочитать человеку, у которого плохое настроение?
- Что бы вы сказали ребятам, которые не любят сказки?
Учитель: А в заключении, мне бы хотелось обратиться к вам...
Уважаемые взрослые и ребята!
Помните...
Сказки всех отучать злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее.
Литература:
1. Журнал “Педсовет” № 2, 4, 9 1999г.
2. Сайт ИД “Первое сентября”.
3. Сайт www.solnet.ee. (иллюстративный материал)
4. http://static.diary.ru/userdir/5/6/4/4/564492/28296537.jpg
5. http://videoblock.info/images/albums/bremenskie_muzykanty_4_1/ph20.jpeg
6. http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1039/02labc6be1286112847.jpg
7. http://buratinomsk.edusite.ru/p44aa1.html
8. Аудиозапись песни “Песенка Друзей”